Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Двухклавишный выключатель и 2 секции света

Maverick652
сообщение 30.8.2024, 18:21
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 30.8.2024
Пользователь №: 62522



Всем здравствуйте. Вопрос, наверное, идиотский. Ну уж простите.
Итак: имеем частный дом с проведенной трехжильной электропроводкой кабелем типа ВВГ (3х2,5). С потолка свисает этот трехжильный провод. Нужно подключить к нему 2 секции ламп и, соответственно, 2-х клавишный выключатель. Я подключил двухклавишник и к его выводам ноль и землю (как 2-й контур). Работает две секции, как и надо. Теперь вопрос: это правильно или лучше так не делать (использовать "землю" в таком качестве)? Скажу сразу-доступ к распредкоробке затруднен.
Либо подскажите, что нужно узнать (замерить), чтобы ответ был точным. Может просто кто знает, как обычно разводят электрику в частных домах?
Заранее благодарю.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimka1
сообщение 30.8.2024, 18:30
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3843
Регистрация: 2.1.2013
Пользователь №: 29924



Цитата(Maverick652 @ 30.8.2024, 18:21) *
Теперь вопрос: это правильно или лучше так не делать (использовать "землю" в таком качестве)? Скажу сразу-доступ к распредкоробке затруднен.

дома Вы можете делать как угодно, физически работать будет, только промаркируйте что куда подключено чтоб не забыть или нарисуйте схему для себя и храните ее на случай ремонта
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maverick652
сообщение 30.8.2024, 19:11
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 30.8.2024
Пользователь №: 62522



Цитата(Dimka1 @ 30.8.2024, 18:30) *
дома Вы можете делать как угодно, физически работать будет, только промаркируйте что куда подключено чтоб не забыть или нарисуйте схему для себя и храните ее на случай ремонта

Понял, спасибо. Вроде все работает, как хотел, но сомнения есть в плане того, что подключил "землю" на второй клавише выключателя как фазу. Получается на потолке первый контур на первом выключателе "фаза-ноль" и второй контур со второй клавиши "Ноль-земля". Т.е так, в принципе, можно? Прозванивал "ноль" и "землю" между собой - не звонится. В щитке "земля" и "ноль" скручены в отдельные соединения.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimka1
сообщение 30.8.2024, 19:51
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3843
Регистрация: 2.1.2013
Пользователь №: 29924



Цитата(Maverick652 @ 30.8.2024, 19:11) *
Понял, спасибо. Вроде все работает, как хотел, но сомнения есть в плане того, что подключил "землю" на второй клавише выключателя как фазу. Получается на потолке первый контур на первом выключателе "фаза-ноль" и второй контур со второй клавиши "Ноль-земля". Т.е так, в принципе, можно? Прозванивал "ноль" и "землю" между собой - не звонится. В щитке "земля" и "ноль" скручены в отдельные соединения.


Без схемы мне тяжело понять что у Вас там. Если в доме используется защитный проводник, подключенный в щите к шине "земля", то этот проводник должен присоединятся к металлическим корпусам приборов и его нельзя использовать, как рабочий ноль. Т.е. если Ваша лампа работает по контуру "фаза-лампа - земля", а не "фаза-лампа-рабочий ноль", то это неправильно и надо переделать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maverick652
сообщение 30.8.2024, 21:07
Сообщение #5


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 30.8.2024
Пользователь №: 62522



Цитата(Dimka1 @ 30.8.2024, 19:51) *
Без схемы мне тяжело понять что у Вас там. Если в доме используется защитный проводник, подключенный в щите к шине "земля", то этот проводник должен присоединятся к металлическим корпусам приборов и его нельзя использовать, как рабочий ноль. Т.е. если Ваша лампа работает по контуру "фаза-лампа - земля", а не "фаза-лампа-рабочий ноль", то это неправильно и надо переделать.

Понял. Спасибо.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Искра
сообщение 2.9.2024, 16:51
Сообщение #6


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 15.9.2013
Пользователь №: 35548



Цитата(Maverick652 @ 30.8.2024, 19:11) *
Понял, спасибо. Вроде все работает, как хотел, но сомнения есть в плане того, что подключил "землю" на второй клавише выключателя как фазу. Получается на потолке первый контур на первом выключателе "фаза-ноль" и второй контур со второй клавиши "Ноль-земля". Т.е так, в принципе, можно? Прозванивал "ноль" и "землю" между собой - не звонится. В щитке "земля" и "ноль" скручены в отдельные соединения.

ноль и ноль icon_smile.gif это N, фаза и земля,- это L1 и L2 icon_rolleyes.gif


--------------------
Коротко о главном: Главное – короче!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maverick652
сообщение 2.9.2024, 19:05
Сообщение #7


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 30.8.2024
Пользователь №: 62522



Цитата(Искра @ 2.9.2024, 16:51) *
ноль и ноль icon_smile.gif это N, фаза и земля,- это L1 и L2 icon_rolleyes.gif

Давайте ещё раз. Я фазный провод в подрозетнике выключателя подключаю на "вход" этого выключателя, так сказать. А на выход я подключаю: L1 - к N (синий) и L2 - "земля" (желтый с зеленой полосой). На потолке одна лампа в цепи: Белый + синий (L+N), а вторая лампа в цепи синий+желтый с зеленой полосой (N+G). И у меня получилось 2 секции освещения.
Так вот, работает это, как мне и надо. Но можно ли так делать? Не опасно ли?

Сообщение отредактировал Maverick652 - 2.9.2024, 19:06
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 2.9.2024, 20:15
Сообщение #8


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10797
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(Maverick652 @ 2.9.2024, 19:05) *
Давайте ещё раз. Я фазный провод в подрозетнике выключателя подключаю на "вход" этого выключателя, так сказать. А на выход я подключаю: L1 - к N (синий) и L2 - "земля" (желтый с зеленой полосой). На потолке одна лампа в цепи: Белый + синий (L+N), а вторая лампа в цепи синий+желтый с зеленой полосой (N+G). И у меня получилось 2 секции освещения.
Так вот, работает это, как мне и надо. Но можно ли так делать? Не опасно ли?

Нейтраль в выключатель по определению не входит, а идёт из распредкоробки прямо на светильник.

Напрягает жёлто-зелёный рабочий провод. Не принято это у электриков. Ну раз пошла такая пьянка, отмаркируйте все провода в коробке, выключателе и светильнике общепринятым способом. А то мало ли: завтра забудете.


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maverick652
сообщение 2.9.2024, 20:44
Сообщение #9


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 30.8.2024
Пользователь №: 62522



Цитата(Roman D @ 2.9.2024, 20:15) *
Нейтраль в выключатель по определению не входит, а идёт из распредкоробки прямо на светильник.

Напрягает жёлто-зелёный рабочий провод. Не принято это у электриков. Ну раз пошла такая пьянка, отмаркируйте все провода в коробке, выключателе и светильнике общепринятым способом. А то мало ли: завтра забудете.

К коробке доступ затруднен. Надо под потолок лезть. Вся проводка 3-х жильная. И на выключатель 3 жилы и с потолка 3 жилы. А вот как обычно делают в домах "стандартную" проводку - я не знаю. Куда они "землю" прикрутили в коробке- я не знаю. Если вся "земля" соединена в электрощите в одну шину, то можно таким способом использовать "землю" как я описал выше? Я вот боюсь.

Сообщение отредактировал Maverick652 - 2.9.2024, 20:44
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Искра
сообщение 2.9.2024, 20:54
Сообщение #10


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 15.9.2013
Пользователь №: 35548



[quote name='Maverick652' date='2.9.2024, 20:44' post='596988']
К коробке доступ затруднен. Надо под потолок лезть. Вся проводка 3-х жильная. И на выключатель 3 жилы и с потолка 3 жилы. А вот как обычно делают в домах "стандартную" проводку - я не знаю. Куда они "землю" прикрутили в коробке- я не знаю. Если вся "земля" соединена в электрощите в одну шину, то можно таким способом использовать "землю" как я описал выше? Я вот б
На вашем светильнике нет никакой земли. Кинули от коробки 3-х жильный кабель и подключили: синий нейтраль, красный фаза на один светильник, ж-зел. фаза на второй. Ну что тут не понятно, как еще объяснить??????


--------------------
Коротко о главном: Главное – короче!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maverick652
сообщение 2.9.2024, 21:02
Сообщение #11


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 30.8.2024
Пользователь №: 62522



Цитата(Maverick652 @ 2.9.2024, 20:44) *
К коробке доступ затруднен. Надо под потолок лезть. Вся проводка 3-х жильная. И на выключатель 3 жилы и с потолка 3 жилы. А вот как обычно делают в домах "стандартную" проводку - я не знаю. Куда они "землю" прикрутили в коробке- я не знаю. Если вся "земля" соединена в электрощите в одну шину, то можно таким способом использовать "землю" как я описал выше? Я вот б
На вашем светильнике нет никакой земли. Кинули от коробки 3-х жильный кабель и подключили: синий нейтраль, красный фаза на один светильник, ж-зел. фаза на второй. Ну что тут не понятно, как еще объяснить??????

Да понял. Благодарю.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 15.9.2024, 11:39
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены