Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

О заниженом сечении проводов

Zubastik
сообщение 14.5.2012, 12:36
Сообщение #21


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 15761



Все верно, Олега. Однако, сопротивление жилы может соответствовать требованиям ГОСТа только при заявленном сечении. Если, конечно, вместо меди производитель не применил медненое серебро. В ГОСТе жестко прописано соблюдение одного, самого важного параметра, для удобства контроля. Это понятно.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 14.5.2012, 14:01
Сообщение #22


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17319
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(Zubastik @ 14.5.2012, 12:36) *
..сопротивление жилы может соответствовать требованиям ГОСТа только при заявленном сечении. Если, конечно, вместо меди производитель не применил медненое серебро. В ГОСТе жестко прописано соблюдение одного, самого важного параметра, для удобства контроля. Это понятно.

Попробуем без серебра.
Возьмем, к примеру, катанку М00 кл.А (кислород 0,02-0,03% по ТУ184401003292517-2004)
Её уд.сопротивление 0,017 мкОм*м
А значит 0,017 Ом*мм2/м
По ГОСТ: электрическое сопротивление постоянному току 1 км жилы нелуженой меди 16мм2 при 20°С, Ом, не более 1,15 для жил 1 и 2 классов.
А значит 0,00115 Ом/м
Находим допустимое по ГОСТ сечение для такой меди(М00): 0,017/0,00115=14,78мм2.
Для жил с 3 по 6 класс норма 0,00121 Ом/м
Находим допустимое по ГОСТ сечение для такой меди(М00): 0,017/0,00121=14,05мм2.
Присадочки, "примочечки".... глядишь и 13,2 сгодится.

Если взять медь М2, то и с 16мм2 в норму не влезешь (требуется около 17,4). И с М3 понятно. Потому для жил кабелей не используются.
Кстати, норма дана для "1 км жилы". И видимо должна проверяться мерная длина в 1 км, а не "огрызок", имхо.
К тому же конкретный кабель может производиться и по ТУ (в том числе под определенного заказчика дядю Васю, которого устраивала договорная величина отклонений).

Это я всё про отклонения, а не о лихой подмене 16 на 10. icon_eek.gif

Сообщение отредактировал Олега - 14.5.2012, 15:02
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zubastik
сообщение 14.5.2012, 18:10
Сообщение #23


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 15761



Насчет методики, да, все верно. В той экспертизе, что мне прислали, меряли сопротивление 1 км.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 15.5.2012, 8:38
Сообщение #24





Гости






Цитата(Гость_Алексей_* @ 14.5.2012, 10:28) *
Вообще не понятен Ваш комментарий,или не понравилась фраза "изоляция толстая",ну давайте сейчас начнем блистать знаниями ТУ на изготовление провода,наверное здесь собрались люди не с улицы и понимают тему которую обсуждают,в том числе и про оммическое сопротивление,а если Вы так любите цепляться к словам,то Вам батенька надо искать аудиторию ближе к детскому саду.

Прошу прощения, если свою мысль выразил недостаточно ясно для Вашего понимания, цепляться к словам не имел никакого намерения. Да и мысль-то вроде проста: толщина изоляции не есть критерий её качества, нас в первую очередь интересует её электрическое сопротивление. Заниженное сечение кабеля опытному электрику видно на глаз, это лежит на поверхности. Но если производитель не боится выпускать то, что видно невооружённым глазом, значит, наверное, и то что он не соблюдает требований к качеству там, где без инструментальной проверки не обойтись!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Алексей_*_*
сообщение 15.5.2012, 10:14
Сообщение #25





Гости






Цитата(Гость сочувствующий @ 15.5.2012, 8:38) *
Прошу прощения, если свою мысль выразил недостаточно ясно для Вашего понимания. Да и мысль-то вроде проста: толщина изоляции не есть критерий её качества, нас в первую очередь интересует её электрическое сопротивление.


А мысли как таковой и не было,просто была слабая попытка объяснить элементарные вещи,а зачем?, они и без Вас известны.Толщина изоляции,тоже один из критериев качества,возьмем например изоляцию толщиной 0.5мм и 1.0мм и та и другая по сопротивлению могут соответствовать определенной норме,а по механической прочности как-то толщина 1.0мм лучше будет.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 15.5.2012, 12:15
Сообщение #26


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 22824
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



не факт что лучше


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 15.5.2012, 17:25
Сообщение #27





Гости






Цитата(Гость_Алексей_* @ 15.5.2012, 10:14) *
А мысли как таковой и не было,просто была слабая попытка объяснить элементарные вещи,а зачем?, они и без Вас известны.Толщина изоляции,тоже один из критериев качества,возьмем например изоляцию толщиной 0.5мм и 1.0мм и та и другая по сопротивлению могут соответствовать определенной норме,а по механической прочности как-то толщина 1.0мм лучше будет.

Да-а-а, какой я оказывается глупый!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zubastik
сообщение 4.6.2012, 14:19
Сообщение #28


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 15761



Сегодня тесть позвал поставить розетку. Провод и розетку, говорит, купил заранее. Провод взял потолще, помощнее, 2х2.5 кв. мм. Пришел, смотрю, провод ПВС, на изоляции написано "ПВС 2х2.5 Цветлит". Опять Цветлит, и опять невооруженным глазом видно, что очень тонкий. Оставшийся кусок принес домой, померял. Вместо 2.5 сечение 1.47. Слов нет. Опять буду писать жалобу на Цветлит. И опять обращаюсь ко всем: пишите жалобы в Роспотребнадзор, не жалейте 5 минут времени, результат со временем будет. Пора прекратить этот лохотрон.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zubastik
сообщение 5.6.2012, 13:00
Сообщение #29


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 15761



Сегодня покупал КГ 1х25 Томского "Сибкабеля". По традиции измерил сечение, получилось 21 кв. мм. По сравнению с другими примерами очень даже ничего. Хотя, если посчитать, кабель с таким сечением не влезет в требования ГОСТа 22483-77 по сопротивлению жилы, как не крути.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
зелёный желторот...
сообщение 6.6.2012, 1:11
Сообщение #30


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Регистрация: 1.5.2011
Из: Белоозёрский (Воскресенский район, М.О.)
Пользователь №: 22661



Zubastik, как же так получилось, что до какого-то форума про гадов из Цветлита Вы донесли, а тестю любимому не рассказали? Семьи, конечно, разные, у всех свои взаимоотношения. Но я со своей колокольни смотрю: установка дополнительной розетки с протяжкой кабеля - решение далеко не всегда спонтанное. Как правило, ближняя родня об этом знает заранее. Тем более, раз тесть боится (не умеет) розетки ставить, то и покупку материала он бы тоже Вам доверил-б...

Чёрным PR попахивает.

Остаётся только порадоваться, что у Вас нет ни микроомметра, ни мегаомметра - в противном случае, была бы ещё и цифирь по несоответствию сопротивлений ГОСТу.

Цитата(electrik @ 16.6.2010, 22:30) *
Если ты обвиняешь человека или фирму, то будь добр предоставить доказательства или назвать себя. Слишком много любителей использовать анонимно Интернет для борьбы с конкурентами, для личных амбиций и т д. Есть претензии - иди в суд, а сюда выкладывай судебное решение.

Цитата извлечена из Курилки>>>Чёрный и белый списки наших партнёров

Я ни кого не оправдываю, но плеваться и плеваться в сторону других, а то ведь сами-то все святые, млин... С ДПС полюбовно не расходимся, а требуем протокол, в электричках зайцем тоже ни разу не ездили, бутылки пивные не_в_урне ни разу не оставляли...


--------------------
"Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт!!!" - сказал муравей, подползая к рельсам...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zubastik
сообщение 6.6.2012, 11:55
Сообщение #31


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 15761



Цитата(зелёный желторотик @ 6.6.2012, 5:11) *
Zubastik, как же так получилось, что до какого-то форума про гадов из Цветлита Вы донесли, а тестю любимому не рассказали? Семьи, конечно, разные, у всех свои взаимоотношения. Но я со своей колокольни смотрю: установка дополнительной розетки с протяжкой кабеля - решение далеко не всегда спонтанное. Как правило, ближняя родня об этом знает заранее. Тем более, раз тесть боится (не умеет) розетки ставить, то и покупку материала он бы тоже Вам доверил-б...


Как-то так вот получилось. Именно потому, что тестю, как не имеющему отношения к кабелям и проводам, это неинтересно. Решение у него было спонтанное, он зашел после работы в магазин и купил кусок провода и розетку. Что вы в этом видите странного? Поставить летом в сенях розетку под кулер- не самое серьезное решение в жизни, не требует полгода мучительных раздумий.

Что касается остального, возможно вы все-таки правы. По реакции людей на эту историю с Цветлитом я заметил, что в России людям плевать на то продают ли им нормальный кабель или фальсификат, сливочное масло или маргарин с надписью "Сливочное масло", колбасу или шмат прессованой модифицированной сои. Судя по вашей конкретно реакции, вам очень нравится жить в Зимбабве под гордой вывеской "Россия". Наверное вы правы, нет смысла бороться с ветрянными мельницами, если это никому не нужно. Лучше жить в дерьме, жрать дерьмо и радоваться. А если кто-то начнет возмущаться, что вокруг дерьмо, потребовать с него судебное решение, в котором было бы официально заверено, что дерьмо - это дерьмо.

зелёный желторотик, кто вы по профессии? Связана ли ваша деятельность с кабельной продукцией? Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, соответствует ли кабель, который вы держите в руках тому, что на нем написано? Если нет, зачем вы тут троллите? Если да, то вы не можете не знать о том, что сейчас ни один кабель, выпускаемый в РФ не соответствует требованиям ГОСТа. Если да, то вы не можете не знать, что продукция Цветлита - 100% брак.
Одно из двух, либо вы из тех людей, которые от переизбытка ЧСВ никогда ни с кем не могут ни в чем согласиться из принципа, либо вы работаете в Цветлите.

И еще насчет святости. Да, все мы не святые. Ну тогда, по вашей логике, давайте вообще отменим законы, правила и стандарты. Разве мы, не святые, имеем право требовать от кого-нибудь соблюдения законов? В СССР за то, что сейчас делает Цветлит и ему подобные конторы, директорам заводов давали расстрел не потому, что коммунисты были звероподобными нелюдями, а потому, что подобная наглость порождает всеобщее неуважение к государству, как к системе, и в конечном счете ведет его к краху. Если бы руководство СССР действовало по вашей логике, то СССР рухнул бы не в 1991 году, а в 1923-м.

Сообщение отредактировал Zubastik - 6.6.2012, 12:51
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
зелёный желторот...
сообщение 6.6.2012, 18:37
Сообщение #32


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Регистрация: 1.5.2011
Из: Белоозёрский (Воскресенский район, М.О.)
Пользователь №: 22661



Цитата
Провод взял потолще, помощнее, 2х2.5 кв. мм

А Вы сами то кто? Для розетки 2,5 квадрата - минимум, а не "потолще - помощнее". Раз зашло про сферу деятельности.
И, раз уж Вас так интересует - основная моя работа - оператор АЗС / АГЗС. Уже 6-й год идёт, как я в этой сфере. Электриком шабашу в нерабочее время.

Моё служебное отношение к Цветлиту - у меня открыто для всех место проживания: Мытищи М.О. Где Мытищи, а где Саранск? Или, Вы не знаете, что Цветлит - в Саранске? Вы же депешу на них строчили...

Про маргарин Вы уж загнули: каким надо быть дураком, чтоб неотличить маргарин от сливочного масла? А то, что оно (масло) с соей - ну так найдите в продаже реально сливочное! Я на периферии рос, и сам, бывало, взбивал из сливок масло у бабушки в деревне - вот Вам как выход из положения.

Меня не устраивает жизнь, как в Зимбабве, но я понимаю, что одними писульками в РПН никто ничего не изменит - у нас на данное время не та власть и не та система. Об этом я писал выше. Имеем то, что заслуживаем. Увы.

И не надо тут про СССР - как старушки на лавочке Сталина вспоминают. Я уже тут (на форуме) упоминал про "Кремлёвское дело" (следователи ГП Союза Гдлян и Иванов): Брежневская семейка насквозь погрязла в коррупции (а про его дочку Галину - вообще отдельный разговор). Это просто под Хрущёва не "копали"...

***********
А по существу: начальники кабельных заводов - редиски. Ну, давайте уж тогда говорить начистоту: что там у нас продаётся под видом клеммников (когда пишут 4-10 мм. кв., и мелко-мелко, на пластмасске, что без лупы не увидишь - 250В/3А). Качество автоматов защиты из Чайны с российскими сертификатами. Качество китайских энергосберегаек и СД (вечно смеюсь над продукцией одной фирмы - назовём её "Галактика". На упаковках пишут про 6 заводов, в т.ч. в России и Беларуси, но вот почему-то все их товары, которые я встречал - из Китая). И это - только по электрике. А в других сферах, думаете, лучше?

Все всё знают про это нае**во и кидалово. Но только Вы один голословно обвиняете конкретную фирму в конкретном несоответствии. Купите лучше спэлый сочный натуральна астраханскый арбуз, отнесите его на анализ по нитратам, и "сделаете наезд" на районного ветврача - куда больше пользы будет.

Сообщение отредактировал зелёный желторотик - 6.6.2012, 18:44


--------------------
"Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт!!!" - сказал муравей, подползая к рельсам...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 6.6.2012, 18:59
Сообщение #33


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10751
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(зелёный желторотик @ 6.6.2012, 18:37) *
Купите лучше спэлый сочный натуральна астраханскый арбуз, отнесите его на анализ по нитратам, и "сделаете наезд" на районного ветврача

А я не знал, что арбуз - та ещё скотина...


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
зелёный желторот...
сообщение 6.6.2012, 19:11
Сообщение #34


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Регистрация: 1.5.2011
Из: Белоозёрский (Воскресенский район, М.О.)
Пользователь №: 22661



Цитата(Roman D @ 6.6.2012, 18:59) *
А я не знал, что арбуз - та ещё скотина...


Если не ошибаюсь, овощи-фрукты - тоже в компетенции ветеринарной службы.

P.S. Ошибся!!! Подглядел в Закон "О ветеринарии"... Но исправлять выше ничего не буду! Если только зачеркнуть про арбуз, и вписать туды говядину....

Сообщение отредактировал зелёный желторотик - 6.6.2012, 19:14


--------------------
"Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт!!!" - сказал муравей, подползая к рельсам...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 6.6.2012, 19:15
Сообщение #35


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13414
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Тормозим, господа-товарищи-братья!
Лирические отступления будем убирать, авторов банить!
И будет и Союз, и Гдлян, и Иванов...

ЗЫ. Жёлтые карточки уже показаны.


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zubastik
сообщение 7.6.2012, 5:42
Сообщение #36


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 15761



Цитата(зелёный желторотик @ 6.6.2012, 22:37) *
А Вы сами то кто? Для розетки 2,5 квадрата - минимум, а не "потолще - помощнее"


Цветлитовские 2,5 квадрата - да, действительно минимум. А настоящие 2,5 квадрата расчитаны на ток до 25А. Российская вилка-розетка расчитана на ток до 6А (достаточно сечения 0,5 кв. мм.), европейская - до 16А(соответственно 1,5 кв. мм.). В последние годы представления электриков о нагрузочной способности кабелей изменились именно из-за изменившегося качества. Найдите какой-нибудь справочник электрика и почитайте, узнаете много нового.

Цитата(зелёный желторотик @ 6.6.2012, 22:37) *
Меня не устраивает жизнь, как в Зимбабве, но я понимаю, что одними писульками в РПН никто ничего не изменит - у нас на данное время не та власть и не та система.


Логика просто железобетонная. Раз писульками ничего не изменить, подождем добрых инопланетян, они прилетят и все за нас устроят. С вами все понятно, с вами я больше спорить не стану. И вас прошу эту тему игнорировать, хотя бы из соображений нецелесообразности обсуждения каких бы то ни было проблем, так как они, по вашему мнению все равно нерешаемы. Всегда проще сидеть и ныть о несовершенстве этого мира, чем сделать хоть что-нибудь.

Сообщение отредактировал Zubastik - 7.6.2012, 7:42
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 7.6.2012, 22:16
Сообщение #37





Гости











По сечению жил кабелей. Как то при ведении технадзора сталкивался с этим, провод для стояков дома оказался заниженного сечения вместо 35 кв.мм где то 28 кв.мм, в паспорте заводских испытаний сопротивление не соответствовал ГОСТ, Саранскабель, ответили что провод ПВ изготовлен по ТУ ,т.к завод выпускает ПВ по ГОСТ и по ТУ, и покупатель сам решает какой нужен провод, по ТУ или по ГОСТ . Цена соответственно по ТУ дешевле ,снабженцы подрядчика приобрели что подешевле,крайними оказались снабженцы подрядчика. Просил копию ТУ ,так и не выслали заводчане , и на письма долго отвечали, разбирался еще по телефону с ними-кому написать ;хотя вроде Саранскабель приличный завод. В проекте в спецификации был заложен провод по ГОСТ, хорошо что проектировщики взяли сечение с запасом, подрядчику пришлось обратиться в проект.организацию за свой счет ,делать расчеты что 28 кв.проходит. Еще кабель ВВГ 3х1,5 то же самое было, завод не помню,на букву А, в каком то маленьком городишке, сколько не писал ,даже не ответили.

Это мне так ответили с Камкабеля тогда ,кстати быстро и оперативно:

Выпускаемые нашим предприятием кабели марки ВВГ имеют маркировку по оболочке кабеля с указанием наименования завода, марки, размера и года выпуска (например КАМСКИЙ КАБЕЛЬ ВВГ-660 3х6 2011). Другие крупные производители, выпускающие качественные кабели и провода, подобным образом маркируют свою продукцию.
Если такой маркировки на приобретенной Вами продукции нет, то вероятнее всего кабель выпущен каким-либо малоизвестным предприятием, не сильно следящим за качеством выпускаемой продукции.

Вот что предлагают наши технологи:

Можно контролировать диаметр жилы померив его микрометром;
если диаметр для сечения 1,5 не менее 1,35 мм,
для сечения 2,5 -не менее 1,73 мм;
для сечения 4 - не менее 2,20 мм;
для сечения 6 - не менее 2,70 мм;
то сопротивление точно будет соответствовать ГОСТ 22483-77 "Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров"

Единственно хотелось бы отметить, что с момента принятия ГОСТа качество меди существенно улучшилось, соответственно отдельные производители пользуются возможностью занижать сечение жил и при этом выполнять требования по сопротивлению.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zubastik
сообщение 8.6.2012, 8:06
Сообщение #38


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 15761



Цитата(Гость @ 8.6.2012, 1:16) *
Единственно хотелось бы отметить, что с момента принятия ГОСТа качество меди существенно улучшилось,


Это с какого же такого пуркуа? ГОСТы СССР и РФ по требованиям к качеству меди этого факта не подтверждают. Но надо заметить, что сей миф очень широко распространен среди нынешних инженеров по качеству в торговых фирмах, торгующих кабельной продукцией.
Приведу такой показательный пример. Пару недель назад, я взял кабель КГ 1х16 и КГ 2х2,5 в одной из фирм Барнаула. Брал на сварочник. Для сварочника, даже слабенького, 16 квадратов впритык, но до 200А он тянет, длина концов не такая большая, а более тонкий кабель удобнее в использовании. Разумеется, я его промерял. Результат - 11 квадратов вместо 16 и 1,6 вместо 2,5, что для сварочника явно мало. На таком кабеле потери будут уже чрезмерными. Принес возвращать. Инженер по качеству (фирма весьма большая и известная в нашем регионе), с виду нормальный адекватный дядька, спрашивает:
-Что вас не устраивает?
отвечаю:
-Сечение. Вместо 16 квадратов 11, а вместо 2,5 - 1,6. Он мне не подходит.
-Сечение не важно, важно сопротивление. ГОСТ так прямо и указывает. Чем вы измеряли?
-Микрометром.
Снисходительно смеется:
-Все с вами понятно!
Смущенно спрашиваю: -А чем теперь меряют?
-Да ничем не меряют! Незачем его мерять! Написано 16, значит 16. Сечение не имеет значения, сечение в марке кабеля указано от фонаря. Главное-сопротивление! А оно соответствует.
-Как же - говорю - оно может соответствовать, ежели сечение так занижено? Вы же инженер. Значит, по меньшей мере, в совершенстве должны владеть калькулятором. Посчитайте. Даже будучи сделанным из чистого серебра, он никак не может соответствовать ГОСТу
И тут он выдает весьма характерную фразу:
-Может соответствовать, если кабель сделан из очень качественной меди.
Спрашиваю:
-А может очень качественная медь обладать проводимостью лучше, чем серебро?
На что он уже махнул рукой, что, дескать, не хочу разговаривать с таким отсталым человеком, не верующим ни во что, даже в кошерную наномедь.
Я тоже спорить больше не стал, тем более кабель у меня все-таки забрали.
И вот этот миф о том, что современная медь круче совкового серебра весьма популярен среди ИТР. Что не может не печалить.

Сообщение отредактировал Zubastik - 8.6.2012, 10:57
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ink_elec
сообщение 8.6.2012, 13:20
Сообщение #39


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Регистрация: 6.3.2010
Из: г. Павлодар
Пользователь №: 17599



Цитата(элкъ @ 8.6.2012, 16:04) *
к чему вы это ?

Взвешивать кабель, мерить толщину изоляции и т.п. будем, для определения соответствия Госту?


--------------------
Не могу сидеть, когда другие работают. Пойду...прилягу.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Jeelman_*
сообщение 9.6.2012, 18:03
Сообщение #40





Гости






Не так давно измерил ради любопытства сечение медных проводников в кабеле NYM-J 3х2,5 on Nexans, точных данных уже не помню, но сечение было чуть больше 2,5мм2.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 7.8.2024, 5:04
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены