![]() Микроплазменный сварочный |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
![]() Микроплазменный сварочный |
Гость_ВВ_* |
![]()
Сообщение
#601
|
Гости ![]() |
В плане защиты резонатора (зеркал) наши мысли крутятся в параллель. Примерно такие методы я и предполагаю. Но лучше бы, разумеется без резонатора. В качестве усилителя. А задающим использовать лазерную указку. В Инете можно приобрести макс мощности 150 милиВатт. Отсюда вопрос, какой мощности нужен задающий генератор? Может быть и 5 миливатт достаточно?
Кстати, есть книга "источники питания лазеров", в Сети она есть, но если что, могу скинуть. ВВ. |
![]() |
|
|
Гость_laser_* |
![]()
Сообщение
#602
|
Гости ![]() |
http://lasers.org.ru/laser-pointers/46-las...em-kalynin.html - использование лазера с привода DVD-RW.
Книга "источники питания лазеров" у меня есть автор Вакуленко В.М. 1980 г. если автор вашей книги иной - хотелось бы скачать. Вариант использования полупроводникового лазера в качестве задающего..несомненно лучший. Реально приобрести можем полупроводниковый лазер излучающий ИК, красный, зеленый луч. А какой нужен нам? Наверное УФ луч будет самое то. Попробовать можно разные, по крайней мере 1 мВт лазер от указки без проблем- у каждого где-нить валяется, но вот УФ-лазер где взять? И еще если лазер будет импульсный (многоимп..) то и полупроводниковому делать нужно импульсный режим синхронизированный, в определенной фазе с импульсом питания плазменного усилителя. В импульсе полупроводн. лазер выдает намного больше и это плюс. Допустим ничего в первых опытах не получается, тогда начинаю думать почему? Что собой представляет плазма имеюшая тысяси градусов температуру излучающая и без того весь видимый спектр и много ультрофиолета. Каждый атом ионизирован - от протонов электроны выведены на верхние уровни с которых они постоянно срываются на нижние и поэтому много УФ лучей. Но в этом процессе не никакого порядка белый шум большой мощности, образовался внутри самого усилителя (допустим возбудился УНЧ - как он будет усиливать сигнал с микрофона?) И как все таки заставить усиливать такую плазму? Допустим резко через сопло Лаваля расширим этот раскаленный газ, при расширении - снижается температура и вот в каком -то сечении потока из сопла у атомов электроны находятся на какое-то время на верхних уровнях и готовы излучать фотоны и тут зона способная усиливать...(Гуру не смеяться и не судить строго - почти мыслю вслух ![]() А натрий вместо меди почему не используется?! В лампах -ДА а в лазере..? Причина в этих переходах ? Жаль что -...полезное в учебниках есть. Но самое интересное, что у нас ведь две физики, одна для .... а другая для белой кости. Писалось про закрытость в ядерной физике. Ну и лазеры не совсем открытая тема. Гуру ау! Чего молчим?-Заняты разделением изотопов с помощью лазеров? ![]() ..Кстати, есть книга "источники питания лазеров", в Сети она есть, но если что, могу скинуть. Посмотрел у себя эту книгу и понял на этой лекции я не был. Прочитаю всю. |
![]() |
|
Гость_ВВ_* |
![]()
Сообщение
#603
|
Гости ![]() |
Книга, такая же. Вакуленко.
Полагаю, теоретические ингридиенты вопроса собраны все. Осталось подтверждение практикой. А на практике получается следующее: пока самый трудный вопрос (для меня) поджечь и удержать дугу в полом медном плазматроне. При наличии закрутки, естественно. При испытании плазматрона с ПМЭ дуга от штатного ИП плазмарезки гореть отказывалась. Анализ показал, что мало напряжение поджига и наверное, рабочее напряжение дуги (90 вольт) тоже мало. Т.к. дугу (шнур) растягивает на значительную длину. Потому и интерес к ИП. ВВ. |
![]() |
|
Гость_Гость_* |
![]()
Сообщение
#604
|
Гости ![]() |
Для себя сделал установки:
Получить хороший результат и определить параметры питающих напряжения, тока, В/А хар-к а так-же напряжения,мощности и частоты осциллятора. А затем уже думать об компактности .. Получить данные при минимальных потерях в процессе опытов дорогих комплектующих.. поэтому выбор аппаратуры сделать не из соображений компактности и обязательного применения современных комплектуюших. Ведь возможно придется применить большой мощности и высоким напряжением осциллятор и это может привести к выходу из строя инвертора...потеря времени неизбежна. Малой мощности плазматрон с полыми электродами существует? -если нет тогда может нужно иметь в дуге,все-таки,большую мощность ? В серийных плазматронах токи напряжения помнятся большие. При подаче воздуха и подачи напряжения только от осциллятора без проблем должно пробиваться межэлектроное пространство иначе как дуга зажется? и мощность должна быть не маленькая видимо учитывая поток воздуха. |
![]() |
|
|
![]()
Сообщение
#605
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 43 Регистрация: 11.10.2008 Пользователь №: 12311 ![]() |
Доброе время суток всем участникам форума.Прочитал все с самого начала,но так и не понял ,создан ли народный плазмотрон пригодный для работы на производстве.Я рботаю сварщиком в комунальном хозяйстве.Имею печальный опыт работы с и над апп."Лига"и "Плазар".Думаю что я не одинок в этом опыте.Кто ни-ть пытался довести "Плазар"до ума?Лично я пытаюсь.Попытки обнадеживают.Вопрос к участникам форума:можно ли сделать народный плазмотрон на основе "Плазара"?Предполагаю ,что днное направление будет интересно обладателям этого аппарата.Проклятий в адрес этого изделия я уже начитался,а может у кого есть положительный опыт работы при сварке и резке чермета?Готов делиться своим опытом (если кому интересно).
|
![]() |
|
Гость__Юрий_* |
![]()
Сообщение
#606
|
Гости ![]() |
Вот можно посмотреть для лазерной сварки материал http://www.lantanlaser.ru/articles/high_power_rus.html
|
![]() |
|
Гость_Гость_* |
![]()
Сообщение
#607
|
Гости ![]() |
|
![]() |
|
|
Гость_Фай_* |
![]()
Сообщение
#608
|
Гости ![]() |
Ввел некоторые изменения и доработки в конструкцию горелки апп.Плазар.При этом отпала необходимость предварительного разогрева и переодической заправки раб.жидкостью.Горелка стала не критична ко всякого рода неплотностям в соединениях. Время непрерывной работы с 3-4 минут увеличилось в 10 раз на максимальном мощном режиме(в моем случае зависит от ресурса системы охлаждения).Апп. свободно варит чермет толщ. 3,5мм.Скорость сварки и качество шва такое как при работе ацетиленовой горелкой №3.Чермет 3,5мм режет с трудом,хотя при желании можно разрезать трубу диам. 80 мм.Резка это следующий этап доработки.Те,кто "попал" на Плазар,не отчаевайтесь,его можно научить варить.Может у кого есть положительный опыт резки Плазаром чермета толщ.3,5мм?Или хотябы какие нить мысли?Всем удачи.С уважением Фай.
|
![]() |
|
![]()
Сообщение
#609
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1 Регистрация: 17.11.2008 Пользователь №: 12589 ![]() |
Уважаемый Фай, а можно поподробней узнать о вашей доработке ПЛАЗАРА? У меня танцы с бубном вокруг этого аппарата пока к положительному результату не привели. Я думаю многим это будет интересно.
|
![]() |
|
![]()
Сообщение
#610
|
|||||
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 43 Регистрация: 11.10.2008 Пользователь №: 12311 ![]() |
В горелке апп.Плазар заново пришлось изготовить 3 детали:1)завихритель.От завдского, отличие только в том что передняя часть (выступающая за пределы кожуха) удлинена на 20 мм. и имеет на внешней поверхности резьбу М14.Во внутреннем отверствии резьбы нет.К моему большому сожалению я не умею пересылать по интернету картинки, по этому попробую объяснить словами, и так ,деталь 2)теплообменник.Он имеет длину 30мм.Корпус теплообменника-"катушкообразной" формы,центральное сквозное отв. имеет резьбу М14, с пом.кот.наворачивается на завихритель.Корпус вставлен в водопроводн. медную трубу диам.32мм. и пропаян.Две медные трубки диам.6мм,заведенные через отв.в корпусе во внутреннюю полость служат для циркуляции жидкости в теплообменнике.Пайка выполнена тем-же Плазаром. Деталь 3)сопло.Внутренняя поверхность-без изменений.Снаружи сопло цилиндрич. формы и имеет сплошную резьбу М14.Сопло вворачивается в теплообменник.Шлиц для гаечн.ключа на передней части сопла сделан в ручную напильником.У медно-гафниевого катода отпилена передняя половина ,а в оставшейся (та,что с резьбой) просверлено продольно отв.глуб.10мм. и диам.3,2мм-в кот.вставлен обрезок вольфрамового электрода диам.3,2мм.Вместо пробки заливного отв.-штуцер (из медной трубки диам.8мм.)Вот и все изменения в горелке.Герметичн. стыка между завихрителем и теплообменником осущ. с пом. асбесовой нити. Сист. охлажд. состоит из циркуляц.насоса мощн.60Вт (от сист.отопления),расширительн.бачка,ёмк.1л.(самодельный),радиатор(плоская спираль из медной трубки), форточного вентилятора и бытового водосчетчика(для визуального контроля за циркуляцией).Соединение с теплообменником при пом.кислородных шлангов.Воздух закач. при пом.компрессора для аквариума в барбартер (бутылка) с бензином,а затем поступает в горелку.Если нужны уточнения-сделаю.
... Кой-как,с посторонней помощью переслал- таки картинки,надеюсь,что чертежи пересылать не придётся.Дорабатывая Плазар,обнаружил,что бывает полезно соединить сопло и нагреваемую деталь электрической цепью (как в Мультиплазе),тогда дуга бьёт в деталь и лучше её прогревает.И ещё об резке.При увеличении давления воздушно-бензиновой смеси увеличивается скорость и качество реза.Для сварки достаточно компрессора мощн.6Вт.,а для резки нужно дополнительно включать ещё компрессор мощн.12Вт.Режет чермет толщ. 3,5мм. хоть и не супер,но вполне приемлемо (примерно как ацетиленов.горелка),причём,тем-же соплом,кот. и варит.Следующий этап-изготовление горелки более удобной в работе.С благодарностью приму любые идеи.С уважением.Фай. Сообщение отредактировал AlexPetrov - 28.11.2008, 13:59
Причина редактирования: Объединение 3-х сообщений
|
||||
![]() |
|||||
|
Гость_ВВ_* |
![]()
Сообщение
#611
|
Гости ![]() |
Ув. Фай, спасибо за консультацию. Рад Вашим успехам. Редко заглядываю на форум.
С уважением, ВВ. |
![]() |
|
Гость_ВВ_* |
![]()
Сообщение
#612
|
Гости ![]() |
Ув. Фай, подскажите, как себя ведет вольфрамовый электрод? Т.е. как сильно (слабо) он расходуется? На воздухе его стойкость должна быть очень низкой.
ВВ. |
![]() |
|
Гость_Гость_Файзуло_*_* |
![]()
Сообщение
#613
|
Гости ![]() |
Доброго времени суток всем.Вольфрамм.электрод диам.3,2мм в переделаном Плазаре выгорает со скоростью примерно 1мм за 4-5 минут.С учётом хода регулировочного винта ,одной "зарядки" электрода хватает примерно на 1 час рабочего режима.Другие диаметры не испытывал.При недостатке воздуха эектрод покрывается игольчатым серым налётом и перестаёт нормально работать.Расход вольфрама довольно расточительный в смысле того,что используется только 1/5 часть заряженого куска,но с этим можно бороться используя самодельные электрододержатели разной длины.Желаю всем успехов.С уважением.Фай.
|
![]() |
|
Гость_ВВ_* |
![]()
Сообщение
#614
|
Гости ![]() |
Может попробуете, вставить угольный электрод? Несколькими постами выше об этом говорилось. Впечатления вроде хорошие.
С уважением, ВВ. |
![]() |
|
Гость_+->**<- -Юрий_* |
![]()
Сообщение
#615
|
Гости ![]() |
Вольфрамовый электрод изпользуем для запуска плазматрона с полым электродом. Как только дуга появляется ее перебрасываем на медные охлаждаемые стенки а электрод отводится от горячей плазмы тогда меньше расхода вольфрамового электрода. В схеме обязательно должна быть катушка для вращения плазмы(включеный последовательно с дугой) и воздух в камеру подать через тангециальные отверстия (только без изолятора!) Т. е получаем плазматрон не с полыми электродами а получаем вариант плазматрона с одним полым электродом а другой электрод - это деталь.
![]() |
![]() |
|
![]()
Сообщение
#616
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 43 Регистрация: 11.10.2008 Пользователь №: 12311 ![]() |
Интересная идея.А можно увидеть её на картинке?(Хотя бы очень схематично).С уважением.Фай.
|
![]() |
|
Гость_ВВ_* |
![]()
Сообщение
#617
|
Гости ![]() |
"Вольфрамовый электрод изпользуем для запуска плазматрона с полым электродом. Как только дуга появляется ее перебрасываем на медные охлаждаемые стенки а электрод отводится от горячей плазмы тогда меньше расхода вольфрамового электрода. В схеме обязательно должна быть катушка для вращения плазмы(включеный последовательно с дугой) и воздух в камеру подать через тангециальные отверстия (только без изолятора!) Т. е получаем плазматрон не с полыми электродами а получаем вариант плазматрона с одним полым электродом а другой электрод - это деталь".
Такие схемы есть. Это плазматроны прямого действия. Требуют высокого напряжения на дуге, т.к. ее путь становится длинным. Это при условии, что в качестве полого электрода используется катод, а деталь анод. Это-то мне пока и не удалось осуществить, нет подходящего осциллятора. Вообще-то все эти вопросы хорошо описаны в книге "Плазматроны", в Сети есть. Вот тут, например. http://www.kodges.ru/11625-plazmotrony-kon...ki-raschet.html Есть и в др. местах. Есть заявка на изобретение: № 93057102, http://www.sibpatent.ru/patent.asp?nPubl=2...K010&sort=2 ВВ. |
![]() |
|
![]()
Сообщение
#618
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 43 Регистрация: 11.10.2008 Пользователь №: 12311 ![]() |
Доброго времени суток всем.Благодарю за ссылки.Пробовал угольный электрод диам.2мм. в Плазаре.Горит мягко,чисто,но оч.быстро выгорает:за 2мин.-10мм.Всем удачи.Фай.
|
![]() |
|
Гость_ВВ_* |
![]()
Сообщение
#619
|
Гости ![]() |
Такой диаметр сильно маловат, полагаю. Треба не менее 6 мм, лучше 8-10. И с полярностью поэкспериментировать. Интересно, является ли водяной пар сильно агрессивной средой для электродов. Т.е. агрессивнее чем воздух или нет.
Кстати, в 1964 г в ИРе описывалась плазмарезка с угольным электродом и на воде. Так сопло в ней работало несколько месяцев. Статья есть (скан), не знаю как выложить. Могу переслать кому нить, кто выложит на форуме. Есть еще заметка о повышении стойкости электродов при вдувании в дугу паров калия или натрия (можно подмешивать материал дающий эти пары в материал электродов). ВВ. |
![]() |
|
![]()
Сообщение
#620
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 43 Регистрация: 11.10.2008 Пользователь №: 12311 ![]() |
Доброго времени суток всем.Электрод диам.6-8мм. в горелку Плазара вставить будет довольно заморочно.Для горелки же народного плазмотрона лучше , если сопловая часть будет по возможности компактной.Всем удачи.С уважением.Фай.
|
![]() |
|
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 23.4.2025, 10:54 |
|
![]() |