Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Аварийное освещение

vovan6686
сообщение 17.7.2012, 17:21
Сообщение #1


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 22.5.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 22889



Приветствую, уважаемые коллеги.
Делал освещение по зданию небольшого ТЦ (без проекта, только картинка с расположением светильников). Получилось следующее.
Этаж разделил на три условные части, в каждой из которых - 2 рабочих группы, и 1 аварийная. В двух частях этажа довольно длинные проходы, то есть вывод напрашивается сам собой - ставить проходные выключатели у краёв этих проходов. Так как было бы довольно глупо ставить только по одному выключателю. Во всех углах, где были обозначены аварийные светильники - они подключены исключительно к аварийной группе, через щит аварийного освещения, от панели АВР. Вопрос возник в следующем: можно ли было ставить проходные выключатели на все аварийные светильники?
Нигде не нашел никаких нормативов по этому вопросу. В моём случае аварийная группа - просто приоритетная (от АВР) группа освещения. Шеф говорит, что аварийные светильники должны гореть постоянно... icon_confused.gif??: Не касается указателей выходов. Их я просто подключил к аварийной группе.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Олега
сообщение 17.7.2012, 22:58
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17638
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(vovan6686 @ 17.7.2012, 17:21) *
Шеф говорит, что аварийные светильники должны гореть постоянно...

Ссылочку на НД не попросили?
"6.1.25. Светильники эвакуационного освещения, световые указатели эвакуационных и (или) запасных выходов в зданиях любого назначения, снабженные автономными источниками питания, в нормальном режиме могут питаться от сетей любого вида освещения, не отключаемых во время функционирования зданий"
Т.е. не отключаются сети.

"6.1.26. .. должна быть обеспечена возможность включения указанных видов освещения в течение всего времени, когда включено рабочее освещение, или ... должны включаться автоматически при аварийном погасании рабочего освещения."
Возможность - наличие авар.выключателя (рядом с выкл.рабочего освещения). Вручную.
Или автоматически. Это второй вариант.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 7.2.2025, 10:05
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены