![]() Задача по однофазному трансформатору , Помощь в решении |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
![]() Задача по однофазному трансформатору , Помощь в решении |
![]()
Сообщение
#1
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7 Регистрация: 4.2.2019 Пользователь №: 55258 ![]() |
Первичную обмотку однофазного трансформатора, потребляющего мощность S = 12 кВ×А, подключили к сети постоянного тока напряжением U _ = 2 В. При этом ток в обмотке I_ = 20 А, затем ее подключили к сети переменного тока с U= 220 В и частотой f= 50 Гц, амперметр показал IX =5 А, ваттметр - РХ = 75 Вт, а вольтметр вторичной обмотки – U2= 36.6 В. Определить активное, индуктивное и сопротивления постоянному току первичной обмотки, потери и КПД трансформатора, если электрические потери первичной обмотки равны электрическим потерям вторичной обмотки, а cos ном = 0.9.
|
![]() |
|
|
![]()
Сообщение
#2
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13415 Регистрация: 30.5.2006 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 5663 ![]() |
Ну и где ваше решение, в котором что-то не понятно и нужна помощь?
-------------------- Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
|
![]() |
|
![]()
Сообщение
#3
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7 Регистрация: 4.2.2019 Пользователь №: 55258 ![]() |
Ну и где ваше решение, в котором что-то не понятно и нужна помощь? А, да... Мое решение следующее. Считаю активное сопротивление: Rакт=U/I=2/20=0.1 Ом. Считаю полное сопротивление: Z=U/Ix=220/5=44 Ом. Считаю индуктивное сопротивление: XL=(Z^2-Rакт^2)^1/2=43.9 Ом. Далее, считаю потери мощности в материале витков: P1=5^2*0.1=2.5 Вт. Считаю потери в стали: Pст=75Вт-2.5=72.5 Вт. Считаем коээфициент трансформации: k=220/36.6=6.01. Теперь считаю ток под нагрузкой: Id1=(S/Z)^1/2=16.51 А. Считаю потери под нагрузкой: Pd1=27.27 Вт. Считаю напряжение под нагрузкой: Ud1=12000/(0.9*16.51)=808 В. Нахожу напряжение во вторичной обмотке: Ud2=Ud1/k=808/6=134.44 В. А вот ток как найти во вторичной обмотке понять не могу. Можете объяснить? |
![]() |
|
![]()
Сообщение
#4
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13415 Регистрация: 30.5.2006 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 5663 ![]() |
Что там у вас во вторичке творится? Даже не вникая в суть формул, не смутило, что напряжение при расчёте возросло до неба?...
-------------------- Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
|
![]() |
|
|
![]()
Сообщение
#5
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7 Регистрация: 4.2.2019 Пользователь №: 55258 ![]() |
Что там у вас во вторичке творится? Даже не вникая в суть формул, не смутило, что напряжение при расчёте возросло до неба?... В том то и дело, что смутило. Но мы ведь нагружаем на полную мощность трансформатор. Полная мощность составляет 12000В, вот ей и оперировал... |
![]() |
|
![]()
Сообщение
#6
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 1524 Регистрация: 7.2.2008 Из: Россия, ДНР, Донецк Пользователь №: 10408 ![]() |
А, да... Мое решение следующее. ... Считаю напряжение под нагрузкой: Ud1=12000/(0.9*16.51)=808 В. Нахожу напряжение во вторичной обмотке: Ud2=Ud1/k=808/6=134.44 В. А вот ток как найти во вторичной обмотке понять не могу. Можете объяснить? Мрак... Вы трансформатор в глаза когда-нибудь видели? -------------------- Прежде чем делать открытие — загляни в справочник.
К. Прутков-инженер. Советы начинающему гению. |
![]() |
|
![]()
Сообщение
#7
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7 Регистрация: 4.2.2019 Пользователь №: 55258 ![]() |
|
![]() |
|
|
![]()
Сообщение
#8
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3931 Регистрация: 2.1.2013 Пользователь №: 29924 ![]() |
А, да... Мое решение следующее. Считаю активное сопротивление: Rакт=U/I=2/20=0.1 Ом. Считаю полное сопротивление: Z=U/Ix=220/5=44 Ом. Считаю индуктивное сопротивление: XL=(Z^2-Rакт^2)^1/2=43.9 Ом. Далее, считаю потери мощности в материале витков: P1=5^2*0.1=2.5 Вт. Считаю потери в стали: Pст=75Вт-2.5=72.5 Вт. Считаем коээфициент трансформации: k=220/36.6=6.01. Теперь считаю ток под нагрузкой: Id1=12000\220\0.9=60 А. Считаю потери под нагрузкой: Pd1=27.27 Вт. ... В. А вот ток как найти во вторичной обмотке понять не могу. Можете объяснить? Id2=Id1*k=60*6.01=360А |
![]() |
|
![]()
Сообщение
#9
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7 Регистрация: 4.2.2019 Пользователь №: 55258 ![]() |
|
![]() |
|
![]()
Сообщение
#10
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3931 Регистрация: 2.1.2013 Пользователь №: 29924 ![]() |
Спасибо. А объясните, почему мы коэффициент трансформации считаем по напряжению, а потом считаем трансформирование по току? И, это получается, что Ud1=220 В, тогда Ud2=Ud1/k=220/6.01=36.6 В? Да. Мощность в первичке равна мощности во вторичке S1=S2 U1*I1=U2*I2 U1/U2=I2/I1 т.к. U1/U2=k, то k=I2/I1, тогда I2=I1*k Сообщение отредактировал Dimka1 - 5.2.2019, 14:20 |
![]() |
|
|
![]()
Сообщение
#11
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7 Регистрация: 4.2.2019 Пользователь №: 55258 ![]() |
Да. Мощность в первичке равна мощности во вторичке S1=S2 U1*I1=U2*I2 U1/U2=I2/I1 т.к. U1/U2=k, то k=I2/I1, тогда I2=I1*k Тогда, считаю КПД: 36.6*360*0.9=11858 Вт. Учитываем потери в стали: 72.5 Вт, и потери в обмотке: 360*0.1=36 Вт, тогда S2=11858-72.5-36-6=11744 Вт, то КПД=11744/12000=0.98 или 98%. Верно? |
![]() |
|
![]()
Сообщение
#12
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3931 Регистрация: 2.1.2013 Пользователь №: 29924 ![]() |
Тогда, считаю КПД: 36.6*360*0.9=11858 Вт. Учитываем потери в стали: 72.5 Вт, и потери в обмотке: 360*0.1=36 Вт, тогда S2=11858-72.5-36-6=11744 Вт, то КПД=11744/12000=0.98 или 98%. Верно? Да там вроде кпд= P2/(P2+Pст+Pм) P2=12000*0.9=10800 вт Pст=72.5 Вт Pмеди=60*0.1=6Вт =10800\(10800+78.5)=99% |
![]() |
|
![]()
Сообщение
#13
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 1524 Регистрация: 7.2.2008 Из: Россия, ДНР, Донецк Пользователь №: 10408 ![]() |
... затем ее подключили к сети переменного тока с U= 220 В и частотой f= 50 Гц, амперметр показал IX =5 А, ваттметр - РХ = 75 Вт, а вольтметр вторичной обмотки – U2= 36.6 В. ... Скажите, а в условии сказано, что трансформатор рассчитан на первичное напряжение 220 В? Т.е. второй опыт - это точно был опытом холостого хода? -------------------- Прежде чем делать открытие — загляни в справочник.
К. Прутков-инженер. Советы начинающему гению. |
![]() |
|
![]()
Сообщение
#14
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7 Регистрация: 4.2.2019 Пользователь №: 55258 ![]() |
|
![]() |
|
![]()
Сообщение
#15
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 1524 Регистрация: 7.2.2008 Из: Россия, ДНР, Донецк Пользователь №: 10408 ![]() |
В условии не сказано этого. Но ведь мы оставляем открытыми выводы вторичной обмотки. При опыте холостого хода на первичную обмотку подается именно номинальное первичное напряжение. А в задаче это явно, получается, не задано... Вот здесь об опыте ХХ, и некоторые формулы: https://electroandi.ru/elektricheskie-mashi...sformatora.html -------------------- Прежде чем делать открытие — загляни в справочник.
К. Прутков-инженер. Советы начинающему гению. |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 17.2.2025, 1:13 |
|
![]() |