Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Перенаряжение в сети многоквартирного дома - что делать?

uzlprog
сообщение 11.7.2024, 14:19
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 11.7.2024
Пользователь №: 62372



Всем привет! Ситуация такая: живу в пятиэтажке, самой первой от трансформаторной станции. С некоторых пор в сеть 220 стало приходить от 241 до 261 В. Стоит УЗО Новатек РН-106. Настрои его по верхнему сейчас на 257, но все равно вырубает. Обращался в ЖЭУ, два раза приходили электрики, проблема им ясна, но толку пока ни какого (типо, а что мы можем сделать). Советовали поставить верхний предел реле на 260 В. От соседей жалоб нет, так как у них нет УЗО, и они просто не знают о проблеме. Я не поленился пробежался с мультиметром по подьезду. Но и в соседних домах тоже самое. И я вот задумался, люди живут же без УЗО и вроде все у них ОК. Может я зря нервничаю. Переживаю за бытовую технику, телевизоры, холодильник, кондей, стиралку и ноуты. Электрики из ЖЭУ сказали, что до 260 не страшно для современного оборудования.

Почему-то тема задвоилась.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 11.7.2024, 14:38
Сообщение #2





Гости






Вы, батенька, в двух соснах заблудились! УЗО - это устройство защитного отключения, служит для защиты человека от поражения электрическим током. Новатек РН-106 - реле напряжения, служит для защиты Вашей сети от перенапряжения и пониженного напряжения. Два устройства разного назначения.
Если у Вас во всём доме повышенное напряжение, обращаться следует не в Вашу УК, а к владельцам ТП.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
mic61
сообщение 11.7.2024, 22:20
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1512
Регистрация: 7.2.2008
Из: Россия, ДНР, Донецк
Пользователь №: 10408



Цитата(uzlprog @ 11.7.2024, 13:19) *
Всем привет! Ситуация такая: живу в пятиэтажке, самой первой от трансформаторной станции. С некоторых пор в сеть 220 стало приходить от 241 до 261 В...

Согласно действующего ныне ГОСТ 29322—2014, напряжение в четырехпроводной сети 0,4 кВ должно быть: фаза-ноль (т.е. в бытовой розетке) 207...253 В (+-10% от номинального 230 В). Так что Ваши 241 В - приемлемый уровень. А вот 261 многовато будет. От такого напряжения телек и комп не сгорят (отключит защита внутренних БП), а холодило, в принципе, может. У электроламп, опять же, срок жизни сокращается. И всякие вентиляторы-микроволновки тоже не любят превышения напруги...
Оптимально - нужно обращаться в энергоснабжающую организацию. С бумажным, зарегистрированным заявлением. Как паллиатив - установить стабилизатор.


--------------------
Прежде чем делать открытие — загляни в справочник.
К. Прутков-инженер. Советы начинающему гению.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
uzlprog
сообщение 11.7.2024, 22:58
Сообщение #4


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 11.7.2024
Пользователь №: 62372



Спасибо за ответы! Да, я перепутал реле защиты с УЗО - не электрик я)). Заявление я написал, но пока в ЖЭУ, они якобы передали в энергетическую компанию. Но пока этот вопрос решится (просто знаю как именно у нас решается), наверное реально стоит подумать о стабилизаторе. В связи с этим вопрос: посоветуйте что-то более менее эффективное именно от повышенной напруги.

Еще вопрос: на сколько точно показывают значения эти реле защиты? У меня два мультика DT838 и DT9205A - с первым показания более менее совпадают, а вот второй стабильно показывает меньше на 8 В. При этом пробовал у знакомого с реле защиты какой-то другой фирмы, там показания наоборот совпадали с DT9205A
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 12.7.2024, 15:33
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 22824
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



Цитата(uzlprog @ 11.7.2024, 22:58) *
пока в ЖЭУ, они якобы передали
зачем играть в сломанный телефон?


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
zoog
сообщение 13.7.2024, 10:41
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Регистрация: 21.1.2023
Пользователь №: 60915



Цитата(uzlprog @ 11.7.2024, 23:58) *
Спасибо за ответы! Да, я перепутал реле защиты с УЗО - не электрик я)). Заявление я написал, но пока в ЖЭУ, они якобы передали в энергетическую компанию. Но пока этот вопрос решится (просто знаю как именно у нас решается), наверное реально стоит подумать о стабилизаторе. В связи с этим вопрос: посоветуйте что-то более менее эффективное именно от повышенной напруги.

Еще вопрос: на сколько точно показывают значения эти реле защиты? У меня два мультика DT838 и DT9205A - с первым показания более менее совпадают, а вот второй стабильно показывает меньше на 8 В. При этом пробовал у знакомого с реле защиты какой-то другой фирмы, там показания наоборот совпадали с DT9205A

1) Любой не самый дешёвый на соотв. мощность, с вх. напряжением до Вашего_максимального
2) РН как правило сильно более точные, + в дешёвых тестерах показывается среднее напряжение.

Сообщение отредактировал zoog - 13.7.2024, 10:42
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 13.7.2024, 10:44
Сообщение #7


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10746
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Перенапряжение - это не совсем то, что Вы имеете ввиду.


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
uzlprog
сообщение 13.7.2024, 18:50
Сообщение #8


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 11.7.2024
Пользователь №: 62372



Спасибо, что отвечаете - все таки поддержка важна!)

Цитата(с2н5он @ 12.7.2024, 15:33) *
зачем играть в сломанный телефон?


Потому как в энергогенерирующей компании, которой принадлежит ТП (как я понимаю), меня послали очень далеко, так как прямых договорных обязательств у меня с ними нет. То есть заявку от конечного потребителя они не принимают. Есть энергосбытовая компания от которой приходят счета, но у них как я понял договор с ЖЭУ (тоже частная контора) на поставку услуги электроэнергии. То есть мне везде твердят, что ЖЭУ крайние. Они в свою очередь отвечают, что ничего сделать не могут, так как проблема в ТП (цитирую: "почистили контакты на трансе и поэтому поднялось немного напряжение"). Но заявление в обслуживающую ТП компанию отправили. Ждите... Единственно, что я сделал пока - убедился, что проблема не в реле и проверил напругу с подездного щитка в кв. Также сосед померял еще раз - все тоже самое. Но проблема в том, что реле защиты есть от силы в 5-6 кв из 160. Никто просто не меряет напряжение стоя у розетки (с мультиком). Соответственно я фактически один в поле воин icon_sad.gif

Цитата
1) Любой не самый дешёвый на соотв. мощность, с вх. напряжением до Вашего_максимального


Как на счет "Вольт Гибрид" - Релейно-симисторный стабилизатор. Но я так понимаю они довольно шумные?

Цитата
2) РН как правило сильно более точные, + в дешёвых тестерах показывается среднее напряжение.


Я тоже так подумал, чем очень удивился показаниям дешевенького DT838.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 13.7.2024, 18:54
Сообщение #9





Гости






Цитата(uzlprog @ 11.7.2024, 22:58) *
Еще вопрос: на сколько точно показывают значения эти реле защиты? У меня два мультика DT838 и DT9205A

сдай приборы в поверку, заплати деньги и получи официальный ответ врут или нет. Здесь точнее ЦСМ никто не скажет.

имхо: ТС походу, любитель выносить мозг себе и другим
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
uzlprog
сообщение 13.7.2024, 19:06
Сообщение #10


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 11.7.2024
Пользователь №: 62372



А если поставить "Симисторный, тиристорный регулятор мощности 4000Вт 220В диммер, регулятор" и тупо понизить на 15В на вход. 4кВт вполне хватит. Но вопрос на сколько оно будет греться?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
zoog
сообщение 13.7.2024, 21:09
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Регистрация: 21.1.2023
Пользователь №: 60915



Цитата(uzlprog @ 13.7.2024, 19:50) *
Как на счет "Вольт Гибрид" - Релейно-симисторный стабилизатор. Но я так понимаю они довольно шумные?

Увы, в наших краях такого нет. Я про серво- или релейные, и то и то достаточно надёжно (дешёвые релейники нужно брать с запасом в х1,5, серво - х1,25). Шуметь будут и те и те, по-разному) Симисторные бесшумны, но тут уже надёжность и цена ремонта очень сильно зависят от совести производителя, не глядя я бы не взял.

Цитата(Гость @ 13.7.2024, 19:54) *
сдай приборы в поверку, заплати деньги и получи официальный ответ врут или нет. Здесь точнее ЦСМ никто не скажет.

На фига? В сети сейчас трапеция, СКЗ интересно ТЭНам и движкам, амплитуда - электронике/инвертерам. Я сделал себе в тестере переключатель квазипиковое/среднее и полностью доволен)

Цитата(uzlprog @ 13.7.2024, 20:06) *
А если поставить "Симисторный, тиристорный регулятор мощности 4000Вт 220В диммер, регулятор" и тупо понизить на 15В на вход. 4кВт вполне хватит. Но вопрос на сколько оно будет греться?




Сообщение отредактировал zoog - 13.7.2024, 21:13
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
uzlprog
сообщение 13.7.2024, 23:08
Сообщение #12


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 11.7.2024
Пользователь №: 62372



Цитата(Гость @ 13.7.2024, 18:54) *
сдай приборы в поверку, заплати деньги и получи официальный ответ врут или нет. Здесь точнее ЦСМ никто не скажет.

имхо: ТС походу, любитель выносить мозг себе и другим


Я вызвал электриков из аварийки (это просто аварийная городская), так на их мультиметре (марку не помню, но "клещи") вместо моих 247 показывает 223. Два моих мультиметра и мультиметр приходящего из ЖЭУ электрика показывают повышенное. Поэтому то вопрос точности и возник. Реле защиты с паспортом, печать в нем ОТК есть. Но аварийка сказала: сей прибор не точный, просто выкиньте его и живите спокойно...

На мой вопрос про поверку их мультиметра, ответили отрицательно, нету, но что есть то есть... Посоветовали найти поверенный прибор самому. Ну и дальше по показателям. Трепать ЖЭУ или выкинуть реле (я специально поменял его, тоже самое показывает и второе).

Да, я знаю, что мультики меряют усредненное, но все же...

Мозг я не выношу, проблема вроде как есть. У меня UPS есть, подключил его - на входе тоже самое что и на реле защиты. Но после приезда электриков из аварийки даже не знаю.... как действовать. У них все ОК)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 14.7.2024, 5:50
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 22824
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



Цитата(uzlprog @ 13.7.2024, 18:50) *
Есть энергосбытовая компания
вот их и имейте


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_случайный_*
сообщение 14.7.2024, 6:55
Сообщение #14





Гости






Цитата(uzlprog @ 13.7.2024, 23:08) *
Мозг я не выношу, проблема вроде как есть. У меня UPS есть, подключил его - на входе тоже самое что и на реле защиты. Но после приезда электриков из аварийки даже не знаю.... как действовать. У них все ОК)

Можно найти и нанять независимую, сертифицированную лабораторию. Для проведения арбитражных измерений качества электроэнергии. Услуга, естественно, платная. По результатам решать, как жить дальше.
Это увлекательное занятие, скучно не будет. icon_biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 14.7.2024, 15:34
Сообщение #15


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10746
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(случайный @ 14.7.2024, 6:55) *
Можно найти и нанять независимую, сертифицированную лабораторию. Для проведения арбитражных измерений качества электроэнергии. Услуга, естественно, платная. По результатам решать, как жить дальше.
Это увлекательное занятие, скучно не будет.

Вот-вот.
Лаборатория:
"Нам часто задают вопросы: хорошее ли у нас качество электроэнергии и можно ли ею пользоваться? - Да, отвечаем мы. Если качество электроэнергии хорошее, то им можно пользоваться."

Сообщение отредактировал Roman D - 14.7.2024, 15:35


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
zoog
сообщение 14.7.2024, 16:23
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Регистрация: 21.1.2023
Пользователь №: 60915



Цитата(uzlprog @ 14.7.2024, 0:08) *
Я вызвал электриков из аварийки (это просто аварийная городская), так на их мультиметре (марку не помню, но "клещи") вместо моих 247 показывает 223. Два моих мультиметра и мультиметр приходящего из ЖЭУ электрика показывают повышенное. Поэтому то вопрос точности и возник. Реле защиты с паспортом, печать в нем ОТК есть. Но аварийка сказала: сей прибор не точный, просто выкиньте его и живите спокойно...

На мой вопрос про поверку их мультиметра, ответили отрицательно, нету, но что есть то есть... Посоветовали найти поверенный прибор самому. Ну и дальше по показателям. Трепать ЖЭУ или выкинуть реле (я специально поменял его, тоже самое показывает и второе).

Да, я знаю, что мультики меряют усредненное, но все же...

Мозг я не выношу, проблема вроде как есть. У меня UPS есть, подключил его - на входе тоже самое что и на реле защиты. Но после приезда электриков из аварийки даже не знаю.... как действовать. У них все ОК)

Камрад - у Вас шо, таки нет счётчика? Там точность выше, чем у половины поверенных клещей-монтёров.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 14.7.2024, 16:28
Сообщение #17


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10746
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(zoog @ 14.7.2024, 16:23) *
Камрад - у Вас шо, таки нет счётчика? Там точность выше, чем у половины поверенных клещей-монтёров.

Целкость оружия зависит от снайпера. Вон как в Пенсильвании недавно.

Сообщение отредактировал Roman D - 14.7.2024, 16:48


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
zoog
сообщение 14.7.2024, 23:08
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Регистрация: 21.1.2023
Пользователь №: 60915



Цитата(Roman D @ 14.7.2024, 17:28) *
Целкость оружия зависит от снайпера.

Как юзер может повлиять на счётчик?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 15.7.2024, 8:55
Сообщение #19


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17315
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



К примеру. Мне на службе попался юзер, влиявший на диск через незаметную дырдочку в корпусе. Я бы ее никогда не заметил, если бы умелец не приклеил скотчем провлочинку в непосредственной близости..

Сообщение отредактировал Олега - 15.7.2024, 9:04
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
zoog
сообщение 15.7.2024, 9:27
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Регистрация: 21.1.2023
Пользователь №: 60915



Цитата(Олега @ 15.7.2024, 9:55) *
К примеру. Мне на службе попался юзер, влиявший на диск через незаметную дырдочку в корпусе. Я бы ее никогда не заметил, если бы умелец не приклеил скотчем провлочинку в непосредственной близости..

Вы серьёзно считаете это адекватной аналогией винтовке и снайперу, местеру и инструменту??
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 3.8.2024, 8:37
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены