Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Реклама ООО "ТМ ЭЛЕКТРОНИКС" ИНН: 7806548420 erid: 3apb1Qrvkep6iK1Ydj2HsNzHBE1JyWa46bE83UzrbbnUP
Продажа электронных компонентов
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

электродвигатель треугольник или звезда , помогите чайнику в споре

Гость_Гость_Вовка_*_*
сообщение 30.12.2014, 11:54
Сообщение #1





Гости






Мужики! – привет.
Помогите узнать. У меня тут с одним приятелем спор небольшой, правда ни я, ни он электриками не являемся, не считая, что лампочки и провода скрутить сможем. Так вот, чё мы спорим. Мне доводилось работать с электриками, и я видел, как они подключают электродвигатели тремя проводами, и еще слышал, что можно подключить как-то звездой и как-то треугольником. Мне это конечно ни о чем не говорит, утверждать ничего не буду.
Но вот мой оппонент говорит, что в наших обычных сетях двигатели подключать можно только звездой, а треугольником нельзя – это говорит уже старая система электропитания или напряжения, я его так и не понял. Знаю, что электродвигатели можно подключать и так и так, а когда это так и так не знаю.
А так как я хитрей своего дружка и умею в Интернет ходить, вот и решил обхитрить его и узнать точно, можно подключать треугольником или нет.
Если, что, я его тогда носом ткну, где правда наша))) – ну, а если нет… включу дуру и тупо забуду про эти хитрости подключения электромоторов.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shturman1
сообщение 30.12.2014, 12:36
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2024
Регистрация: 15.6.2012
Из: Украина
Пользователь №: 27931



Если на двигателе написано 380/220 В и у вас сеть питания обычная трехфазная 380/220 В, то двигатель можно подключать только звездой. Если на двигателе написано 660/380 В, и у вас обычная сеть 380/220 В, то подключать можно как звездой так и треугольником.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viktor2004
сообщение 31.12.2014, 6:16
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2589
Регистрация: 26.1.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2252



Цитата(Shturman1 @ 30.12.2014, 14:36) *
Если на двигателе написано 380/220 В и у вас сеть питания обычная трехфазная 380/220 В, то двигатель можно подключать только звездой. Если на двигателе написано 660/380 В, и у вас обычная сеть 380/220 В, то подключать можно как звездой так и треугольником.

Во втором случае только треугольником (если на постоянную работу) Запуск звезда-треугольник делать можно, а вот на постоянную работу только треугольник. Иначе двигатель будет работать не на рассчитанных для него режимах.


--------------------
Лучший способ получить ответ на форуме, это не задать вопрос, а написать неправильный ответ
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Volt380
сообщение 31.12.2014, 10:14
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2963
Регистрация: 23.7.2009
Из: Волгодонск
Пользователь №: 15076



Цитата(Shturman1 @ 30.12.2014, 12:36) *
Если на двигателе написано 380/220 В ...

иногда даже пишут так: например Y/∆ 380/220 , это значит что к трехфазной сети 380В его нужно подключать звездой, а к 220В - треугольником, так же к сети 220В можно подключить по схеме "звезда-треугольник", это когда сначала двигатель подключается к сети звездой, а когда набирает обороты переключается на треугольник, такая схема применяется на мощных двигателях для уменьшения пусковых токов


--------------------
Когда жена молчит - её так приятно слушать..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Вовка_*_*
сообщение 31.12.2014, 11:18
Сообщение #5





Гости






Цитата(Volt380 @ 31.12.2014, 10:14) *
иногда даже пишут так: например Y/∆ 380/220 , это значит что к трехфазной сети 380В его нужно подключать звездой, а к 220В - треугольником, так же к сети 220В можно подключить по схеме "звезда-треугольник", это когда сначала двигатель подключается к сети звездой, а когда набирает обороты переключается на треугольник, такая схема применяется на мощных двигателях для уменьшения пусковых токов

ну и я же так ему говорю, что можно и так и так подключить, а мне толдычет нет-нет. как нет если можно.
теперь я ему покажу вашу запись - пусть знает.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shturman1
сообщение 31.12.2014, 11:27
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2024
Регистрация: 15.6.2012
Из: Украина
Пользователь №: 27931



Цитата
Во втором случае только треугольником (если на постоянную работу) Запуск звезда-треугольник делать можно, а вот на постоянную работу только треугольник. Иначе двигатель будет работать не на рассчитанных для него режимах.

полностью согласен
Цитата
иногда даже пишут так: например Y/∆ 380/220

для себя я запомнил так. Если линейное напряжение (между фазами) равно 380 В значит подключаем звездой, если линейное напряжение питающей сети равно 220 В подключаем треугольником. Так как у нас практически все сети с линийным напряжением 380 В, то подключаем только звездой.

Цитата
ну и я же так ему говорю, что можно и так и так подключить, а мне толдычет нет-нет. как нет если можно.
теперь я ему покажу вашу запись - пусть знает.

вы не поняли смысла сообщения от Volt380. Что бы подключить треугольником нужно иметь питающую сеть с линийным напряжение (между фазами) 220 В. Таких сетей сейчас практически нету. Если вы подключите треугольником в питающую сеть с линийным напряжением (между фазами) 380 В, то на обмотках двигателя и будет этих 380 В, а для него напряжение на обмотках не должно превышать 220 В
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Volt380
сообщение 2.1.2015, 11:45
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2963
Регистрация: 23.7.2009
Из: Волгодонск
Пользователь №: 15076



Цитата(Shturman1 @ 31.12.2014, 11:27) *
вы не поняли смысла сообщения от Volt380. Что бы подключить треугольником нужно иметь питающую сеть с линийным напряжение (между фазами) 220 В. Таких сетей сейчас практически нету. ..

всё правильно! нужно было приводить пример с мотором Y/∆ 660/380, так автору яснее бы было..


--------------------
Когда жена молчит - её так приятно слушать..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.10.2024, 16:37
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены