Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Срабатывает общее УЗО при подключении к розетке

Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 19.7.2024, 11:24
Сообщение #21





Гости






Цитата(Dimka1 @ 19.7.2024, 10:38) *
... через арматуру дома.

Dimka1 - Вы в курсе, что арматура панельного дома не сваривается между собой? А в кирпичных домах её вообще нет?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 19.7.2024, 12:06
Сообщение #22


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17393
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(Dimka1 @ 19.7.2024, 10:38) *
если Вы собираетесь использовать дифзащиту в квартире, то должны сами уметь искать утечки и устранять причины срабатывания защиты.
Надо бы прописать этот тезис в Руководство пользователя (вкладыш к УЗО)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mute
сообщение 20.7.2024, 1:54
Сообщение #23


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 16.7.2024
Пользователь №: 62388



Цитата(Dimka1 @ 19.7.2024, 11:38) *
Вы должны понимать, что если Вы собираетесь использовать дифзащиту в квартире, то должны сами уметь искать утечки и устранять причины срабатывания защиты. Никто из электриков со стороны не будет тратить время, разгребая бардак в незнакомой квартире, ибо можно просидеть целый день, разбираясь что как подключено и нихрена не заработать. На практике проблему решают радикально -просто выкидывают узо и все работает (через ноль, через арматуру дома или еще как нить). Ну а ху ли. Кто наср.. л, тот и должен убрать.

Ну вот я сам и нашел причину... Додумавшись проверить нет ли лишнего нуля в той розетке. И потом, вряд ли будут новые "утечки", тк это и не утечка была вовсе, а обход УЗО. А тот кто нагадил - мастера прошлых хозяев квартиры, квартира продана мне, никому уже нет до нее и меня дела. Они даже вывоз мусора не оплатили коммунальщикам за несколько лет.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 20.7.2024, 9:54
Сообщение #24


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10791
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(Mute @ 20.7.2024, 1:54) *
Ну вот я сам и нашел причину... Додумавшись проверить нет ли лишнего нуля в той розетке. И потом, вряд ли будут новые "утечки", тк это и не утечка была вовсе, а обход УЗО. А тот кто нагадил - мастера прошлых хозяев квартиры, квартира продана мне, никому уже нет до нее и меня дела. Они даже вывоз мусора не оплатили коммунальщикам за несколько лет.

О как! Не бита, не крашена... А уж мы тут с бубнами расплясались...


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mute
сообщение 23.7.2024, 14:51
Сообщение #25


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 16.7.2024
Пользователь №: 62388





Цитата(Roman D @ 20.7.2024, 10:54) *
О как! Не бита, не крашена... А уж мы тут с бубнами расплясались...

Да нет, все же бита была) Неправильно же кто-то в обход щитка ноль завел в розетку.. Надо было конечно все эти эксперименты до форума провести, чтобы вас не превращать в шаманов с бубнами) Уж простите, в голову как-то не пришло что схема проводки может быть такой иррациональной.. Всем неравнодушным еще раз большое спасибо!)

В щитке будто специально 2 места свободных для УЗО было..

Сообщение отредактировал Mute - 23.7.2024, 15:13
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 23.7.2024, 18:26
Сообщение #26


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10791
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Ни грамма не огорчён, ибо с самого начала предполагал неправильный монтаж. Так приблизительно и должно было работать.
Главное -найти этого кто-та.
.


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваня Иванов
сообщение 23.7.2024, 19:48
Сообщение #27


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3554
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Mute @ 23.7.2024, 14:51) *
...в голову как-то не пришло что схема проводки может быть такой иррациональной...
"Иррациональной" - это слишком мягко сказано. Какой кретин понаставил на цепи освещения автоматы С16? Зачем ставить такие грубые автоматы на энергосберегающие (светодиодные) светильники?
Чтобы понять, что это полнейший идиотизм, умножьте силу тока 16 Ампер на коэффициент несрабатывания теплового расцепителя 1,13 и на напряжение 220 Вольт, получите длительную мощность нагрузки, "защищаемой" этим автоматом:
P = 1,13·I·U = 1,13 × 16 × 220 = 3 977,6 Вт = 3,977 кВт

Ток гарантированного срабатывания электромагнитного (мгновенного) расцепителя автомата С16 составляет:
Iср = 1,1·10·Iном = 11 × 16 = 176 А

Такой ток КЗ бывает далеко не в каждой квартире, поэтому вероятность мгновенного срабатывания автомата С16 слишком мала, остаётся надеяться только на срабатывание теплового расцепителя, но пока он сработает, в Вашей квартирке может случиться небольшая "Зимняя вишня" со всеми вытекающими...
Узнайте самостоятельно, что такое время-токовая характеристика (ВТХ) автоматического выключателя типа "B", "C", "D" и др.
После этого посмотрите, сколько у Вас автоматов С16 понатыкано куда попало и где попало. Затем поинтересуйтесь, на какой ток рассчитаны розетки в Вашей квартире и сделайте соответствующие выводы.



--------------------
Часто за деревьями не видно леса, тем более когда деревья - сплошь одни дубы и все шумят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mute
сообщение 23.7.2024, 22:20
Сообщение #28


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 16.7.2024
Пользователь №: 62388



Цитата(Ваня Иванов @ 23.7.2024, 20:48) *
"Иррациональной" - это слишком мягко сказано. Какой кретин понаставил на цепи освещения автоматы С16? Зачем ставить такие грубые автоматы на энергосберегающие (светодиодные) светильники?
Чтобы понять, что это полнейший идиотизм, умножьте силу тока 16 Ампер на коэффициент несрабатывания теплового расцепителя 1,13 и на напряжение 220 Вольт, получите длительную мощность нагрузки, "защищаемой" этим автоматом:
P = 1,13·I·U = 1,13 Ч 16 Ч 220 = 3 977,6 Вт = 3,977 кВт

Ток гарантированного срабатывания электромагнитного (мгновенного) расцепителя автомата С16 составляет:
Iср = 1,1·10·Iном = 11 Ч 16 = 176 А

Такой ток КЗ бывает далеко не в каждой квартире, поэтому вероятность мгновенного срабатывания автомата С16 слишком мала, остаётся надеяться только на срабатывание теплового расцепителя, но пока он сработает, в Вашей квартирке может случиться небольшая "Зимняя вишня" со всеми вытекающими...
Узнайте самостоятельно, что такое время-токовая характеристика (ВТХ) автоматического выключателя типа "B", "C", "D" и др.
После этого посмотрите, сколько у Вас автоматов С16 понатыкано куда попало и где попало. Затем поинтересуйтесь, на какой ток рассчитаны розетки в Вашей квартире и сделайте соответствующие выводы.


C16 ? На фото плохо видно (большую фотку не давало залить, хоть и меньше 2Мб была), наверное еще больше огорчу вас, там С20.. И С25 самый правый - это как раз та проблемная розетка. А на лестничном щитке вообще С40. Ну насчет пожара не знаю, помню, один раз что-то коротнул, автомат вроде выбил. А С16 - это ведь распространенные автоматы, рассчитанные на ток 16 ампер. И это вполне себе впритык к рабочим нагрузкам - например, бойлер в ванной на 2 Квт, потреблять должен 10А. Фактически потребляет 8А с копейками - смотрел через умное реле. Видимо, остальная мощность теряется в длинных толстых проводах что к бойлеру идут. А уж если будет ток КЗ, то там до плавки медного 6мм провода многожильного, думаю гораздо большие токи успеют пройти и автомат сработает.
А найти электрика нереально, кв. куплена во вторичке, теперь его и след простыл. А мне казалось наоборот, молодец электрик, не поленился, даже на ванную 2 автомата завел - на бойлер и зеркало отдельный, на свет и розетки отдельный. Я бы всю ванную на 1 автомат повесил)) И вообще, каждую комнату на один свой автомат. А то тут в двушке-малосемейке аж 7 автоматов. Так проще вроде.. Но не для разводки проводов конечно - придется их либо скручивать, либо в клеммные колодки объединяющие пихать.
И там нет отдельно только цепи освещения. Я там забыл кое-где подписать, там и розетки тоже есть, везде где только свет указан.
Спасибо за совет, да, надо просветиться по автоматам как-нибудь..

Сообщение отредактировал Mute - 23.7.2024, 22:34
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 23.7.2024, 22:45
Сообщение #29


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17393
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(Ваня Иванов @ 23.7.2024, 19:48) *
Какой кретин понаставил на цепи освещения автоматы С16?
Какой-то Ваня рассмотрел в цепи освещения автоматы С16?

Цитата(Mute @ 23.7.2024, 22:20) *
Спасибо за совет, да, надо просветиться по автоматам как-нибудь..
Ваня вас плохо просветил ? В светильниках совсем тонкие проводки встречаются..

Цитата(Mute @ 23.7.2024, 22:20) *
И там нет отдельно только цепи освещения. Я там забыл кое-где подписать, там и розетки тоже есть, везде где только свет указан.
По хорошему, розетки и освещение конечно лучше делать отдельными группами - при срабатывании автомата на розетки вы остаётесь со светом.

Цитата(Mute @ 23.7.2024, 22:20) *
Я бы всю ванную на 1 автомат повесил))
См. предыдущий абзац..

Сообщение отредактировал Олега - 23.7.2024, 22:58
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mute
сообщение 23.7.2024, 23:10
Сообщение #30


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 16.7.2024
Пользователь №: 62388



Цитата(Олега @ 23.7.2024, 23:45) *
Какой-то Ваня рассмотрел в цепи освещения автоматы С16?

Ваня вас плохо просветил ? В светильниках совсем тонкие проводки встречаются..

По хорошему, розетки и освещение конечно лучше делать отдельными группами - при срабатывании автомата на розетки вы остаётесь со светом.

См. предыдущий абзац..

Так -то да, логично, но если вспомнить, как в советское время вся квартира держалась на одной "пробке" (конечно мнгогразовой с жучком), то думаешь зачем это буржуйское излишество?) Зато не забудешь все автоматы выключить, когда полезешь в кухню чинить розетку. А то еще вдруг отключишь свет, а розетки забудешь. Да и тепловое срабатывание понижается, когда много чего висит на одном автомате - он уже больше и быстрее готов вырубиться чем "непрогретый" автомат если их много (моя спекуляция)
Ване спасибо, просветил, но я еще не сильно въехал, что за 1.13 коэф, что за типы A,BCD... Но он считал это для светодиодных ламп, а том еще розетки. Пара. Тоже многовато для 20 А. Но явно меньше чем то что он рассчитал 176А. И если не считать 6 мм медный провод, то в теории да, светильники могут на проводках сгореть быстрее (их трансформаторы). А еще может активизироваться геоплита на которой стоит моя 9-ти этажка)

Сообщение отредактировал Mute - 23.7.2024, 23:11
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 23.7.2024, 23:32
Сообщение #31


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17393
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(Mute @ 23.7.2024, 23:10) *
что за 1.13 коэф, что за типы A,BCD...
Найдите в сети время-токовые характеристики автоматов (рисуночки такие), найдите те 1,13 Iн (Iн - номин.ток).

Цитата(Mute @ 23.7.2024, 23:10) *
в советское время вся квартира держалась на одной "пробке" (конечно мнгогразовой с жучком), то думаешь зачем это буржуйское излишество?)
А чо думать-то ? Выкиньте свой щиток, поставьте колодку с керамической пробочкой, душа и успокоится.

Цитата(Mute @ 23.7.2024, 23:10) *
И если не считать 6 мм медный провод..
.. 6мм к светильникам ? Это конечно мудро.. только вряд ли


Цитата(Mute @ 23.7.2024, 23:10) *
А еще может активизироваться геоплита на которой стоит моя 9-ти этажка)
Шутки шутками.. но токи короткого замыкания на землю не зазря проектировщики тщательно высчитывают. Здание реально может кувыркнуться !
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mute
сообщение 23.7.2024, 23:37
Сообщение #32


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 16.7.2024
Пользователь №: 62388



Цитата(Олега @ 24.7.2024, 0:29) *
Найдите в сети время-токовые характеристики автоматов (рисуночки такие), найдите те 1,13 Iн (Iн - номин.ток).

А чо думать-то ? Выкиньте свой щиток, поставьте колодку с керамической пробочкой, душа и успокоится.

.. 6мм к светильникам ? Это конечно мудро.. только вряд ли

Я бы выкинул, и оставил лишь один автомат на всю квартиру и УЗО)) Но, как говорится, пока работает - не давай шалить ручкам.
Кстати, в своем советском детстве про это УЗО вообще не слыхал, хотя оно вроде как было уже и тогда..

Цитата(Олега @ 24.7.2024, 0:32) *
Шутки шутками.. но токи короткого замыкания на землю не зазря проектировщики тщательно высчитывают. Здание реально может кувыркнуться !

Это как? Типа электрическая дуга превратит все в плазму и дом превратится в 1-ю ступень ракеты?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 23.7.2024, 23:40
Сообщение #33


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17393
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Лишние АВ и УЗО отнесите на рынок, на вырученные гроши будет вам пиво и сухарики.. ))

Цитата(Mute @ 23.7.2024, 23:37) *
Это как? Типа электрическая дуга превратит все в плазму и дом превратится в 1-ю ступень ракеты?
Чем больше токи, тем больше коррозия. Металл гниет и дом заваливается.. Всё просто !
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mute
сообщение 23.7.2024, 23:44
Сообщение #34


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 16.7.2024
Пользователь №: 62388



Еще вопрос к спецам: я там после УЗО фазу и ноль подключил не 6 мм многожильным, как везде, а тем что было - 3-4 мм одножильным медным проводом. Длиной не более 10 - 15 см. Это не чревато ничем? Я потрогал его, перед закрытием крышки щитка, включив кондиционер и бойлер, все самое мощное - ничего не греется. Выглядит колхозно, поэтому и не дает покоя. И еще, на фото не видно, но там электрик давний соединил автоматы по верху "гирляндой" коротким отрезком 6 мм провода друг с другом и уже с крайнего правого идет от них на фазу от УЗО. Я чувствую, что так неправильно, тк в одну колодку пришлось им вставлять по 2 провода. И вообще, оммическое сопротивление такой сборки наверное точно не нулевое. Пока ничего не греется и не искрит...

Сообщение отредактировал Mute - 24.7.2024, 0:27
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 23.7.2024, 23:46
Сообщение #35


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17393
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(Mute @ 23.7.2024, 23:37) *
Но, как говорится, пока работает..
Вот именно, ПОКА. А потом начнут дохнуть, с некой периодичностью. Опять в магазин бежать, электрика звать, везде деньгу дай... Нахрена такая канитель ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mute
сообщение 23.7.2024, 23:48
Сообщение #36


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 16.7.2024
Пользователь №: 62388



Цитата(Олега @ 24.7.2024, 0:40) *
Лишние АВ и УЗО отнесите на рынок, на вырученные гроши будет вам пиво и сухарики.. ))

Чем больше токи, тем больше коррозия. Металл гниет и дом заваливается.. Всё просто !

Я пока непьющий)
Вот как. Действительно, возможно. А что, были случаи?


Цитата(Олега @ 24.7.2024, 0:46) *
Вот именно, ПОКА. А потом начнут дохнуть, с некой периодичностью. Опять в магазин бежать, электрика звать, везде деньгу дай... Нахрена такая канитель ?

Это "пока" длится уже с момента как их поставили, думаю, года с 2007, судя по дате на бойлере. Кстати, недавно его почистил - на удивление мало накипи - всего 830 гр из 100 л бойлера и нагреватель почти чистый, хотя даже анода не было (хотя посадочный кронштейн для него есть).

Сообщение отредактировал Mute - 23.7.2024, 23:53
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 23.7.2024, 23:58
Сообщение #37


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17393
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(Mute @ 23.7.2024, 23:44) *
омическое сопротивление такой сборки наверное точно не нулевое. Пока ничего не греется и не искрит...
Вот именно, "ПОКА" ! Омическое сопротивление обязательно замерьте и нам сообщите. Мы проанализируем и дадим рекомендации.. Не затягивайте !

Цитата(Mute @ 23.7.2024, 23:48) *
Это "пока" длится уже с момента как их поставили, думаю, года с 2007, судя по дате на бойлере.
Во-во.. Чем больше длится, тем меньше остается.

Цитата(Mute @ 23.7.2024, 23:48) *
Я пока непьющий)
Странный вы человек.. Ну.. чайку попьёте с печенюшкой.

Цитата(Mute @ 23.7.2024, 23:48) *
..возможно. А что, были случаи?
Следите за новостями, заваливаются частенько.

Сообщение отредактировал Олега - 23.7.2024, 23:55
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mute
сообщение 24.7.2024, 0:25
Сообщение #38


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 16.7.2024
Пользователь №: 62388



Цитата(Олега @ 24.7.2024, 0:58) *
Вот именно, "ПОКА" ! Омическое сопротивление обязательно замерьте и нам сообщите. Мы проанализируем и дадим рекомендации.. Не затягивайте !

Во-во.. Чем больше длится, тем меньше остается.

Странный вы человек.. Ну.. чайку попьёте с печенюшкой.

Следите за новостями, заваливаются частенько.

Ок, в следующий раз полезу в щиток если что-то глюкнет и замерю. А то уже пластиковые ножки-гайки щитка отваливаются, посадил одну на суперклей.
Почему странный? Тем что пиво не люблю?) А также квас и прочие напитки содержащие алкоголь.. Мне нельзя, скажем так, и так разума мало, так его еще и одурманивать. Хочу видеть все провода не двоящимися)) Ну а те кто пьют - у них видимо много лишних мозгов - они значит нормальные? Ну и вы наверное тоже себя к ним относите..)) А чай попить можно, но не на деньги от продажи эл. автоматов) Пока не дожил до такого безобразия, слава Богу.. Пока не стану погорельцем, наверное не понадобится, а когда стану - продавать уже нечего будет..
Кстати, быстрее чем проводка, мои 2 моноколеса (тоже странность, согласитесь!)) и множество девайсов с литиевыми батареями могут полыхнуть. Хоть я и завел спец коробку железную банку для аккумов, может не помочь.. Ну тут как, кому суждено утонуть, в огне не сгорит.
Ну и как мне загуглить "дом завалился по причине коррозии от неправильного пректирование заземления" ?)

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mute
сообщение 24.7.2024, 10:51
Сообщение #39


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 16.7.2024
Пользователь №: 62388



Загуглил. Пока находит лишь этот мой пост)) Так что, если сможете, скиньте ссылки на эти случаи..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 24.7.2024, 11:31
Сообщение #40


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10791
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(Mute @ 24.7.2024, 10:51) *
Загуглил. Пока находит лишь этот мой пост)) Так что, если сможете, скиньте ссылки на эти случаи..

Правильный вопрос - половина ответа.
Начинайте поиск с панельных бескаркасных зданий. Один из главных их недостатков - панели держатся на сварке. И тогда коррозия (включая электрокоррозию) ослабляет скрепы icon_wink.gif и здание становится слабоустойчивым ко внешним воздействиям (чаще всего взрывам бытового газа). Еще хуже - плохое содержание и некачественный ремонт.

Казарма ВДВ, Омск.

Тут вовсе не курение дембелей в постели.

Сообщение отредактировал Roman D - 24.7.2024, 11:33


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 7.9.2024, 10:22
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены