Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Не надо думать, что все Связисты - слаботочники , Рассказ бывшего Связиста

Гость_УЗОфил_*
сообщение 18.8.2012, 12:15
Сообщение #1





Гости






1. У нас на АТС тоже есть силовые сети

2. Есть система передачи К-1920 (ламповое оборудование, для организации 1920 телефонных каналов по одной коаксиальной паре-трубке по кабельной линии). Так там напряжение питания промежуточных необслуживаемых дежурным персоналом линейных усилительных пунктов (НУП) 2000 Вольт (1000 Вольт к Земле)

Человеку одному палец оторвало током, а через год он умер...

3. Ещё есть система К-60 (ламповое оборудование, для 60 телефонных каналов по четырём жилам кабеля, расположенных физически в двух разных кабелях (или в одном, в аварийном режиме)

Кабель с толщиной жил 1,2 миллиметров

Там напряжение не помню точно, но порядка 200 Вольт к Земле (передача питания к усилительным пунктам по схеме с использованием Земли в качестве одного из проводов)

Так вот, стандартный усилительный пункт - металлическая бочка, подземная, несколько человек в полный рост вмещает. По бокам аппаратура.

Мы пробовали работу питания, вместо аппаратуры подключали лампочку накаливания на 220 Вольт, один конец на Землю, второй - на жилу кабеля (или на две жилы - не помню сейчас). И лампочка неплохо светилась, бочку освещая. Замечу, что это был второй от питающей АТС усилительный пункт, и расстояние от АТС было порядка 36 километров, а то и поболее. Но лампочка нормально светилась.


(Для меня до сих пор не постижимо, что на таком огромном расстоянии было светло. Но факт есть факт факт)
Вот такие"слаботочники"...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_УЗОфил_*
сообщение 18.8.2012, 12:21
Сообщение #2





Гости






Вообще, Связист - профессия неблагодарная. А раньше и радиоактивность была. ОТ разрядников.
Люди себя часто чувствовали плохо, заболевали, кто-то получил опухоль и умер, женщины иногда рожали больных детей. Причём, толком о них Связистов никто не предупреждал. Когда появились бытовые измерители радиации, сотрудник междугородной станции Москва-5 (Таганка) поднял шум, и быстренько, по ночам, разрядники в Ростелекоме везде начали менять на безопасные.

Лично знаю Человека, умершего от опухоли. Про ещё одного мне рассказывали. Про одного читал в Интернете. Ещё знаю про одного Человека, лечившегося в Больнице от опухоли, тоже Связист...

Сейчас остались в некоторой аппаратуре (К-60п, полупроводниковая) опасные разрядники, но крайне маломощные.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 18.8.2012, 14:37
Сообщение #3


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10793
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(УЗОфил @ 18.8.2012, 12:15) *
Человеку одному палец оторвало током, а через год он умер...

Вот потому и оторвало.

Работающий должен отчётливо представлять последствия своих ошибок. Когда по своему опыту он видел только искры, выбитые автоматы или термички, он ничего не видел. И тогда, придя в щитовую, при попытке снять заднюю стенку щита 0,4 роняет её на шины.
Или при попытке подключения измерительного прибора (не того) попадает в ожоговое на полгода.

Сообщение отредактировал Roman D - 18.8.2012, 14:46


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
uvk2
сообщение 18.8.2012, 21:19
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3597
Регистрация: 27.8.2011
Пользователь №: 24058



Цитата
Вот потому и оторвало.
Потому что умер?
Roman D, наверное нет таких людей, которые никогда не ошибались.
Цитата
сотрудник междугородной станции Москва-5 (Таганка) поднял шум, и быстренько, по ночам, разрядники в Ростелекоме везде начали менять на безопасные.
Ну хоть поменяли. А могли бы поменять сотрудника. Но не пойму, как от разрядников может быть радиация?
У электриков был такой раньше аппарат для высоковольтных испытаний АИИ-70(70 кВ). И к нему в придачу для выпямления переменки была двухэлектродная лампа - кенотрон. Так вот она тоже была источником рентгеновского излучения. Хоть и стояла в металлическом ящичке, но кто её знает. Потом его заменили полупроводниковым выпрямителем, но не исключено, что теми пользуются и по сей день.


--------------------
"Лучше ничем не заниматься, чем заниматься ничем." Плиний мл.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
antno
сообщение 18.8.2012, 21:41
Сообщение #5


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 765
Регистрация: 9.12.2009
Из: Голицыно
Пользователь №: 16506



Цитата(УЗОфил @ 18.8.2012, 13:21) *
Вообще, Связист - профессия неблагодарная. А раньше и радиоактивность была. ОТ разрядников.
Люди себя часто чувствовали плохо, заболевали, кто-то получил опухоль и умер, женщины иногда рожали больных детей. Причём, толком о них Связистов никто не предупреждал. Когда появились бытовые измерители радиации, сотрудник междугородной станции Москва-5 (Таганка) поднял шум, и быстренько, по ночам, разрядники в Ростелекоме везде начали менять на безопасные.

Лично знаю Человека, умершего от опухоли. Про ещё одного мне рассказывали. Про одного читал в Интернете. Ещё знаю про одного Человека, лечившегося в Больнице от опухоли, тоже Связист...

Сейчас остались в некоторой аппаратуре (К-60п, полупроводниковая) опасные разрядники, но крайне маломощные.



А я удивляюсь почему у бабки много лет проработавшей на старой аналоговой апаратуре сейчас уже 3 операции по замене коленных и тазобедренного сустава провели...разваливаются кости. Тоже самое у моего преподавателя-чернобыльца творится, но вроде бы подлечили.


Кстати а можно ли линию 6\10 кв считать слаботочной? если например она питает транс 150 КВА?


--------------------
Все наши беды от плохих контактов а пути кабеля неисповедимы
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
зелёный желторот...
сообщение 18.8.2012, 22:23
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Регистрация: 1.5.2011
Из: Белоозёрский (Воскресенский район, М.О.)
Пользователь №: 22661



Цитата(Roman D @ 18.8.2012, 15:37) *
Когда по своему опыту он видел только искры, выбитые автоматы или термички, он ничего не видел.

Тьфу-тьфу-тьфу. Лучше вообще не видеть и не слышать, чем быть таким матёрым!
Цитата(antno @ 18.8.2012, 22:41) *
Кстати а можно ли линию 6\10 кв считать слаботочной? если например она питает транс 150 КВА?

Да хоть 1,5кВА! Линия остаётся силовой! Слаботочка (в моём понимании) - это ОПС и связь (телефон, интернет, радиотрансляция). Ну и различные сигналки (там включилось - тут лампочка загорелась). ЭЛТ у телика, свечи в авто, пьезоэлемент у зажигалки - это свыше 1000 вольт. Но я бы не стал называть телемастера, автоэлектрика и пятиклассника, разобравшего зажигалку, высоковольтниками.


--------------------
"Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт!!!" - сказал муравей, подползая к рельсам...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_УЗОфил_*
сообщение 18.8.2012, 22:24
Сообщение #7





Гости






Там радиоактивное вещество в разряднике. Сейчас оставшиеся маломощные разрядники из списанной аппаратуры К-60п заставляют в Ростелекоме вынимать. Сложили их в свинцовую трубку, поднесли измеритель, зашкалило
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
antno
сообщение 19.8.2012, 1:03
Сообщение #8


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 765
Регистрация: 9.12.2009
Из: Голицыно
Пользователь №: 16506



Цитата(зелёный желторотик @ 18.8.2012, 22:23) *
Тьфу-тьфу-тьфу. Лучше вообще не видеть и не слышать, чем быть таким матёрым!

Да хоть 1,5кВА! Линия остаётся силовой! Слаботочка (в моём понимании) - это ОПС и связь (телефон, интернет, радиотрансляция). Ну и различные сигналки (там включилось - тут лампочка загорелась). ЭЛТ у телика, свечи в авто, пьезоэлемент у зажигалки - это свыше 1000 вольт. Но я бы не стал называть телемастера, автоэлектрика и пятиклассника, разобравшего зажигалку, высоковольтниками.



так низкоВОЛЬТка или слабоТОЧка


--------------------
Все наши беды от плохих контактов а пути кабеля неисповедимы
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
зелёный желторот...
сообщение 19.8.2012, 1:15
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Регистрация: 1.5.2011
Из: Белоозёрский (Воскресенский район, М.О.)
Пользователь №: 22661



Если Вы про 6 кВ на транс 150 кВА - то высоковольтка. Слаботочкой назвать - язык не поворачивается. А термина типа "сильноточка" я ещё не слыхивал)

В автомобилях при козе в бортсети (12В) нередко пожары возникают. Но я ни разу не слышал, чтоб квартира сгорела из-за КЗ в неисправном телефоне (телефонной линии), хотя там за сотню переменки при вызове.

Слаботочка - из одной оперы, низковольтка - из другого стишка. имхо.


--------------------
"Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт!!!" - сказал муравей, подползая к рельсам...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джоуль
сообщение 19.8.2012, 3:59
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Регистрация: 7.11.2009
Из: Сибирь
Пользователь №: 16115



Слушай УЗОфил, ты случайно не наркоман Павлик?


--------------------
Оперативник - это белая кость. Его нельзя попусту беспокоить.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 19.8.2012, 5:09
Сообщение #11





Гости






У топик-стартера в первоначальном сообщении ещё была связь УЗО и домом с водопроводом, где дядька живёт. Мой ответ что-то не прошёл.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_УЗОфил_*
сообщение 19.8.2012, 8:32
Сообщение #12





Гости






Нет, я не Павлик, и не наркоман, также не алкоголик и не курильщик
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 19.8.2012, 8:48
Сообщение #13


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10793
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(uvk2 @ 18.8.2012, 21:19) *
для выпямления переменки была двухэлектродная лампа - кенотрон.

А когда-то в каждом телевизоре был кенотрон... а в цветных - ГП-5. Тоже источник радиоизлучения.


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
haramamburu
сообщение 19.8.2012, 12:50
Сообщение #14


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4022
Регистрация: 27.9.2009
Из: Дмитров
Пользователь №: 15685



Ну да Ну да... Прдавцы на рынке... тоже... не, не радиация, спиной болеют...


--------------------
Задавая вопрос, необходимо знать ответ процентов на 70. В противном случае задавать его бессмысленно:
из ответа все равно ничего не будет понятно...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
antno
сообщение 19.8.2012, 14:09
Сообщение #15


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 765
Регистрация: 9.12.2009
Из: Голицыно
Пользователь №: 16506



Цитата(зелёный желторотик @ 19.8.2012, 2:15) *
Если Вы про 6 кВ на транс 150 кВА - то высоковольтка. Слаботочкой назвать - язык не поворачивается. А термина типа "сильноточка" я ещё не слыхивал)

В автомобилях при козе в бортсети (12В) нередко пожары возникают. Но я ни разу не слышал, чтоб квартира сгорела из-за КЗ в неисправном телефоне (телефонной линии), хотя там за сотню переменки при вызове.

Слаботочка - из одной оперы, низковольтка - из другого стишка. имхо.



Как ни странно - был в москве пожар изза неисправного китайского телефона, у него память была от батареек. случилось КЗ батарейки рванули а апарат загорелся. правда успели потушить


--------------------
Все наши беды от плохих контактов а пути кабеля неисповедимы
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_УЗОфил_*
сообщение 21.8.2012, 0:04
Сообщение #16





Гости






Значит, трое Связистов умерли от разрядников...
Двое в Москве (один под вопросом)
Один не то в Ухте, не то в Сосногорске, не то в Кослане - в общем где-то в Коми

Двое болеют - один во Владикавказе, второй не знаю где (в Голицыно?)

И сколько таких по стране???

А у Электриков таких опасных разрядников не применялось?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_УЗОфил_*
сообщение 21.8.2012, 17:41
Сообщение #17





Гости






Уточню: К-1920 передаёт 1920 телефонных каналов на дваум парам-трубкам коаксиальным. Одна - в одну сторону, вторая в другую
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_УЗОфил_*
сообщение 23.8.2012, 2:36
Сообщение #18





Гости






Кто интересовался насчёт того, отчего разрядник радиоактивен:
Нашёл выссказывание специалиста, с ними работавшего (о трагедии с его Коллегой я упомянул в своём первом сообщении) http://www.radioscanner.ru/forum/topic41401-2.html
Первая страница, собщение (если не перепутал, считая, 18 сверху и 8 снизу)
А у моего Коллеги опухоль кишечника была... Операцию сделали, трубку вшили. Чуть более чем через год отрезали ногу... Несколько месяцев, и умер. Светлая Память Всем Людям, благодаря которым мы разговаривали по телефону, и которые из-за нашего с Вами удобства лишились Жизни или Здоровья...

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
LiDer
сообщение 29.8.2012, 14:41
Сообщение #19


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 2.4.2010
Из: Юго-Восточная Сибирь
Пользователь №: 17803



К чему эта тема,Гость_УЗОфил_?
Что это,комплекс неполноценности?(Никого не хочу обидеть!)
Ну,да.Я тоже проработал в свое время 1,5 года в городской телефонной сети.И что?
Ничего радиоктивного не заметил!Правда,оговорка.Работал на участке.Монтером.Обход,территории,значит.Частники.
Ничего против связистов не имею.Сам работал,проходил,пробегал.Мы же коллеги,черт возьми,электромонтеры!О чем спор?!


--------------------
*Товарищ!Помни!У каждой аварии есть- имя,фамилия и должность!
*Чемпион по наступанию на грабли.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Евгений_*_*
сообщение 18.11.2012, 23:25
Сообщение #20





Гости






Всем -здравствуйте!
здесь затронули интересную тему. Сам я много лет проработал на Московской городской телефонной сети эл. монтёром по обслуживанию электропитающих установок.
В здании АТС выпрямители и аккумуляторная батарея находятся в подвале и по шинопроводам напряжение 60В подаётся на этажи к оборудованию самой станции.
Токи в этих шинопроводах в часы наибольшей нагрузки могут достигать 1,5 кА.(по крайней мере, в 70-е годы так было в центре Москвы). Шинопроводы эти в электропомещениях ничем не огорожены и не экранированы. Да и зачем - напряжение 60 В пост. тока.Кроме того, во время ремонта выпрямительного блока другие блоки работают и тоже ничем не экранированы и человек находится практически рядом с дросселями и трансформаторами. Но вот одни из своих наручных часов я на работе безнадёжно испортил - намагнитились. (после этого купил часы "Восток-антимагнитные" и проблема с часами больше не возникала!). Периодически появлявшиеся представители СЭС замеряли загазованность помещения аккумуляторной, уровень шума в залах с оборудованием, освещённость рабочих мест, но вот уровень магнитных полей - никогда. Считается, что в телефонии этот уровень незначителен.
Здесь, на форуме общаются представители силовой энергетики, у них есть нормы пребывания в мвгнитных полях, средства защиты. Хотелось бы узнать у них, как обстоят дела с защитой от магнитных полей на самом деле.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 11.9.2024, 18:51
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены