Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Разные приборы и ЗУ , Непонятное

Скайуокер
сообщение 8.11.2012, 21:15
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 12.9.2010
Из: Астрахань
Пользователь №: 19473



Здравствуйте.
На новой КТП нужно было измерить сопротивление заземлителей (норма Z=4 Ом). Измерения проводили двумя приборами, все они проверены в ЦСМ.
Состояние грунта нормативное.
1) Прибор MI 3102H CL (вот паспорт на прибор Прикрепленный файл  MI_3102H_CL_EurotestXE.pdf ( 1.88 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2914
) (Рис. 1)
Показания прибора Z=20 Ом (порядок проведения измерения сопротивления заземления 3-проводным
методом, у этого прибора имеются свои колья, которые шли в комплекте с прибором, по длине они где сантиметров 25 (какие то они совсем маленькие);
Прикрепленное изображение

2) Прибор М416 (Рис. 2)
Показания прибора Z=0,9 Ом (подключение прибора по трехзажимной схеме, колья брали другие побольше, вбивались сантиметров на 50 в землю);
Прикрепленное изображение


Вопрос: В чем может быть причина такой разности показаний?
Электролаборатория которая пользовалась прибором MI 3102H CL утверждает что он показывает правильно, так как есть и то что они и раньше им производили измерения и никаких проблем из за размера кольев небыло.
Также пробовали брать еще один другой М416 и он тоже показал 0,9.
Мне кажется это из за маленьких кольев.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
uvk2
сообщение 9.11.2012, 5:54
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3597
Регистрация: 27.8.2011
Пользователь №: 24058



У меня тоже раз была такая непонятка при измерениях М416 и Ф4103. Значительное расхождение. И причина была в кольях. У них определено, какое сопротивление должно быть между заземлителем и электродами. В паспорте написано как это делать. Сначала измеряете это сопротивление двухпроводным методом и делаете соответствующие выводы. Примерно схожие результаты измерения заземлений я получил при длине электрода в грунте около метра.

Сообщение отредактировал uvk2 - 9.11.2012, 5:59


--------------------
"Лучше ничем не заниматься, чем заниматься ничем." Плиний мл.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 15.2.2025, 11:15
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены