Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Прошу совета

kirkos
сообщение 28.6.2011, 22:16
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 28.6.2011
Пользователь №: 23347



Приветствую.
Помогите пожалуйста советом, а то я запутался в конец.

я строю покрасочную камеру с приточно-вытяжной вентиляцией.
есть два вентилятора с асинхронными двигателями (на приток и вытяжку соответственно)
к ним купил по частотному регулятору для регулировки расхода воздуха
хочу сделать так : отрегулировать один раз частотники и потом включать оба вентилятора сразу одной кнопкой.
думаю схема такая должна быть : общий автомат - пускатель - потом параллельно два вентилятора через частотники.
правильно ли я мыслю или нет? можно ли ставить один автомат на два двигателя? хочу так сделать чтобы при аварии одного, отключался и второй. или это рискованно?

еще момент непонятный. есть пускатели, а есть контакторы. что это такое и в чем разница?
кстати я смотрел у фирмы, что продает вентиляторы, у них можно заказать щит и написано что в нем пускатель для 3х фазного двигателя, а на картинке в щитке стоит какая то штучка с кнопками, шириной в однополюсный автомат (тоже на дин-рейке), в инете не нашел ничего такого. что это может быть?

по защите вопрос - мне сказали что в частотник встроена защита по току, и кроме его и автомата ничего больше не нужно. (термодатчика в двигателе не оказалось, потому как сказали что во взрывозащищенные двигатели его не ставят почему то). правильно ли мне сказали?
если нет частотника,а то в качестве защиты нужно некое устройство ВАМУ защита по току (ну плюс автомат естественно) что это за зверь и зачем на нем кнопка?

помогите пожалуйста кто сколько может )))

про пускатели вот что меня запутало :
http://www.inkomos2.energoportal.ru/puskat...der-422842.html это я так понял обычный пускатель, который в щиток не влезет, справа и слева у него кнопки пуск/стоп. правильно я понял? цена около 300 рублей
дальше http://www.inkomos.energoportal.ru/kontakt...-10-391975.html вроде тоже самое, но написано контактор цена около 250
потом вот : написано контактор в оболочке : http://www.inkomos.energoportal.ru/kontakt...art-392011.html явно понятно что две кнопки вроде понятно. 650 рублей, ну цена больше за корпус и кнопки предположим
а вот это вообще не понял чего такое http://www.inkomos.energoportal.ru/kontakt...-20-391645.html нет точно никаких кнопок. тоже 250 рублей
http://www.illeon.ru/shopcat658-id58.html вот тоже какая то штуковина. понимаю что не подходит, но уже 770 рублей и без кнопок тоже...
ну и в конце вот :http://www.electro-mpo.ru/card4805.html что то в коробочке, с каким то реле. но уже почти 3500.

я в панике. спасите люди добрые.


надеюсь ссылки никого не смутят. я ничего не продаю, а наоборот купить хочу, только не знаю что именно )))
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
classik
сообщение 28.6.2011, 22:26
Сообщение #2


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 17.6.2011
Пользователь №: 23223



После пускателя, как правило ставиться тепловое реле и если неисправность будет в одном из двигателей, теплуха отрубит пускатель о оба двигателя станут. Так же и автомат отключит оба из-за к,з.

Кнопок нету ни на одном из них , приобретаются отдельно.

Если честно, то ВАМУ ни разу не видел, но по описанию в нём уже встоено тепловое реле. Кнопка тест на нём для проверки срабатывания.

Значит надо ВАМУ + Контактор модульный КМ20-20 AC/DC ИЭК | (если хотите на дин рейку) и кнопки

Сообщение отредактировал classik - 28.6.2011, 22:35
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatoli
сообщение 29.6.2011, 0:55
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1306
Регистрация: 23.9.2006
Из: Киевская обл
Пользователь №: 6893



нафига городить такой баян, если будут частотники, то у каждого есть входы команды управления, реверса, и регулировки оборотов внешним регулятором (опционально). достаточно автомата одного на два частотника, двух частотников, и маленького тумблерка, чтобы всё это включать
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Костя_*_*
сообщение 29.6.2011, 3:19
Сообщение #4





Гости






А частотник то вам нафига? Если вы его 1 раз настроете и все не проще покупать вентеляцию с заданой производительностью, а применение частотника целесообразно если хоттите постоянно менять производительность вентеляции.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
сергей_абрамов
сообщение 29.6.2011, 4:20
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1853
Регистрация: 16.3.2004
Из: Альметьевск-Самара
Пользователь №: 16



Покрасочные камеры обычно работают с избыточным давлением, что препятствует попадпнию пыли во внутрь покрасочный камеры, поэтому включать сразу два вентилятора скорее всего нет смысла.
удачи.


--------------------
Никто внятно не может объяснить , какой у электричества вкус.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Костян челябинск...
сообщение 29.6.2011, 5:22
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 9057
Регистрация: 24.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 14618



во-первых, полностью поддерживаю насчет ненужности частотников вообще - если нужно расход отрегулировать один раз, то лучше это сделать шибером, потом его заклинить в нужном положении.
во-вторых, включать частотник контактором моветон, для этого в частотнике, как уже было сказано, есть входы управления.
в-третьих, автомат не защитит частотник при сквозном КЗ, нужны предохранители с характеристикой минимум gG, причем на каждый частотник отдельно.
в-четвертых, в частотнике есть все защиты двигателя, его нужно только правильно настроить

Да, забыл, пускатель - это контактор с навешанными на него кнопками управления


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Sinus_*
сообщение 29.6.2011, 6:00
Сообщение #7





Гости






Согласен, частоники не нужны (при условии настроил 1 раз).
Правильно рассчитать вентеляшку и шиберами потом сделать тонкую настройку - путь к успеху.
Настоятельно рекомендую приобрести рекуператор для вентиляции. Это что бы деньги за отопление в прямом смысле слова-на ветер не выбрасывать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
kirkos
сообщение 29.6.2011, 8:37
Сообщение #8


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 28.6.2011
Пользователь №: 23347



господа, спасибо за отзывы. сейчас убегаю, вечером отвечу более развернуто.
к сожалению я не специалист, что такое шибер не знаю. мне сказали частотники, ну я и купил их, лопух.
про рекуперацию тепла - слышал, спасибо. к зиме обязательно поставлю.
и что такое "предохранители с характеристикой минимум gG" - покажите пожалуйста.
еще раз спасибо, вечером буду внимательнее читать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 29.6.2011, 9:35
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 22833
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



шибер - металлическая заслонка (как у печки в дымоходе)


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sinus
сообщение 29.6.2011, 14:18
Сообщение #10


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2646
Регистрация: 30.4.2011
Из: Дальневосточные берега РФ
Пользователь №: 22651



Цитата
мне сказали частотники, ну я и купил их, лопух.

Раз купил, тогда надо использовать.
Частотники сейчас давольно таки умные и гибкие зверьки. Предлагаю собрать схему с ПИД регулированием концентрации взвеси краски в воздухе.
Выглядеть должно примерно так:
Включили, вентеляшка вошла в режим (по минимуму), по мере нарастания концентрации гадости в воздухе увеличивает воздушный поток, пока не войдет в норму, ну и по мере сил и возможностей поддерживает эту норму. Только вот я не знаю про такие газоанализаторы, но думаю если поискать, найти можно.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
kirkos
сообщение 2.7.2011, 13:34
Сообщение #11


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 28.6.2011
Пользователь №: 23347



Цитата(classik @ 28.6.2011, 23:26) *
После пускателя, как правило ставиться тепловое реле и если неисправность будет в одном из двигателей, теплуха отрубит пускатель о оба двигателя станут. Так же и автомат отключит оба из-за к,з.

Кнопок нету ни на одном из них , приобретаются отдельно.

Если честно, то ВАМУ ни разу не видел, но по описанию в нём уже встоено тепловое реле. Кнопка тест на нём для проверки срабатывания.

Значит надо ВАМУ + Контактор модульный КМ20-20 AC/DC ИЭК | (если хотите на дин рейку) и кнопки


у меня один из двигателей во взрывозащищенном исполнении, и там нет термодатчиков. выяснилось что в частотники встроенна защита по току, и доплолнительно ничего не нужно.
на вентилятор без частотника именно такая схема как вы сказали, спасибо.
один только вопросик еще, можно ли на одну из фаз подключить еще вентилятор на 220? не будет ли перекоса и не будет ли ВАМУ вышибать?


Цитата(Anatoli @ 29.6.2011, 1:55) *
нафига городить такой баян, если будут частотники, то у каждого есть входы команды управления, реверса, и регулировки оборотов внешним регулятором (опционально). достаточно автомата одного на два частотника, двух частотников, и маленького тумблерка, чтобы всё это включать


дядька что продал частотники сказал что надо нажимать кнопку именно на частотниках чтоб их включать. мне кажецца он не прав - ведь есть выносные пульты управления, о которых вы упоминали. значит пускатель не нужен, надо только на нужный контакт управления частотником подать 220 или не правильно понял?
спасибо.

Цитата(Гость_Костя_* @ 29.6.2011, 4:19) *
А частотник то вам нафига? Если вы его 1 раз настроете и все не проще покупать вентеляцию с заданой производительностью, а применение частотника целесообразно если хоттите постоянно менять производительность вентеляции.


купил вентиляторы именно с нужной производительностью, но рассчитать потери в воздуховодах проблематично, поэтому нужна настройка.
+ канал выхлопа будет со временем засоряться и нужна будет корректировка.

Цитата(сергей_абрамов @ 29.6.2011, 5:20) *
Покрасочные камеры обычно работают с избыточным давлением, что препятствует попадпнию пыли во внутрь покрасочный камеры, поэтому включать сразу два вентилятора скорее всего нет смысла.
удачи.


сразу два включать хочу только лишь для того чтоб маляры не лазили по щитку. для многих людей проще понять что зеленая кнопка это пуск, а красная стоп. дальше им трудно )))

Цитата(Костян челябинский @ 29.6.2011, 6:22) *
во-первых, полностью поддерживаю насчет ненужности частотников вообще - если нужно расход отрегулировать один раз, то лучше это сделать шибером, потом его заклинить в нужном положении.
во-вторых, включать частотник контактором моветон, для этого в частотнике, как уже было сказано, есть входы управления.
в-третьих, автомат не защитит частотник при сквозном КЗ, нужны предохранители с характеристикой минимум gG, причем на каждый частотник отдельно.
в-четвертых, в частотнике есть все защиты двигателя, его нужно только правильно настроить

Да, забыл, пускатель - это контактор с навешанными на него кнопками управления


с пускателем и контактором разобрался, спасибо. про шибер понял, думаю не самый лучший вариант. (турболентность, шум, и т.д.)
расскажите пожалуйста что такое "предохранители с характеристикой минимум gG" спасибо.

Цитата(с2н5он @ 29.6.2011, 10:35) *
шибер - металлическая заслонка (как у печки в дымоходе)


понял, спасибо.

Цитата(Sinus @ 29.6.2011, 15:18) *
Раз купил, тогда надо использовать.
Частотники сейчас давольно таки умные и гибкие зверьки. Предлагаю собрать схему с ПИД регулированием концентрации взвеси краски в воздухе.
Выглядеть должно примерно так:
Включили, вентеляшка вошла в режим (по минимуму), по мере нарастания концентрации гадости в воздухе увеличивает воздушный поток, пока не войдет в норму, ну и по мере сил и возможностей поддерживает эту норму. Только вот я не знаю про такие газоанализаторы, но думаю если поискать, найти можно.


интересный вариант, но думаю для меня пока это будет слишком сложно и долго. но буду именть ввиду. спасибо за мысль.

как рад что есть форумы, на которых могут помочь советом. спасибо большое. а то я тут к вентиляционщикам ходил посоветоваться, они толи сами не фига не знают, либо вредничают просто.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Костян челябинск...
сообщение 4.7.2011, 5:50
Сообщение #12


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 9057
Регистрация: 24.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 14618



Предохранитель с характеристикой gG - специально заточенный для защиты силовой электроники. Спрашивать надо в конторах типа Минимакс, ЭТМ и т.п., или там, где покупали частотники. В инструкции должна быть табличка с номиналами, выбираете номинал для вашего типоразмера. Не забудьте, нужны еще держатели, а лучше рубильник-предохранители типа таких
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sinus
сообщение 4.7.2011, 14:42
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2646
Регистрация: 30.4.2011
Из: Дальневосточные берега РФ
Пользователь №: 22651



Цитата
интересный вариант, но думаю для меня пока это будет слишком сложно и долго. но буду именть ввиду. спасибо за мысль.

ИМХО решение это будет стоить 3-5 тыр, ну и почитать настройки в паспорте к частотнику.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrey59
сообщение 4.7.2011, 15:49
Сообщение #14


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1290
Регистрация: 26.11.2008
Из: Запорожье
Пользователь №: 12678



Предохранитель gG для защиты кабелей, для электроники надо предохранитель gR (перегруз и кз) или aR (только кз) их еще быстродействующими обзывают.


--------------------
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Костян челябинск...
сообщение 5.7.2011, 12:54
Сообщение #15


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 9057
Регистрация: 24.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 14618



Посмотрел еще раз области применения предохранителей. Согласен с Andrey59 частично, т.к. очень часто встречал в инструкциях на частотники требования по типу именно gG. Автору надо посмотреть необходимый тип предохранителя в инструкции.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrey59
сообщение 5.7.2011, 15:01
Сообщение #16


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1290
Регистрация: 26.11.2008
Из: Запорожье
Пользователь №: 12678



Угу, у китайцев я и автоматы с разъеденителем видел


--------------------
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 15.9.2024, 0:33
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены