Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Сезонные коэффициенты

ЛЕША
сообщение 24.12.2009, 17:24
Сообщение #1


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2555
Регистрация: 13.5.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14498



Здравствуйте! Кто из ЭТЛ, подскажите какими коэффициентами сезонности пользуетесь при оформлении протоколов сопротивления ЗУ.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 24.12.2009, 19:33
Сообщение #2





Гости






Вот что было в разделе Вопрос-ответ журнала "Новости электротехники":
Как известно, сопротивление заземляющих устройств сильно зависит от влажности грунта. В ПТЭЭП, п. 2.7.13, записано, что это измерение должно выполняться в период наибольшего высыхания (промерзания) грунта. В ПУЭ это требование отсутствует. Но объекты часто сдаются и весной, и осенью, при этом нет возможности ждать сухой погоды. При профилактических испытаниях инспекторы Ростехнадзора требуют проводить замеры перед началом грозового сезона, т.е. весной, в период, когда почва влажная. При этом они утверждают, что сезонные коэффициенты сопротивления заземлителей отменены и всё равно гроза сопровождается осадками. Но существуют сухие грозы, а молнии образуются часто после длительной засухи перед дождем. Прошу сообщить, действует ли РД 153-34.0-20.525-00, в котором есть расчет сезонных коэффициентов; можно ли применять расчет сезонных коэффициентов для электроустановок потребителей (производственные и жилые здания, сооружения, подстанции потребителей), используя таблицы РД 153-34.0-20.525-00? Если этот документ не действует или неприменим к электроустановкам потребителей, то как поступать?
Виктор Шатров, сотрудник Ростехнадзора:
Жестких требований о времени проведения измерений сопротивлений нормативные документы не содержат. В п. 1.7.56 приведено указание, подтверждающее необходимость учета сезонного значения удельного сопротивления земли, от которого в свою очередь зависит и значение сопротивления заземлителя. Однако официальным документом уполномоченных на это государственных органов сезонные коэффициенты не утверждались и соответственно не отменялись.
РД 15334.020.52500 является корпоративным документом, обязательным для использования в данной организации, однако его рекомендации могут использовать и другие организации.
Время проведения замеров сопротивлений заземляющих устройств устанавливает владелец (собственник) электроустановки, он же принимает решение, каким источником сезонных коэффициентов пользоваться для пересчета сопротивлений заземлителей, в том числе возможно использование таблиц РД 15334.020.52500.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 24.12.2009, 19:45
Сообщение #3





Гости






На экзамене в Ростехнадзоре мне попался такой вопрос.я ответил что берем эти коэф.из ПТТЭП 1992г.таблица 40 в приложении,мы так и делаем.возражений по ответу не было.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛЕША
сообщение 25.12.2009, 3:28
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2555
Регистрация: 13.5.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14498



Цитата(Гость @ 24.12.2009, 20:45) *
На экзамене в Ростехнадзоре мне попался такой вопрос.я ответил что берем эти коэф.из ПТТЭП 1992г.таблица 40 в приложении,мы так и делаем.возражений по ответу не было.


А табличку скинуть можешь?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shapiton
сообщение 30.12.2009, 11:35
Сообщение #5


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 22.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7665



В РД 15334.020.52500, прил.3, смотрим 1й абзац(вложенный файл). ГДЕ написано, что необходимо применять сезонный коэф. при измерении сопротивления заземления?
Он необходим при проектировании ЭУ! Мы констатируем факт, т.е. измеренное сопротивление.
Поэтому не вижу практического смысла в применении сезонного коэффициента. Но если кому надо....
Извините за качество.

Сообщение отредактировал Shapiton - 30.12.2009, 11:39
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____.pdf ( 117.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28
Прикрепленный файл  ____.3.pdf ( 132.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23
 


--------------------
Рассматривал электрическую лампочку. Остался доволен. © Д. Хармс
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8.4.2025, 18:51
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены