Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Перенаряжение в сети многоквартирного дома - что делать?

Олега
сообщение 15.7.2024, 9:38
Сообщение #21


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17347
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Виноват. Все время забываю колобков расставлять..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
uzlprog
сообщение 15.7.2024, 14:48
Сообщение #22


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 11.7.2024
Пользователь №: 62372



Цитата(zoog @ 14.7.2024, 16:23) *
Камрад - у Вас шо, таки нет счётчика? Там точность выше, чем у половины поверенных клещей-монтёров.


А что толку от счетчика - у меня стоит СЭО 1.15.702 - там нет экрана с вольтметром.

За это время вызвал еще раз аварийку. На сей раз оказалось, что все мои показания в квартире, совпали с их прибором, реле напряжения показывает точно (погрешность 1-2В). Померяли в щитовой в сборке на подъезд - там напряжение на всех фазах в пределах нормы (у меня было 255-260, на фазах в щитовой порядка 235). Передали заявку в ЖЭУ - и далее начался цирк. ЖЭУ начали утверждать, что аварийной службе нужно поменять прибор, что не бывает такого и т.п. Короче повторное заявление накатано. Электрик из ЖЭУ должен придти завтра. Но по телефону он вынес вердикт - нужно менять ввод в кв из подъездного щитка. Дескать крыша подтекает, гильза от кабеля пришла в негодность, сначала залило, теперь подсохло и поэтому такое высокое напряжение - честно говоря логику не понял, но может я не так это себе понимаю. Второй вариант - контакт с арматурой - не знаю с чего вдруг после 50 лет кабель решил с ней поконтактировать, но электрику видимо виднее. Короче нужно менять ввод. Жду от него письменного заключения icon_biggrin.gif (не менее). Так как предлагается это сделать за свой счет...

Вообще аварийка сказала нужно ноль в подъезде проверять - в нем скорее всего дело.

Сообщение отредактировал uzlprog - 15.7.2024, 14:50
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 15.7.2024, 15:39
Сообщение #23


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10769
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(uzlprog @ 15.7.2024, 14:48) *
Но по телефону он вынес вердикт - нужно менять ввод в кв из подъездного щитка. Дескать крыша подтекает, гильза от кабеля пришла в негодность, сначала залило, теперь подсохло и поэтому такое высокое напряжение - честно говоря логику не понял, но может я не так это себе понимаю. Второй вариант - контакт с арматурой - не знаю с чего вдруг после 50 лет кабель решил с ней поконтактировать, но электрику видимо виднее. Короче нужно менять ввод. Жду от него письменного заключения icon_biggrin.gif (не менее). Так как предлагается это сделать за свой счет...

Вообще аварийка сказала нужно ноль в подъезде проверять - в нем скорее всего дело.

В-общем, они наверняка правы. Если в щитовой - норма, в этажном щитке - хрень: вот и объект. Вероятнее - ноль PE (PEN) от щитовой до подъезда. Какой-нибудь алюминь. Вероятнее внизу (там чаще заливает фекалью). Гасим подъезд, перезаделываем ноль (зато душа спокойна) - и вуаля! поехали дальше искать.
Если внизу

Сообщение отредактировал Roman D - 15.7.2024, 15:43


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
uzlprog
сообщение 15.7.2024, 16:02
Сообщение #24


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 11.7.2024
Пользователь №: 62372



Его идея в том, что нужно ввод от квартиры до щитка на площадке поменять. У нас на каждой площадке свой щиток, ноль общий на все щитки. Из кв идет алюминь до щитка в закладных со времен постройки (50 лет). Я живу на последнем этаже, да крыша течет. Вполне возможно что во время дождей под залило, но почему тогда в засуху напряжение повысилось? Да и от кв до щитка 2 метра всего кабеля. Хз может ли он на что-то повлиять? Завтра будет при мне проверять напругу в щитки на площадке...

А вот то, что Вы написали - мне кажется реальнее. У нас фекально постоянно заливает, сейчас разве от жары говн..цо подсохло icon_biggrin.gif Наверное сопротивление упало...
,
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 15.7.2024, 16:44
Сообщение #25


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17347
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(uzlprog @ 15.7.2024, 16:02) *
Наверное сопротивление упало...
При подсыхании-то ?..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 15.7.2024, 18:12
Сообщение #26


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10769
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(Олега @ 15.7.2024, 15:44) *
При подсыхании-то ?..

О как! А мужики говорили - проводимость...

Цитата(uzlprog @ 15.7.2024, 15:02) *
Его идея в том, что нужно ввод от квартиры до щитка на площадке поменять.
,

Ему так проще. "Орех" пошевелить, подтянуть". Два метра проводков... Сто рублей расходов - и пять тыщ щастья! (простите, местных цен не знаю).


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
элкъ
сообщение 15.7.2024, 18:18
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Регистрация: 11.10.2009
Пользователь №: 15829



ввод то давно пора поменять.но дело не в нем ..нули по стояку надо смотреть ...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 15.7.2024, 18:31
Сообщение #28


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10769
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(элкъ @ 15.7.2024, 17:18) *
ввод то давно пора поменять.но дело не в нем ..нули по стояку надо смотреть ...

Предположительно: от главного щита на вводе на каждый подъезд через ПН-2 идёт стояк четыре провода, скажем, 16 квадрат. на этаж - ответвление орехом.
Мерим напряжение на каждом этаже. Нормал, нормал... И тут ОПА? На мысли наталкивает?


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
zoog
сообщение 15.7.2024, 18:51
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Регистрация: 21.1.2023
Пользователь №: 60915



Цитата(uzlprog @ 15.7.2024, 15:48) *
А что толку от счетчика - у меня стоит СЭО 1.15.702 - там нет экрана с вольтметром.

За это время вызвал еще раз аварийку. На сей раз оказалось, что все мои показания в квартире, совпали с их прибором, реле напряжения показывает точно (погрешность 1-2В). Померяли в щитовой в сборке на подъезд - там напряжение на всех фазах в пределах нормы (у меня было 255-260, на фазах в щитовой порядка 235). Передали заявку в ЖЭУ - и далее начался цирк. ЖЭУ начали утверждать, что аварийной службе нужно поменять прибор, что не бывает такого и т.п. Короче повторное заявление накатано. Электрик из ЖЭУ должен придти завтра. Но по телефону он вынес вердикт - нужно менять ввод в кв из подъездного щитка. Дескать крыша подтекает, гильза от кабеля пришла в негодность, сначала залило, теперь подсохло и поэтому такое высокое напряжение - честно говоря логику не понял, но может я не так это себе понимаю. Второй вариант - контакт с арматурой - не знаю с чего вдруг после 50 лет кабель решил с ней поконтактировать, но электрику видимо виднее. Короче нужно менять ввод. Жду от него письменного заключения icon_biggrin.gif (не менее). Так как предлагается это сделать за свой счет...

Вообще аварийка сказала нужно ноль в подъезде проверять - в нем скорее всего дело.

Не думал, что такие ещё есть, в чуркестане всех добровольно и с песней перевели на продвинутые, с дист. отключением и экранчиком)
Электрик скорей всего гонит, видно, скоро начальником станет.
Что на вводе 230, а в квартире - 250 - просто в разное время смотрели. Или одновременно оба?

Цитата(Roman D @ 15.7.2024, 19:31) *
Предположительно: от главного щита на вводе на каждый подъезд через ПН-2 идёт стояк четыре провода, скажем, 16 квадрат. на этаж - ответвление орехом.
Мерим напряжение на каждом этаже. Нормал, нормал... И тут ОПА? На мысли наталкивает?

Просто на своём глянуть фазы. Если там 180/180/260 - то ноль гнилой. Это всё равно это маловероятно - имхо такой стабильный перекос невозможен.

Сообщение отредактировал zoog - 15.7.2024, 18:56
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
элкъ
сообщение 15.7.2024, 19:02
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Регистрация: 11.10.2009
Пользователь №: 15829



Цитата(Roman D @ 15.7.2024, 19:31) *
Предположительно: от главного щита на вводе на каждый подъезд через ПН-2 идёт стояк четыре провода, скажем, 16 квадрат. на этаж - ответвление орехом.
Мерим напряжение на каждом этаже. Нормал, нормал... И тут ОПА? На мысли наталкивает?

ну так он же говорит что и у соседей тоже напруга плавает.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 15.7.2024, 19:54
Сообщение #31


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10769
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(элкъ @ 15.7.2024, 19:02) *
ну так он же говорит что и у соседей тоже напруга плавает.

Ну не мне ж с дивану вскакивать и бегать по этажам, искать - где что в многосортирном доме что плавает.

Адреса, явки, пароли. Точно и правильно. Иначе... Сгорит ваша оппаратура в розетках. А то я вас не предупреждал.


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
uzlprog
сообщение 15.7.2024, 20:14
Сообщение #32


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 11.7.2024
Пользователь №: 62372



Цитата
При подсыхании-то ?..


Я ж не электрик, уж простите, если тупанул. Я более менее с постоянкой дружу, а переменка уже сложнее. Просто просыхание проводки, мне кажется так влиять на напряжение не может - или я не прав?

Цитата
Предположительно: от главного щита на вводе на каждый подъезд через ПН-2 идёт стояк четыре провода, скажем, 16 квадрат. на этаж - ответвление орехом.
Мерим напряжение на каждом этаже. Нормал, нормал... И тут ОПА? На мысли наталкивает?


Логично, но не для нашего электрика, который сегодня по телефону утверждал, что при мне мерял напряжение в щитке на площадке, хотя все что у него было с собой и в руках это плоскогубцы icon_biggrin.gif Я от него не отходил ни на шаг, ожидая, что он хоть возьмет в руки тестовую отвертку - тщетно. Даже не знаю как его заставить померять в щитке ниже этажом.

Цитата
Не думал, что такие ещё есть, в чуркестане всех добровольно и с песней перевели на продвинутые, с дист. отключением и экранчиком)
Электрик скорей всего гонит, видно, скоро начальником станет.
Что на вводе 230, а в квартире - 250 - просто в разное время смотрели. Или одновременно оба?


Скоро (через месяц) обещают заменить. Смотрели через минут 20 после квартиры, но за все время у меня ниже 242 не опускалось.

Цитата
ну так он же говорит что и у соседей тоже напруга плавает.



Сегодня договорился померять у соседа снизу. У нас в подьезде из 6 мужиков мультик есть только у меня - блин как люди живут?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 15.7.2024, 20:24
Сообщение #33


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10769
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(uzlprog @ 15.7.2024, 19:14) *
Я ж не электрик, уж простите, если тупанул. Я более менее с постоянкой дружу, а переменка уже сложнее. Просто просыхание проводки, мне кажется так влиять на напряжение не может - или я не прав?

Если грубо:
Задача по статической механике.
Усложнённое перетягивания каната. Три каната, связанные посередине звездой. Три команды: 1, 2, 3 мужика. Поехали! Пошла нагрузка!
Где середина? а? уехала. В сторону самых сильных. В самых нагруженный фазах напряжение меньше относительно центра. Напр 180. Другим - по 280 и больше.

А вот середину привязали к столбу. Чувствуете разницу? icon_wink.gif))

Столб-это ноль. Чем он толще, там меньше изменение напряжения.

Сообщение отредактировал Roman D - 15.7.2024, 20:32


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
uzlprog
сообщение 15.7.2024, 21:12
Сообщение #34


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 11.7.2024
Пользователь №: 62372



Цитата(Roman D @ 15.7.2024, 20:24) *
Если грубо:
Задача по статической механике.
Усложнённое перетягивания каната. Три каната, связанные посередине звездой. Три команды: 1, 2, 3 мужика. Поехали! Пошла нагрузка!
Где середина? а? уехала. В сторону самых сильных. В самых нагруженный фазах напряжение меньше относительно центра. Напр 180. Другим - по 280 и больше.

А вот середину привязали к столбу. Чувствуете разницу? icon_wink.gif))

Столб-это ноль. Чем он толще, там меньше изменение напряжения.


Ага, спасибо за пояснение. Теперь стало понятнее. Сейчас к соседу этажом ниже пойду померяю напругу. На нашей площадке она у всех одинаково завышенная. Просто кроме меня про реле напряжения никто и не знает даже.

Прошелся по этажам (по соседям). Текущие показания: 1 этаж - 235 В, 2 этаж - 235В, 3 этаж - 244В, 4 - не попал (нет никого дома), 5 этаж - 249В. Напряжение плавает по всем этажам, но в пределах 5В. Я указал среднее значение. На реле напряжение сейчас тоже 249В. Все совпадает. Мерял в кв по разным стоякам.

Соответственно, когда у меня 260 первые два этажа максимум имеют по 245В и не замечают этого. У нас на этаже кроме меня живут пенсионеры, у которых автоматов то нет, только счетчик. 4 этаж - тоже пенсионеры (сейчас на лето на дачах). Вот поэтому никто кроме меня "панику" не поднимает.

Я правильно понимаю из показателей, что "трабл" где-то в щитке 2 или 3 этажа?

Сообщение отредактировал uzlprog - 15.7.2024, 21:19
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimka1
сообщение 15.7.2024, 21:22
Сообщение #35


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3828
Регистрация: 2.1.2013
Пользователь №: 29924



Цитата(uzlprog @ 15.7.2024, 20:38) *
... Сейчас к соседу этажом ниже пойду померяю напругу. На нашей площадке она у всех одинаково завышенная. Просто кроме меня про реле напряжения никто и не знает даже.

Переключись на другую фазу и посмотрите на Ютубе фильм "Дурак". https://www.youtube.com/watch?v=WFDufQG3mR4...%B0%D1%82%D1%80
может че полезного почерпнете.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
uzlprog
сообщение 15.7.2024, 21:37
Сообщение #36


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 11.7.2024
Пользователь №: 62372



Спасибо за ссылку. Фильм давно хотел посмотреть, да все ни как времени не было. На счет другой фазы - тоже решение, но опять все через нашего электрика. До этого был говорят отличный дядечка (я живу тут пару лет всего), сейчас новый не хочет шевелится. Попробую с ним договорится, но хоть для приличия мог бы реально на щитке померить.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
zoog
сообщение 16.7.2024, 0:11
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Регистрация: 21.1.2023
Пользователь №: 60915



А шо, на 1м этаже в общем щите нет 3х фаз?
Цитата(Roman D @ 15.7.2024, 21:24) *
Если грубо:
Задача по статической механике.

ЧТобы это соответствовало правде, необходим постоянный (дис)баланс нагрузки, а я в это поверить не могу. Ну оазве что у кого-то на 2х фазах теплица или ферма.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 16.7.2024, 5:42
Сообщение #38


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10769
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(zoog @ 15.7.2024, 23:11) *
А шо, на 1м этаже в общем щите нет 3х фаз?

ЧТобы это соответствовало правде, необходим постоянный (дис)баланс нагрузки, а я в это поверить не могу. Ну оазве что у кого-то на 2х фазах теплица или ферма.

Жилой дом - нагрузка динамическая, весьма специфическая. Дисбаланс нагрузки, а с паршивым нулём, и дисбаланс напряжений тоже будет динамичным.
Не удивительно, что замеры у ТСа каждый раз дают весьма разнообразные результаты. Днем, когда дома только бабки - напряжения будут ровные; а когда все припрутся с работы и начнут шить-стирать-варить...
Понятное дело, что надо брать анализатор электроэнергии и измеритель петли. Только лаборатория благотворительностью не занимается.


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
uzlprog
сообщение 16.7.2024, 8:31
Сообщение #39


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 11.7.2024
Пользователь №: 62372



Жду электрика из ЖЭУ. Утром дозвонился до соседа с 4 этажа, который сейчас на даче живет. Тот не удивлен ситуацией, в 2016 тут было тоже самое - проблема с нулем. Он писал аж 8 заявлений в ЖЭУ и еще пару в администрацию. Потом в какой-то момент (когда видимо кто-то ухватил ЖЭУ за то самое место) электрики и энергетик из ЖЭУ прибежали и за один день проблему решили. Так, что советовал мне запастись терпением и сразу написать кучу экземпляров заявлений. Конечно, так бы не очень хотелось, я не пенсионер у меня нет столько времени носить заявы по инстанциям, но что делать...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimka1
сообщение 16.7.2024, 8:36
Сообщение #40


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3828
Регистрация: 2.1.2013
Пользователь №: 29924



Цитата(uzlprog @ 15.7.2024, 21:12) *
Я правильно понимаю из показателей, что "трабл" где-то в щитке 2 или 3 этажа?



Договорись с соседом этажами ниже, у которого напряжение всегда в норме. Возьми удлинитель 25..50 м, протяни его между своей квартирой и соседом, подключи его к розетке соседа. Таким образом у тебя будет заведомо нормальный ноль и измерь напряжение между нулем в удлинителе и фазой своей квартиры. Если оно станет нормальным, значит действительно ноль хреновый где-то между этажами.
Если сосед заартачится и не разрешит это сделать, то ноль через удлинитель можно взять с нулевой шины щита нижнего этажа, прицепившись крокодилом. (сам не лезь, нужен электрик УК)

Дальше запроси электрическую схему в УК, смотрите с электриком как расключены этажные щитки и протягивайте контакты, либо ищите обрыв, либо пробросьте новый ноль.

Сообщение отредактировал Dimka1 - 16.7.2024, 8:56
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.8.2024, 11:06
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены