Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

100 страниц V  « < 29 30 31 32 33 > »   
Тема закрытаОткрыть тему
> 

Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 2-я.

Микроб
сообщение 19.11.2008, 15:35
Сообщение #591


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 12610



Пардон...тему не с начала прочитал про модулятор. Думал во всю амплитуду на выходе забубенить хотите 100гц....
от 0 до мах да с паузами icon_smile.gif).
Интересную штуку заметил на шведах на аргонниках причем при подключении держака с обычным электродом
то-же самое происходит.......короче на панели есть ручка которая регулирует глубину провара......крутим влево
дуга сужаеться до 2-3 миллиметров шов получаеться узкий но глубокий, крутим вправо расползаеться в ширину
шов получаеться широкий но не глубокий - можно хорошо наплавлять не боясь прожечь.
ТО-же кстати реализовано за счет модуляции но только она происходит в выходном каскаде
у них мощные полевики стоят мостом после выпрямителя инвертора вот они и творят че душе угодно icon_smile.gif)

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
qaki
сообщение 19.11.2008, 17:20
Сообщение #592


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 961
Регистрация: 19.2.2008
Пользователь №: 10507



2 ivanov

Цитата
Транс на ТОРе 100*60, греется на ХХ, немного, но греется,


Какой феррит, сколько витков первичка?
Чтоб оно не грелось, нужна индуктивность первички не менее 5мГн для
К100 из 2000НМ1, для Эпкоса раза в 2 меньше.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivanov
сообщение 19.11.2008, 18:42
Сообщение #593


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 31.1.2008
Из: пермь
Пользователь №: 10360



qaki
Кольцо 100*60, набор 60, итого 12 кв.см. Выписывал через посылторг в конце 80-х, марка неизвестна. Первичка намотана шинкой 3*2, кол-во витков 17.
Частота резонанса- 29,8 kHz.

Сообщение отредактировал ivanov - 19.11.2008, 18:46
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiew
сообщение 19.11.2008, 19:41
Сообщение #594


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1334
Регистрация: 28.6.2008
Из: г.Малин
Пользователь №: 11548



yjriy, а вы схемку блока накачки выкладывали? я уже везде облазил.... нема!!! icon_confused.gif

Сообщение отредактировал Wiew - 19.11.2008, 19:43


--------------------
На радио:
Поставьте песню про возгорание трехфазной электропроводки
Мы такой не знаем
Ну как же.."Гори гори моя звезда"
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
qaki
сообщение 19.11.2008, 21:58
Сообщение #595


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 961
Регистрация: 19.2.2008
Пользователь №: 10507



2ivanov

Судя по симптомам и конструктивным параметрам витков маловато. У меня
намеренно введенный в бархатный режим силовой транс на 2-х кольцах К100*60*15
из материала 2000НМ1 имеет первичку 42витка и, соответственно, вторичку 7. Работает
на 40 кГц, оставаясь совершенно холодным на ХХ и слегка нагреваясь после часа
сварочных работ. В Вашем случае стоило бы сделать первичку из 30 витков (вторичка 5),
если феррит имеет проницаемость 2000. Определиться с проницаемостью довольно
легко, измерив индуктивность первички и рассчитав мю по формуле индуктивности
тороида.
Если феррит еще совковый, то в те времена кольца К100 спекались только марок
1000НН, 2000НМ. Никель-цинковые ферриты марки НН слабаки по температуре и
требуют нежного с собой обращения.

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
yjriy
сообщение 19.11.2008, 22:40
Сообщение #596


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2781
Регистрация: 6.11.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 12490



Нет ребята!!! Пулемета я вам пока не дам(схему накачки). Разработка не моя и используется в аппаратах на продажу(может позже). Они без вентилятора,герметичный корпус. По ТУ пригодны для работы в агресивных средах. А вот схему управления резонансником скоро выложу. На фото дешевый бюджетный вариант.[attachment=2218:_________.jpg]Аппарат нашей разработки.

Сообщение отредактировал yjriy - 20.11.2008, 0:14
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sssrsd
сообщение 20.11.2008, 0:00
Сообщение #597


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 13.4.2007
Из: остров КРЫМ
Пользователь №: 8542



Цитата(yjriy @ 19.11.2008, 10:44) *
3.Предлагаю изменить логику работы резонансника

давно за, тока за все время никто не выложил даже примерного алгоритма работы аппарата. видимо нехрен лезть в теорию, надо слизывать уже готовое. "все уже украдено и придумано за нас"
практиков, работающих напрямую с промышленными сварочниками не хватает, поэтому пытаемся придумывать велосипед.
хорошо, что ты ковыряешь сварочники-поделись с людями их способом работы, ведь чтоб пихать в схему что-то надо это пощупать сперва.(я не про накачку, я в общем смысле опыта)
Цитата(yjriy @ 19.11.2008, 10:44) *
И еще. считаю что схемотехника должна быть не сложной, легко повторяемой и достоверной.

ага, а платку на смд на фото выкладываешь-такую пока спаяешь кондрат хватит

и каверзный вопрос-почему делаешь свой аппарат на базе так ругаемого и вроде бесперспективного резонансника.?


--------------------
с приветом!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ig3757
сообщение 20.11.2008, 0:18
Сообщение #598


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 7.10.2008
Из: Киев
Пользователь №: 12281



Цитата(yjriy @ 19.11.2008, 23:40) *
Нет ребята!!! Пулемета я вам пока не дам(схему накачки). Разработка не моя и используется в аппаратах на продажу(может позже). Они без вентилятора,герметичный корпус. По ТУ пригодны для работы в агресивных средах. А вот схему управления резонансником скоро выложу. На фото дешевый бюджетный вариант.

Не в обиду, но что мне с этой фотки- мало ли девайсов на продажу есть, может давайте конкретнее: есть рабочая схема, выложи, если не жалко, понятно, есть разработки для денег, это нормально.
Вопрос по модулятору: а как развязку с сетью сделать (оптопары импульсные, загонять их в линейный режим?), может мелкий трансик к сети (от делителя, совсем мелкий), выход ч\з детектор на ТL (примитивный AC to DC), нам ведь +2-1,5В и до 0 надо дёргать, тогда зачем прямой усилитель? Поправте если не прав.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
yjriy
сообщение 20.11.2008, 0:57
Сообщение #599


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2781
Регистрация: 6.11.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 12490



1.по поводу СМД.
стараюсь работать с СМД деталями. Они гораздо надежнее, дешевле(резисторы по 2 коп), плату не нужно сверлить(вторую сторону можно использовать в кач. экрана), замена деталей без проблем.Простым паяльником диод или еще что-нибудь не выпалиш, а главное монтаж быстрее и проще.Пару плат забьеш деталями и забудеш про ноги резисторов и кондеров мелких, а то шо с ногами загнул и припаял.
2.По резонансу.
Сегодня с коллегами водку пьянствовали и старые секретные(в прошлом) аксакалы сказали,а они не сварщики, что полный мост с фиксированным резонансом лучший вариант бытового сварочника по причине дешевизны и полной откачки мощи от транса , у косого на 50% меньше.Это и понятно.Схему которую я показал(по Климу) раскритиковали.Грят печек много ,у них это преступление, а управления работой вооще нет. На релюху по КЗ сказали что это полный отстой. Работа на весьма низкой частоте не понравилась, грят нада на кило50-60 ее загнать.
3.Логика работы будет проста на дешевой 4093
Пуск БП., опрос состояния выхода,разрешение или запрет работы.сравнение выходного напряжения.Два уровня .Высокий -режим ХХ, блокировка ШИМ.Низкий-режим КЗ. блокировка ШИМ через 1.5 сек.Отрыв-работа до заданного предела , выше-режим ХХ, если есть ХХ, на выходе дежурка 20-25вольт и выкл ШИМ. Релюха только для заряда кондеров. Возможно придется поставить замок на трансформатор генератора когда шим не работает чтобы там ничего не гуляло из-за наводок(иначе могет кирдык ключам).Аксакалы сказали (правда по пьяне) что все печки уберут с трансом и дровишек подкинут в эту схему с перерасчетом частоты.
Дергать не до нуля ,резистором на електроде выставиш и зафиксируй(не на спиралях,лампочках,утюгах,самоварах).Резистор обратной связи придется может подогнать. Там 30-40 ампер его трясет.
Ненада трансиков, можно 2 резистора по 220 в мостик 5 кил 0,25 Вт по переменке. Еще ставим по сети, по 310, по сварочным резисторы 180кил 0,25вт и кондеры 4700пик против статики на массу в кучу.бывало ключи погибали непонятно почему, поставили все нормально.

Сообщение отредактировал yjriy - 20.11.2008, 1:40
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 20.11.2008, 7:12
Сообщение #600


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



В модельке попробовал ихменить кондёры 0,22 мкф в удвоителе на 0,33 мкф - окаалось, что этого достаточно и промоделировав модельку, получил ток через этот кондёр до 45 А (кратковременно пиковое). А на выходе после дроселька около 5 А. Диоды 15ЕTH06 пока живы (других нет).

Можно ли заменить колечко дросселя в удвоителе марки 2000НМ на какую нибудь другу марку, например 3000НМ или жолто-белое колечко из компового БП ? НА каком колечке будет лучше ?
Кто сколько витков на этот дросселёк мотает ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivanov
сообщение 20.11.2008, 10:18
Сообщение #601


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 31.1.2008
Из: пермь
Пользователь №: 10360



qaki
Спасибо, буду переделывать тр-тор.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ig3757
сообщение 20.11.2008, 12:14
Сообщение #602


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 7.10.2008
Из: Киев
Пользователь №: 12281



Цитата(Nexor @ 20.11.2008, 8:12) *
Можно ли заменить колечко дросселя в удвоителе марки 2000НМ на какую нибудь другу марку, например 3000НМ или жолто-белое колечко из компового БП ? НА каком колечке будет лучше ?
Кто сколько витков на этот дросселёк мотает ?

Кольцо Т3112(31,5х19х12,5; N87), 12вит. Без силовой дуги тянется шипящая слаботочка без переноса металла. Прикольно было бы подводить её к месту, а потом включать силу (типа подсветки!). Диоды 30ETH06.

Сообщение отредактировал ig3757 - 20.11.2008, 12:16
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dedan
сообщение 20.11.2008, 12:51
Сообщение #603


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1289
Регистрация: 25.12.2007
Из: СПб
Пользователь №: 10131



Уважаемые Господа!
Все от души пошумели.)) Теперь давайте думать спокойно. Образовался койктейль противоречивых предложений. Причем из совершенно разных по топологии и функциональным возможностям аппаратов.

1. Щупать выход, в пределах установленного окна напряжений.
Прекрасно. Задача элементарная. Два компаратора или монитор. Нащупали - глушим ШИМ и все встало! Щупать больше нечего, аппарат уснул, нет на выходе напряжения. Значит совсем глушить никак нельзя? Или он будет "бздыкать" таймером? Ну не щупать же выходное сопротивление? И это протитворечие нужно как то решать.

Минимальные средства реанимации на выходе нужно оставлять! А для этого нужно определиться:- "Сколько вешать в граммах". ))

2. Глушить силу совсем - нельзя? Можно!
При наличии независимой зажигалки. Ее можно использовать во всех ждущих и сервисных режимах. Но это еще один блок. И пока очень немногие его сделали.

Вывод. Надо раздельно рассматривать два варианта.

3. Управляемый мост из полевиков после выпрямителей. На этот вариант наверное мало кто подпишется. Хотя... если есть желающие, будет интересно взглянуть на результаты.)) Заманчиво манипулировать по выходу. Хоть модулируй, хоть поджигай. В этом, что то есть..

4. Модулятор. Спасибо авторам. Надо пробовать на практике. Раньше всех видимо испробуют профи. Результаты обобщим и систематизируем.

ЗЫ.
Интересный сайт для знакомства с контроллерами AVR. Для детей и внуков тоже интересен. А кто своих внуков уже приобщает к электронике?))
http://easyelectronics.ru/avr-shag-pervyj-programmator.html

Сообщение отредактировал Dedan - 20.11.2008, 21:12
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ig3757
сообщение 20.11.2008, 13:02
Сообщение #604


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 7.10.2008
Из: Киев
Пользователь №: 12281



Цитата(кабельщик @ 19.11.2008, 10:56) *
ig3757, вы правильно заметили , что в такой разрисовке неинвертирующего и инвертирующего входов ОУ получается ПОС по постоянке. Т.е. ОУ работать не будет, а просто свалится в +12вольт или 0вольт выхода и там будет сидеть.
Тут дело в том, что yjriy, рисуя схему, правильно указал нумерацию выводов согласно распайке в плате, но перепутал + и - по входам. На самом деле 2 - инвертирующий вход , 3 - неинвертирующий.

О, другое дело, обычний инвертор в однополярном, тогда и алгоритм верный- чем выше сеть, меньше U на 4ноге TL494 , больше ток (в пределах установленного). Осталось согласовать с TL494 (при Imax, U на 4ноге TL494 = земля(0), т.е. реагировать на модулятор не будет) или как?

Сообщение отредактировал ig3757 - 20.11.2008, 13:04
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_s--y_*
сообщение 20.11.2008, 16:53
Сообщение #605





Гости







Нет ребята!!! Пулемета я вам пока не дам(схему накачки). Разработка не моя и используется в аппаратах на продажу(может позже). Они без вентилятора,герметичный корпус. По ТУ пригодны для работы в агресивных средах. А вот схему управления резонансником скоро выложу. На фото дешевый бюджетный вариант. Уменьшено до 85%

640 x 480 (34.2 килобайт)
Аппарат нашей разработки.

И это правильно!
Привет Алексею Ивановичу!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
yjriy
сообщение 20.11.2008, 20:15
Сообщение #606


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2781
Регистрация: 6.11.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 12490



Привет рогани

Сообщение отредактировал yjriy - 20.11.2008, 20:16
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_s---y_*
сообщение 20.11.2008, 22:29
Сообщение #607





Гости






Как говорят: КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!
Как только "дитя" на ноги поставишь, сообщи, собиремся поздравим.
удачи!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
U=RI
сообщение 21.11.2008, 0:04
Сообщение #608


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 12619



Резонансные инверторы можно включать на паралельную работу.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Микроб
сообщение 21.11.2008, 11:01
Сообщение #609


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 12610



Мужики! А у меня 150EBU02 в выпрямителе заработали и не мрут......
Валялис 5 штук собрал из четырех (по 2 в параллель) , а после того как все уже забубенил
то на форуме прочитал что вышибает их за здрасьте при отрыве электрода Сначала я окислился от новости такой...а потом на снабберы посмотрел в схеме и .......мысль кааак по башке тресь! icon_smile.gif)))
Короче можете смеяться но похоже что они и являються причиной вылета выпрямителя если в нем не хватает одной детали.....
Вобщем выводы пока делать рано дальнейшие испытания покажут.....если все будет жить то выложу сюда.
Звиняйте если не в тему..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
RV3BJ
сообщение 21.11.2008, 11:51
Сообщение #610


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Регистрация: 20.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 9471



Похоже в тему. Только пока ничего не понятно. Подождем, когда сообщите, что же "по башке тресь!"

Так что ждем'с.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

100 страниц V  « < 29 30 31 32 33 > » 
Тема закрытаОткрыть тему
17 чел. читают эту тему (гостей: 17, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.2.2025, 14:38
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены