Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

СВИ-165АП помощь с ремонтом , СВИ-165АП помощь с ремонтом

Katod
сообщение 2.12.2016, 20:25
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 26.8.2010
Пользователь №: 19285



Прошу помочь с ремонтом сварочника СВИ-165АП.Товарищ попросил посмотреть аппарат, были убиты по одному ключу в плече. После замены, при включении, рэле щелкает, но не включается до конца. Катушка рэле включена к отдельной обмотке силового транса, через диод. На плате диода нет, место обозначил на фотке красным кружком. Кто-нибудь может подсказать какой там должен стоять диод?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Саня паяльник
сообщение 11.12.2016, 23:05
Сообщение #2


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 11.12.2016
Пользователь №: 50728



Katod,
1. Прежде чем ставить новые силовые ключи надо проверить форму и размах сигнала управления после драйверов :!:
для этого надо запустить схему управления, заставив шим контроллер выдать сигнал. Насколько я понял по фото, у вас косой мост, не разглядел какой там шим-контроллер...если uc3845 и 2 нога на массе, то для запуска достаточно отключить(поднять) 1 ногу от схемы и принудительно подать питание на 7 ногу. Там оно обычно через транзистор идёт, который открывается операционником, который следит за питанием схемы управления и силы. Достаточно перемкнуть эмиттер и коллектор этого транзистора. Потом смотрим осциллы на 6 ноге 3845 и на полевике раскачки ТГР у вас он на плате обозначен Q7. Перед запуском драйверных каскадов не помешает проверить элементы драйверных узлов. Силовые ключи вылетая, почти всегда уносят за собой стабилитроны, транзисторы, резисторы в драйверах, так как силовой напряжение успевает попасть на них бедных хрупких.
2.Реле вам пока не понадобится. При первом запуске инвертора, на силовую часть(кондёры на 400-450 в, 470мкф подаём отдельно 20-30 вольт с бп и отдельно питаем схему управления. При этом на выходе инвертора получаем напряжение 4-5 вольт(1/10 рабочего) и смотрим осциллограмму на выходе имп. трансформатора инвертора. Так же на затворах полевиков должно быть не менее 15 вольт размах сигнала. Если сильно меньше - БАХ неизбежен.
3.Если всё предидущее выполнено успешно, подключаем силовое напряжение от сети 220вольт через лампочку 300 ватт или резистор 200ом10ватт и лампочку впараллель. При нормально работающем инверторе нить лампы едва накаливается. Если лампа начала светится - что-то не так в схеме и возвращаемся к п.1 и2
ТОлько после выполнения 3п. можно попробовать собрать аппарат и попытаться поварить сначало на минимальном токе(проверяем ограничение) потом на большем. желательно контролировать температуру ключей
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sergey21
сообщение 20.3.2017, 15:49
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 17.11.2010
Из: России
Пользователь №: 20285



Здравствуйте! Может кто нибудь проконсультировать в ремонте сварочного инвертора? Такой же как и у автора темы.


--------------------
предположение сестра всех ошибок
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.2.2025, 1:58
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены