Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

677 страниц V  « < 198 199 200 201 202 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 3-я.

All
сообщение 5.3.2010, 23:48
Сообщение #3981


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 28.2.2010
Пользователь №: 17515



Цитата(KLIM @ 5.3.2010, 23:01) *
А чего RC медленно? Интегрирование, замер результата, сравнение возможно и с таблицей.

Если ищем среднее значение тока по датчику для нахождения резонанса на балласте то RC усреднение вполне подходит. Т.к. в такой операции и не требуется особого быстродействия.

Быстрое определение к-та зап. требуется для установки периода ШИМ которому соответствует резонанс. Т.е поцикловка или рег. по среднему быстро следит выходным током, а проц должен при этом установить только период ШИМ Т.е. проц тактирует ШИМ контроллер.


Цитата(KLIM @ 5.3.2010, 23:01) *
сначала ищу резонанс от 50-80 вольт на балласте 0.15 Ома, примерно подбираю зазор на рабочий ток пропорционально напряжению на конденсаторах с пересчетом на 220 в сети. Затем запуск от 220 вольт, выход на нужный ток зазором (в основном подстройка) и проверка разницы тока КЗ с максимальным током, разница 170/220-230А (т.е. действительно 50-60А), подбор спуском частоты (при подъеме частоты выше резонанса ток КЗ растет). Можно просмотреть датчиком тока первичку, при КЗ должна быть чистая практически синусоида. Вот как теперь описать что первостепенно а что мусор?


По этой методике получается резонансу соответствует ток КЗ, а для рабочего тока чатота ниже резонанса? Интересно знать все к этому стремятся?
И какими все-таки здесь считаются оптимальными параметры резонансной LC?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Paveltv67
сообщение 6.3.2010, 1:03
Сообщение #3982


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 29.1.2009
Пользователь №: 13307



Мужики, давно небыл у вас в гостях, с полгода. Что стало в конце концов с аппаратом Негуляева? Во что он превратился за это время? Есть последняя схема? Подскажите, на какой странице.
Я за это время уже два типа сварки собрал на новых элементах. Просто, как два пальца. И надёжно.

Да, я когда-то варисторы предлагал включить,вместо сопрессоров, кто-нибудь пробовал?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
yjriy
сообщение 6.3.2010, 2:08
Сообщение #3983


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2781
Регистрация: 6.11.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 12490



Цитата
Ее диаметр 36мм и 2000НМ1

Это Б36. Я их на автомобильные зарядные устройства-автоматы ставлю. Хороший габаритик для этих дел. Около 60-70 Ватт с него сдернуть можно.
А по поводу охлаждения мною примененных броневиков от ЭПКОСа: они устроены так что по бокам сделаны широкие вырезы и туда хорошо попадает воздух с вентилятора, мотать силовой транс конечно лучше медной полосой вторичку. При работе греются равномерно с остальными силовыми причиндалами, медь греется немного больше чем феррит. Но ставить в аппарат дороговато, лучше Е или П какие- нибудь.
Не морочился бы ты с Б36 Скиф, пусти их лучше на какие-нибудь БП обратноходы дежурные.
Цитата
Что стало в конце концов с аппаратом Негуляева? Во что он превратился за это время

Да ничего не стало. как все лепили на TL494 с ТКЗ под 300 Ампер и включенным шимом на ХХ без ООС -так и лепят, вываливая силовые элементы при отстройке и работая с такими токами. Хоть-бы кто схему Голуба с его косаря например на 3525 с ООС прилепил или на всеуниверсальной и быстрой UC3846, опять-же с ООС. Я где-то схемку выкладывал-вроде как всем пофиг получается, хотя кое-кто старается что-то свое сварганить.
З/Ы: несмотря на критику навороченных светил в инете как Вадика, так и его резонансника---аппарат довольно-таки живуч и надежен при правильной настройке.

Сообщение отредактировал yjriy - 6.3.2010, 2:09
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
qaki
сообщение 6.3.2010, 8:07
Сообщение #3984


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 961
Регистрация: 19.2.2008
Пользователь №: 10507



Цитата(All @ 5.3.2010, 22:06) *
в том резонанснике который я собирал ТКЗ был 350А

Первопричиной завышенного тока КЗ является слишком большая
индуктивность рассеяния силового транса. Лечить можно двумя способами.
Можно понизить частоту резонанса, манипулируя числом витков и зазором
дросселя. Большинство так и поступает. Побочный эффект лечения -
рост тока намагничивания силовика и индукции в сердечнике. Отдаленные
последствия - разогрев транса и повышенная вероятность пробоя силовых
диодов на переходе КЗ-ХХ. Второй способ - уменьшить емкость
резонансного конденсатора и поднять частоту резонанса. Применяется
реже из-за использования говенных негуляевских драйверов на ТГР с
печным отоплением. Здесь главный побочный эффект - БАХ при
повышении частоты из-за тянучек на заднем фронте управляющего
импульса, изготовленного вышеозначенными драйверами. При переходе
на высокоорганизованные драйверы типа оптики, IR2110,2113, имеющих
на выходе totempole, т.е. усилитель с низким (единицы или доли Ома)
выходным сопротивлением в состоянии нуль и единица, или ТГР с
элементами форсирования разряда входной емкости IGBT вопрос
кардинально решается и можно беспрепятственно повышать частоту до
40-50 кГц, достигая требуемого значения тока КЗ. При этом снижается
ток намагничивания и уменьшается склонность к пробою диодов
переходным процессом КЗ-ХХ.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon_new
сообщение 6.3.2010, 8:28
Сообщение #3985


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 23.10.2009
Пользователь №: 15950



Цитата(yjriy @ 6.3.2010, 5:08) *
или на всеуниверсальной и быстрой UC3846, опять-же с ООС. Я где-то схемку выкладывал-вроде как всем пофиг получается, хотя кое-кто старается что-то свое сварганить.

Юрий, а печатки у Вас нету для этой схемы?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
All
сообщение 6.3.2010, 11:47
Сообщение #3986


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 28.2.2010
Пользователь №: 17515



Цитата(qaki @ 6.3.2010, 8:07) *
Второй способ - уменьшить емкость
резонансного конденсатора и поднять частоту резонанса.

По мне луче перейти на более высокую частоту резонанса, скажем на 50кГц.
Но здесь появятся повышенные требования к резонансной емкости.Амплитуда напряжения на ней увеличится. Если делаем на К-78-2, как лучше сварганить рез. емкость для 50кГц?
Так понимаю можно оставить туже конструкцию дроселя на Ш20Х28 10-12 вит?

Сообщение отредактировал All - 6.3.2010, 11:53
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KLIM
сообщение 6.3.2010, 11:51
Сообщение #3987


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1245
Регистрация: 6.7.2006
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 6010



Юр, поставил я таки 3525 в резонансник, без примочки с хот стартом жить не хочет, стреляет сильно. Доростив хот старт пришлось уменьшать время его работы подбором емкости (та что на 4,7мкф) иначе начинал захлебыватся. Ток КЗ 220А, рабочий 175А. При спуске ниже 120А ток КЗ = рабочему току, это если не вмешивается Хот старт (он же выполняет роль форсажа). В целом доволен, но схема склонна к возбуду, пришлось донастраивать, но в принципе любой желающий при имении мыслительного процесса и осциллографа сию процедуру осилит. Первый раз после сборки и настройки при проверке на КЗ (после прогона на балласте) на осцилле ужаснулся симметрии плеч, черти что показывало, плечи гуляли как хотели, аппарат свистел НО транзисторы остались живы icon_smile.gif, живуч таки зараза! Обычный мост с ассиметрией более 80% сдох бы 100% и даже под вопросом была бы роль кондеров в первичке и подавление ими постоянной составляющей (читай подмагничивания), а этому хоть бы хны. Теперь работаю с дровами по принципу - всё гениальное просто. В целом отзывы проверяющих сугубо положительные и по динамике дуги и по стабильности, эластичности, катету шва, проплавление - всё в норме. Приятно порадовало.
Удачи! Это возможно icon_smile.gif Схема Голуба, перекроенная под себя.

Сообщение отредактировал KLIM - 6.3.2010, 11:59


--------------------
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
All
сообщение 6.3.2010, 12:06
Сообщение #3988


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 28.2.2010
Пользователь №: 17515



Поздравляю Клим!!!

Токовое ограничение рулит. Резонанс нах не нужен. Главное симметрия транса.
Просто если всетаки следовать моей бредовой идее поддержания резонанса на всех токах, то при понижении тока будет сильно ухудшаться варильность апаратика из-за снижения частоты, особенно на малых токах. А так настроил резонанс на макс токе. А уменьшить ток ШИМом без проблем. И симметрия при этом - класс. Кстати выризание части периодов как у Скифа тоже не есть хорошо для варильности девайса.

Сообщение отредактировал All - 6.3.2010, 12:59
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gyrator
сообщение 6.3.2010, 14:11
Сообщение #3989


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2110
Регистрация: 20.10.2007
Из: Россия
Пользователь №: 9647



Цитата(All @ 6.3.2010, 12:06) *
Токовое ограничение рулит. Резонанс нах не нужен.

Багира добавляла к словам быка, gyrator-фотообои, а что Вы добавите?
Или принцип:- 3,1415926дить не мешки грузить, тоже "рулит"?

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
All
сообщение 6.3.2010, 17:41
Сообщение #3990


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 28.2.2010
Пользователь №: 17515



Если б хто дал посмотреть обоину когда спрашивал, да поправил в начале пути, не дил бы. А то подъе..ть эт всегда пожалуйта.

Сообщение отредактировал All - 6.3.2010, 17:45
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gyrator
сообщение 6.3.2010, 18:57
Сообщение #3991


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2110
Регистрация: 20.10.2007
Из: Россия
Пользователь №: 9647



Цитата(All @ 6.3.2010, 17:41) *
А то подъе..ть эт всегда пожалуйта.

Если потерпевший 3,1415926здит с аргУментами, то никто его щщюнять не станет. icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал gyrator - 6.3.2010, 19:16
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
qaki
сообщение 6.3.2010, 20:16
Сообщение #3992


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 961
Регистрация: 19.2.2008
Пользователь №: 10507



Цитата(gyrator @ 6.3.2010, 18:57) *
Если 3,1415926здит

Кстати о птичках. Интересная особенность в ценах на водочные изделия,
установленных для своих сограждан родной Коммунистической партией и
не менее родным Советским правительством во времена хрущевской
оттепели, была открыта пытливым умом российских математиков. Цена
четвертинки тогда составляла 1,49 р., а поллитра - 2,87 р. Ток вот
четвертинка в степени поллитра давала любимое число gyrator'a c
точностью до третьего знака после запятой. Не верите - проверьте! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
shirley
сообщение 6.3.2010, 20:27
Сообщение #3993


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 6.3.2010
Пользователь №: 17602



Уважаемые подскажите новичку параметры резонанского дросселя на epcos e65 ? что то при 12 витках слишком большая индуктивность получается.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diso
сообщение 6.3.2010, 20:50
Сообщение #3994


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 28.2.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 13625



gyrator, сделайте милость, растяните в масштабе участок перехода КЗ/Норма.
Прихватив пару синусин из КЗ и пару из номинала.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
66ALEX
сообщение 6.3.2010, 21:03
Сообщение #3995


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 31.7.2009
Из: г.Самара.
Пользователь №: 15147



Цитата(shirley @ 6.3.2010, 21:57) *
Уважаемые подскажите новичку параметры резонанского дросселя на epcos e65 ? что то при 12 витках слишком большая индуктивность получается.


При неизменной ёмкости конденсатора для частоты выше 30 Кгц 9 - 10 витков.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
shirley
сообщение 6.3.2010, 21:13
Сообщение #3996


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 6.3.2010
Пользователь №: 17602



Цитата(66ALEX @ 6.3.2010, 22:03) *
При неизменной ёмкости конденсатора для частоты выше 30 Кгц 9 - 10 витков.

а зазор и индуктивность? у меня при 10 витках и 0.2 прокладке индуктивность около 200 мкгн и ток насыщения 15а, в итоге резонансная частота около 20 кгц. а для 33 кгц получается 4 витка что и настораживает.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
All
сообщение 6.3.2010, 21:34
Сообщение #3997


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 28.2.2010
Пользователь №: 17515



Цитата(gyrator @ 6.3.2010, 18:57) *
Если потерпевший 3,1415926здит с аргУментами, то никто его щщюнять не станет. icon_biggrin.gif

Гиратор ответьте потерпевшему хоть раз.

1. Симметричная схема слева обеспечивает фиксированную длительность импульсов при кот идет переключение в нуле?
2. Обратные связи по U и I задают период воздействуя на времязадающие цепи 3846?
3. Как настроить резонанс в такой схеме?
4. Если нет резонансного длоселя то частота резонанса ого-го?
5. При большй частоте какое ампл. напряжение на рез. емкости?

P.S. Не все, что я до этого предлогал 3.14здеш, есть и новизна. Хотябы в методе реализации.


Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gyrator
сообщение 6.3.2010, 22:20
Сообщение #3998


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2110
Регистрация: 20.10.2007
Из: Россия
Пользователь №: 9647



Цитата(All @ 6.3.2010, 21:34) *
Гиратор ответьте потерпевшему хоть раз.

1. Симметричная схема слева обеспечивает фиксированную длительность импульсов при кот идет переключение в нуле?
2. Обратные связи по U и I задают период воздействуя на времязадающие цепи 3846?
3. Как настроить резонанс в такой схеме?
4. Если нет резонансного длоселя то частота резонанса ого-го?
5. При большй частоте какое ампл. напряжение на рез. емкости?

P.S. Не все, что я до этого предлогал 3.14здеш, есть и новизна. Хотябы в методе реализации.


1. Да, и коллега с этого форума придумал свой вариант, проще, но к сожалению поленился показать его в симуле.
2. Да, ЧИМическая ОС работает за счет изменения зарядного тока времязадающей йомкостины.
3. Устанавливать длительность упр. импульсов (установив переменный лезистор в соотв. месте "схемы слева") немного большей, чем длительность колокольчика тока на минимальной частоте (ОС отключена) работы мелкосхемы.
4. Роль резонансного дросселя выполняет индуктивность рассеяния силового транса (красненький дрочель послед. с первичкой). При использовании П-эшки, первичка и вторичка мотаются на разных частях сердешника, чтобы уменьшить магнитную связ. На Ш-ашке -полупервички на боковых кернах, а вторичка на центральном.
5. Не смотрел, но добавил эту кривулю на нижней фотообоине.
P.S. Если потерпевшего разозлить, например, с пом подъЙОПки, то он может "выдать" очень полезные решения. icon_biggrin.gif

Цитата(Diso @ 6.3.2010, 20:50) *
gyrator, сделайте милость, растяните в масштабе участок перехода КЗ/Норма.
Прихватив пару синусин из КЗ и пару из номинала.


Коэфф. использования ключей по току, мягко говоря, оставляет желать лучшего, да и с устойчивостью не всё в порядке. Вопчем, моделька не "доведённая" и может служить лишь информацией к размышлению для пытливых философов.

Сообщение отредактировал gyrator - 6.3.2010, 22:22
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksandrs
сообщение 6.3.2010, 23:33
Сообщение #3999


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 11.2.2009
Из: Хмельницкая обл
Пользователь №: 13416



Цитата(aleksandrs @ 5.3.2010, 22:42) *
Идёт настройка инвертора по схеме Юрия . Подключил для начала 50в на вход, и 0.2 ома нагрузил выход,частотой настроил резонанс ,меряя напряжение на нагрузке.
Вот жалко что амперметра ещё нету, ток замерить.

Неправильно померял сопротивление шунта и думал почему так мал ток при 50в .Теперь у меня действительно 0.2 ом и напряжение на нагрузке 6.2в , тоесть 32А. Если неучитывать все нюансы то грубо говоря при 220в должно быть около 135А на 0.2 ом.


--------------------
Самое ценное в этом мире - информация.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZPS
сообщение 7.3.2010, 5:33
Сообщение #4000


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Регистрация: 23.5.2009
Пользователь №: 14604



Цитата(yjriy @ 5.3.2010, 12:25) *
А вот на таком колечке имеем индуктивность 40 мкГн при 16 витках. Его название одной закругленной половинки КП64*40*14 ВЧ22П, мю=22. Имеет черную маркировку и кажись еще и зеленую. И оно конечно занимает мало места по сравнению с другими железным дросселями.

А по поводу полуавтомата-буду неторопясь управу делать электровоза с учетом печати по свои железяки. Электровоз конечно молодец--ЗдОрово продвинул развитие самопалых различных сверкальников и не только на этом сайте. Где только время находит--непонятно. Не спит вообще что-ли?

Здравствуйте всем! Юра, имею такие же по внешнему виду колечки, но с двумя красными полосками - что за звери? А насчет Тараса (Электровоза) согласен, он МОЛОДЕЦ.
Цитата(yjriy @ 6.3.2010, 2:08) *
Я где-то схемку выкладывал-вроде как всем пофиг получается

Мне не пофиг - все платы уже собрал, но намеренно все до кучи не подключаю (даже питание на генератор не подавал) потому как при положительном раскладе заброшу все первоочередные дела и начну доделывать под ключ - а это сейчас низя, чуток попозже займусь этим делом вплотную.


Сообщение отредактировал ZPS - 8.3.2010, 6:16
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

677 страниц V  « < 198 199 200 201 202 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 13.2.2025, 13:42
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены