Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Ограничение мощности инвертора

Виталий_
сообщение 26.6.2024, 9:46
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 25.6.2024
Пользователь №: 62336



Добрый день, господа! )
Прошу не пинать, в электрике что-то понимаю, что-то нет. Вопрос в следующем, есть инвертор 500w 12В -> 220В. Использую чтобы в дороге заряжать ноутбук. Ноутбук в пике потребляет 240W. Мне не нужна такая мощность в пути, инвертор возможно подключать как к аккуму, так и в прикуриватель, второй выдерживает нагрузку в 100W максимум, так вот, я очень бы хотел модифицировать инвертор так, чтобы была возможность переключать его вывод к примеру 500W/80W, т.е. чтобы любым образом (кнопка, крутилка, что угодно), можно было менять режим с 80W к примеру и без ограничения.

Подскажите пожалуйста, как это сделать, один знакомый сказал можно вкорячить симисторный регулятор мощности, я попробовал, но ничего не вышло, фото добавил.
Любые дополнительные фото скину, буду безмерно благодарен, т.к. часто ситуация требует доступ к ноутбуку в пути.



Сообщение отредактировал Виталий_ - 26.6.2024, 9:47
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shura_with_KINEF
сообщение 26.6.2024, 10:00
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2961
Регистрация: 26.9.2008
Из: г.Кириши, Лен.обл.
Пользователь №: 12156



Установить в автомобиле дополнительную розетку, защитив её предохранителем на 25А, на много проще чем портить инвертор и проводку к прикуривателю. Тем более что сами пишете, что ноутбуку нужно больше 100 Вт. Да и ремонт автомобиля из-за поплавленного жгута с проводами от прикуривателя будет намного дороже.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 26.6.2024, 10:17
Сообщение #3





Гости






Сейчас в продаже преобразователей всяких разных море, на любое напряжение, мощность и кошелек.
Даже есть доставка на дом.
Непонятно - в чем вопрос... icon_sad.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий_
сообщение 26.6.2024, 10:58
Сообщение #4


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 25.6.2024
Пользователь №: 62336



Цитата(Гость @ 26.6.2024, 10:17) *
Сейчас в продаже преобразователей всяких разных море, на любое напряжение, мощность и кошелек.
Даже есть доставка на дом.
Непонятно - в чем вопрос... icon_sad.gif


Зачем мне ещё один, если он уже у меня есть ?) Мне надо ограничить мощность только для того, чтобы не превышать 100W прикуривателя, достаточно чтобы заряжать ноутбук, вся мощность ноутбука не требуется в данном контексте. Вопрос не в деньгах, а удобстве, чтобы внутри машины можно было воткнуть в прикуриватель и заряжать ноут, не превышая лимит.

Цитата(Shura_with_KINEF @ 26.6.2024, 10:00) *
Установить в автомобиле дополнительную розетку, защитив её предохранителем на 25А, на много проще чем портить инвертор и проводку к прикуривателю. Тем более что сами пишете, что ноутбуку нужно больше 100 Вт. Да и ремонт автомобиля из-за поплавленного жгута с проводами от прикуривателя будет намного дороже.


Согласен, что розетка проще. Машина на гарантии, пока нет возможности вмешиваться в проводку активно )) Поэтому хотелось просто иметь возможность ограничить мощность инвертора, чтобы в любой момент можно было воткнуть в прикуриватель и заряжать ноут в рабочем состоянии, в выключенном мощность заряда позволяет его заряжать от прикуривателя, но не всегда есть возможность простаивать, в основном надо заряд в активном состоянии. Поэтому спросил совета, любого, мне устройство не особо жалко.

upd:
Блок питания ноутбука принимает диапазон 100-220В, может возможно понизить напряжение на выходе инвертора ? К примеру до 120В, каким-нибудь пусковым конденсатором, или вроде того ?

Сообщение отредактировал Виталий_ - 26.6.2024, 10:58
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shura_with_KINEF
сообщение 26.6.2024, 10:59
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2961
Регистрация: 26.9.2008
Из: г.Кириши, Лен.обл.
Пользователь №: 12156



Цитата
...Машина на гарантии, пока нет возможности вмешиваться в проводку активно ... чтобы в любой момент можно было воткнуть в прикуриватель
Если машина на гарантии, не нужно ничего втыкать в прикуриватель кроме спички-прикуривателя, об этом 100% в инструкции к авто написано.

А по существу вопроса, у вас не получится ограничить мощность инвертора 100 Ваттами и заряжать ноутбук блоком питания, который потребляет 240 Вт. Есть пусковые токи и у инвертора и у импульсного блока питания ноутбука, по сути это тоже инвертор, только наоборот. И тот и другой по очереди будут уходить в защиту, один по перегрузке, другой по падению напряжения питания (с инвертора)

Два крокодила под капот, или где там у вас аккумулятор, и провод в салон через уплотнитель двери и заряжайте в дороге, сколько хотите, не ограничивая себя в мощности.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 26.6.2024, 13:18
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3597
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Виталий_ @ 26.6.2024, 9:46) *
...в электрике что-то понимаю...
...Ноутбук в пике потребляет 240W. Мне не нужна такая мощность в пути, инвертор возможно подключать как к аккуму, так и в прикуриватель, второй выдерживает нагрузку в 100W максимум...
Уважаемый Виталий_! Я вижу Вы человек довольно инициативный и весьма неглупый. Попробуйте дома сделать следующий эксперимент:
Возьмите амперметр переменного тока или обычный многофункциональный прибор (тестер) в режиме амперметра переменного тока с пределом ~3 А и подключите через него питание ~220 В к Вашему ноутбуку. Стрелка амперметра покажет силу тока (I), а напряжение (U) в розетке примерно равно ~220 В. Для большей точности можете измерить напряжение в этой розетке тестером в режиме вольтметра переменного тока на пределе ~300 В.
После того, как Вы измерите силу тока, потребляемую ноутбуком из сети ~220 В и напряжение в розетке, возьмите калькулятор и рассчитайте мощность в Ваттах, потребляемую ноутбуком по следующей формуле: P = U × I.
После того как Вы рассчитаете мощность в Ваттах, потребляемую Вашим ноутбуком, уверен, что многие вопросы отпадут сами собой.

Почему я в этом так уверен? Так Вы же сами сказали, что Ваш крутой и навороченный ноутбук потребляет 240 Ватт в пике. А в нормальном (экономичном) режиме он потребляет значительно меньше!
Например, в среднем современные ноутбуки с экраном в 13 дюймов потребляют около 40-50 Вт, ноутбуки с экраном в 15 дюймов потребляют около 60-80 Вт. Мощный игровой 17-дюймовый ноутбук при максимальной нагрузке может потреблять 150-200 Вт и более. Всё зависит от загруженности центрального процессора и видеокарты, работы привода дисков, яркости экрана, громкости звука, наличия подключенных внешних устройств, а также от активности беспроводных соединений типа Wi-Fi, Bluetooth и т.д.

Попробуйте проехать на своём крутом и навороченном автомобиле на предельной скорости расстояние 500 или 1000 км, а затем проедьте такое же расстояние в экономичном режиме на нормальной скорости и Вы тут же заметите ощутимую разницу в расходе топлива! icon_wink.gif


--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
zoog
сообщение 27.6.2024, 14:15
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 460
Регистрация: 21.1.2023
Пользователь №: 60915



Ну, штатно никаких ограничений у инвертора не предусмотрено (защита от перегрузки просто будет его вырубать), в ноутбук тоже лезьть не стоит, от диапазона потребление не зависит. Единственное, что вижу - прикуривател - степ-ап на 80Вт на напряжение 14..18В (сколько требует вход зарядки) - ноутбук. Для безопасности - добавить ограничитель (стабилитрон 18В + симистор на 20+А)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shura_with_KINEF
сообщение 27.6.2024, 16:34
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2961
Регистрация: 26.9.2008
Из: г.Кириши, Лен.обл.
Пользователь №: 12156



Цитата(zoog @ 27.6.2024, 14:15) *
Единственное, что вижу - прикуривател - степ-ап на 80Вт на напряжение 14..18В (сколько требует вход зарядки) - ноутбук. Для безопасности - добавить ограничитель (стабилитрон 18В + симистор на 20+А)

Вот я например, ни чего не понял, хотя 20 лет ремонтировал электрику в автомобилях.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
zoog
сообщение 27.6.2024, 19:43
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 460
Регистрация: 21.1.2023
Пользователь №: 60915



Цитата(Shura_with_KINEF @ 27.6.2024, 16:34) *
Вот я например, ни чего не понял, хотя 20 лет ремонтировал электрику в автомобилях.

Огласите весь список! (непонятых слов).
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brud
сообщение 27.6.2024, 21:06
Сообщение #10


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 10.11.2023
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 61747



Цитата(Виталий_ @ 26.6.2024, 9:46) *
Добрый день, господа! )
Прошу не пинать, в электрике что-то понимаю, что-то нет. Вопрос в следующем, есть инвертор 500w 12В -> 220В.

А зачем вам такие сложности? я Себе купил в китае вот такую фигню. Мощность у нее всего 80 Вт и она делает из бортовой сети автомобиля Любое напряжение в диапазоне от 0 вольт до 36 постоянки ток до 5 А. но чтобы мощность нагрузки не превышала 80 Вт. При этом можно забить в настройках любое напряжение ток зарядки. Надо конечно это все знать. И этой фигней я заряжаю весь свой аккумуляторный инструмент от машины В том числе и свой ноутбук. Мне эта фигня очень нравится. Она имеет память для 10 разных аккумуляторов Засунул это все в пластиковую коробочку естественно . И пришлось сделать несколько разных выводов для подключения разных акумов. Пользуюсь этой приблудой уже несколько лет раньше это стоило чуть больше тысячи сейчас подорожало в два раза.

Кстати если эту фигню подключить к блоку питания на 24 вольта постоянки то я ею заряжаю и сам аккумулятор на машине выставив в настройках на выходе 14,2 В и 5 А.Надо бы конечно выставить ток 6 А. Но больше 5 А не выставишь.

Сообщение отредактировал Brud - 27.6.2024, 20:58
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shura_with_KINEF
сообщение 27.6.2024, 21:22
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2961
Регистрация: 26.9.2008
Из: г.Кириши, Лен.обл.
Пользователь №: 12156



Автор не хочет покупать ещё один инвертор, по мощности соответствующий розетке прикуривателя автомобиля, вы предлагаете купить другие кулибинские приблуды, которые могут не только слить гарантию на автомобиль но и спалить ноутбук. Ура!


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brud
сообщение 27.6.2024, 22:28
Сообщение #12


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 10.11.2023
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 61747



Цитата(Shura_with_KINEF @ 27.6.2024, 21:22) *
Автор не хочет покупать ещё один инвертор, по мощности соответствующий розетке прикуривателя автомобиля, вы предлагаете купить другие кулибинские приблуды, которые могут не только слить гарантию на автомобиль но и спалить ноутбук. Ура!

Можно и спалит если захотеть конечно. И я ничего не предлагаю я просто рассказал как сделано у меня при чем несколько лет и все прекрасно работает и мне это нравится А автор пусть делает как хочет я же не против. Кстати сама зарядка на моем ноутбуке имет мощность всего 40 Вт. может у меня
конечно простенький а у автора какой то более навороченный. Он марку не озвучил..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 28.6.2024, 10:26
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3597
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Brud @ 27.6.2024, 21:06) *
...Мощность у нее всего 80 Вт и она делает из бортовой сети автомобиля Любое напряжение в диапазоне от 0 вольт до 36 постоянки ток до 5 А. но чтобы мощность нагрузки не превышала 80 Вт. При этом можно забить в настройках любое напряжение ток зарядки. Надо конечно это все знать...
Уважаемый Brud! Беда в том, что никто ничего знать не желает. Все хотят не думая воткнуть что-то в розетку и "шоб не выбивало!"


--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brud
сообщение 28.6.2024, 12:18
Сообщение #14


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 10.11.2023
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 61747



Цитата(Ваня Иванов @ 28.6.2024, 10:26) *
Уважаемый Brud! Беда в том, что никто ничего знать не желает. Все хотят не думая воткнуть что-то в розетку и "шоб не выбивало!"

Да там все просто, берешь родной блок питания читаешь что на нем написано. Ну предположим 12 В 1,5 А и тупо забиваешь точно такое же в настройках той фигни что я выше показал. И все мы имеем тоже что выдает стандартный блок питания . Вот и все.И таких вариантов можно забить в память и сохранить там аж 10 раз У меня дома просто куча разного аккумуляторного инструмента и даже мне памяти хватает на весь мой инструмент.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 28.6.2024, 15:42
Сообщение #15


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3597
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Brud @ 28.6.2024, 12:18) *
Да там все просто, берешь родной блок питания читаешь что на нем написано...
Для этого надо как минимум уметь читать!
А многие уже так отупели, что разучились не только писАть, но и читать. icon_sad.gif


--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
zoog
сообщение 28.6.2024, 16:48
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 460
Регистрация: 21.1.2023
Пользователь №: 60915



Цитата(Brud @ 27.6.2024, 21:06) *
А зачем вам такие сложности? я Себе купил в китае вот такую фигню. Мощность у нее всего 80 Вт и она делает из бортовой сети автомобиля Любое напряжение в диапазоне от 0 вольт до 36 постоянки ток до 5 А. но чтобы мощность нагрузки не превышала 80 Вт. При этом можно забить в настройках любое напряжение ток зарядки. Надо конечно это все знать. И этой фигней я заряжаю весь свой аккумуляторный инструмент от машины В том числе и свой ноутбук. Мне эта фигня очень нравится. Она имеет память для 10 разных аккумуляторов Засунул это все в пластиковую коробочку естественно . И пришлось сделать несколько разных выводов для подключения разных акумов. Пользуюсь этой приблудой уже несколько лет раньше это стоило чуть больше тысячи сейчас подорожало в два раза.

Кстати если эту фигню подключить к блоку питания на 24 вольта постоянки то я ею заряжаю и сам аккумулятор на машине выставив в настройках на выходе 14,2 В и 5 А.Надо бы конечно выставить ток 6 А. Но больше 5 А не выставишь.

То, о чём я и писал, только конкретнее)

Цитата(Shura_with_KINEF @ 27.6.2024, 21:22) *
Автор не хочет покупать ещё один инвертор, по мощности соответствующий розетке прикуривателя автомобиля, вы предлагаете купить другие кулибинские приблуды, которые могут не только слить гарантию на автомобиль но и спалить ноутбук. Ура!

Да пишите уж сразу - захлестнёт шнуром шею юзера и задушит!

Цитата(Ваня Иванов @ 28.6.2024, 15:42) *
Для этого надо как минимум уметь читать!
А многие уже так отупели, что разучились не только писАть, но и читать. icon_sad.gif

Гораздо страшнее другие, не умеющие читать, но пишущие)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_в горле кость_*
сообщение 28.6.2024, 18:22
Сообщение #17





Гости






Обратите внимание, ТС покинул тему два дня как, думаю, что он или сформировал своё мнение по данному вопросу, или утратил интерес к теме.
Дальнейшие прения не имеют смысла.
имхо
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_умеющий читать_*
сообщение 28.6.2024, 18:33
Сообщение #18





Гости






Сначала zoog сказал:
Цитата(zoog @ 28.6.2024, 16:48) *
То, о чём я и писал, только конкретнее)...
затем, посмотрев на себя со стороны, самокритично добавил:
Цитата(zoog @ 28.6.2024, 16:48) *
...Гораздо страшнее другие, не умеющие читать, но пишущие
icon_lol.gif

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.9.2024, 3:04
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены