![]() Прокладка кабеля , Прокладка кабеля по чердачным помещениям |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() Прокладка кабеля , Прокладка кабеля по чердачным помещениям |
![]()
Сообщение
#1
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9 Регистрация: 6.12.2021 Пользователь №: 59140 ![]() |
Добрый день. Выполнен монтаж электропроводки освещения по чердаку открыто на трассу на высоте 3м., Силовая электропроводка по несгораемым основаниям( кирпич)-открыто, по сгораемых основниям- стальная труба и металлорукав. Кабель ВВНнг-LS. Распредкоробки IP66. Допускается ли такой способ прокладки, либо вся электропроводка в чердачных помещениях должна быть выполнена в стальных трубах?
|
![]() |
|
![]() |
![]() ![]()
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3744 Регистрация: 19.5.2016 Из: г.Иваново Пользователь №: 49219 ![]() |
...Выполнен монтаж электропроводки освещения по чердаку открыто ... на высоте 3м ... по сгораемых основаниям - стальная труба и металлорукав. Кабель ВВНнг-LS. Распредкоробки IP66. Уважаемый Антон1988! Я Вам адын весчь скажу, только Вы не обижайтесь: Буквы "нг" в обозначении марки кабеля означают, что этот кабель является сгораемым, но горит он только при наличии пламени от другого источника, т.е. сам кабель не поддерживает горение, однако является сгораемым. Многие неверно расшифровывают аббревиатуру "нг" как "негорючий" - это большое заблуждение, а нечистые на руку производители и продавцы умышленно впаривают наивным и доверчивым покупателям такой кабель как "негорючий". Металлорукав с точки зрения ПУЭ-7 не является защитой от механических повреждений в строгом понимании и тем более не является противопожарной защитой! Цитата ПУЭ-7: 2.1.47. В местах, где возможны механические повреждения электропроводки, открыто проложенные провода и кабели должны быть защищены от них своими защитными оболочками, а если такие оболочки отсутствуют или недостаточно стойки по отношению к механическим воздействиям, - трубами, коробами, ограждениями или применением скрытой электропроводки. (Обратите внимание, здесь не говорится о возможности применения гибких металлорукавов!). 2.1.36. Прокладка проводов и кабелей, труб и коробов с проводами и кабелями по условиям пожарной безопасности должна удовлетворять требованиям табл. 2.1.3. (Обратите внимание, в табл. 2.1.3 не говорится о возможности применения гибких металлорукавов!) 2.1.71. Соединение и ответвление медных или алюминиевых жил проводов и кабелей в чердачных помещениях должны осуществляться в металлических соединительных (ответвительных) коробках сваркой, опрессовкой или с применением сжимов, соответствующих материалу, сечению и количеству жил. Полностью подраздел ПУЭ-7 "ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ В ЧЕРДАЧНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ" можно посмотреть, открыв спойлер: -------------------- Мне неизвестно даже то, что мне ничего неизвестно.
|
![]() |
|
![]()
Сообщение
#3
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 17647 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 ![]() |
|
![]() |
|
![]() ![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 9.2.2025, 22:45 |
|
![]() |