Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Реклама ООО "ТМ ЭЛЕКТРОНИКС" ИНН: 7806548420 erid: 3apb1Qrvkep6iK1XJ1F8VjEPsEdw3GWVCDNpi3Gv9Fgny
Электронные компоненты ТМ Электроникс
> 

Подключение контакта электрического котла через силовое реле

Andrey555
сообщение Вчера, 14:44
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 3.10.2021
Пользователь №: 58912



Всем добрый день.
Я замучился искать ответ на свой вопрос. Никто ничего подсказать не может.

Есть терморегулятор (фото контактов ниже). Установлен в комнате. Управляет одним контуром теплого пола через NO сервопривод. Подключен к N и NC терморегулятора. Все работает корректно.

К этому же контуру отопления через краны подключена еще одна обвязка дополнительного электрического котла. Это резервный источник отопления, включается редко. И, необходимо его связать с данным терморегулятором. Котел эвп-3. В нем есть колодка для подключения внешнего терморегулятора, я думал, что там чистый сухой контакт (схема ниже, колодка XT2). Однако, при тесте, я вытянул провод 0.5кв от этой колодки, временно замкнул его вновь, и при работе котла - провод нагревался до неприличных величин. Оказывается, через данную колодку проходит весь ток, что и через тэн. С такой мощностью терморегулятор сгорит.

Нужно посоветовать, как это соединить между собой, что то вроде силового реле? Я в этом не разбираюсь совершенно, и боюсь,что сгорю.

Максимально желательно оставить на контактах, что и сервопривод. Но,можно и на других - не проблема.

Заранее спасибо!

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Andrey555
сообщение Вчера, 18:24
Сообщение #2


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 3.10.2021
Пользователь №: 58912



Цитата(чукча @ 11.10.2024, 18:08) *
Вы недоописали что вы хотите получить в итоге и даже не указали мощности ваших котлов основного и резервного. Для этого не нужно быть профессионалом, достаточно не быть бландинкой мужского пола.
И кстати, в вашей схеме котла ТР с контактами на 3 ампера успешно коммутирует цепь ТЭНов.



А зачем мощность основного котла? Он в этой схеме вообще не при чем. Терморегулятор сейчас управляет сервопр... , ну этим, девайсом stout с картинки (выше я прикрепил). Это электротермическое устройство, которое в нормальном положении открыто, при подаче фазы на него - закрыто. То есть, на терморегуляторе выставлена температура 18 градусов. А в помещении 22. Фаза есть (так как подключено к NC контакту терморегулятора), сервопривод закрыт. Когда температура снижается менее 18 градусов - фаза пропадает, девайс открывается, идет тепло в помещение.
Я думал, что можно абсолютно так же подключить к контакту котла.
Но, когда все это смонитировал - убрал перемычку из колодки, вытащил провод 0.5 квадратов около метра (чтобы потом соединить с терморегулятором), вновь перемкнул его (чтобы протестировать работу котла), и оказалось, что этот провод жесточайше нагревался, в руки его взять было невозможно. Мне подсказали (но дальше этого помощь не ушла), что "через данную цепь идет весь ток с тэнов". И я начал искать помощи дальше, что делать.
Мощность данного котла - 3 квт. Извиняюсь, написал название, подумал, что этого хватит.

Цитата(Ваня Иванов @ 11.10.2024, 18:10) *
Ну вот, наконец-то сообразил! А сначала говорил, что совсем неграмотный, ничего не понимаю... icon_biggrin.gif


Если бы это было так просто. Компетенция большинства электромонтажников - соединить два провода в клемме, и подсоединить в автомат.
Вы готовы оказать данную услугу? Если да, кидайте расценки и телефон в личку.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 12.10.2024, 0:52
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены