Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Реклама ООО "ТМ ЭЛЕКТРОНИКС" ИНН: 7806548420 erid: 3apb1Qrvkep6iK1XJ1F8VjEPsEdw3GWVCDNpi3Gv9Fgny
Электронные компоненты ТМ Электроникс
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Помогите понять природу процесса

Chop
сообщение 17.9.2024, 14:36
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 17.9.2024
Пользователь №: 62563



Здравствуйте. Какая то мистическая ситуация, физику которой не могу понять никак.
Дано:
1. Коттедж имеет 2 ввода. У заказчика потухли реле напряжения на 1 вводе, он померил на них напряжение своей цешкой - 220 вольт между фазой и нулём. Подумал, что все реле подохли (напряжение то в норме), снял их, соединил напрямую, реле привёз мне.
2. Я проверил все реле у себя, всё прекрасно работает, отключается и включается.
3. Приехал в этот коттедж, поставил реле на место - моргнули, показали 480 В, потухли.
4. Цешкой измеряю напряжение на реле (без нагрузки), показывает 220-230В, в этот же момент реле показывают 480В и тухнут. Все три. Точно работающие.
5. Ставлю на реле вилку и иду к розеткам, которые сидят на другом вводе - реле с розетки показывает 230 В, цешка с розетки показывает 230 В. Всё исправно.
6. Пошёл всё мерить от вводного автомата этого косячного ввода, на верхних клеммах вводного автомата (автомат выключен) цешка и реле показывают 220В фаза ноль и 380В межфазное.
7. И тут самое задорное - при включении автомата на верхних клеммах 220В и цешка и реле показывают. На нижних 220В цешка и 480В реле и тухнет!
8. Отключаю всё с нижних контактов автомата, повторяю пункт 7 - на верхних клеммах 220В и цешка и реле, на нижних 220В цешка, 480В реле и тухнет.
9. Меняю вводной автомат - везде и цешкой и реле 220В фаза ноль и 380В фаза фаза.
10. Пока сутки всё работало на этом автомате без реле напряжения - сгорели бойлеры, холодильник, насос в котельной и блоки питания фильтров воды, то есть какое то лютое перенапряжение было. КЗ никаких нет нигде, всё нормально протянуто, работало до этого лет 5. Дело точно в автомате, сейчас всё работает сутки, реле напряжения прыгают 210-230В.

КАК ЭТО ВОЗМОЖНО? Я не наркоман, это всё не со слов какого то человека, а я сам это всё видел. Образование техническое (автоматчик), группа допуска есть 4, что то понимаю. Мультиметр Fluke, и точно исправный. Как это возможно? Готов даже заплатить за объяснение физики процесса, ибо сломал всю голову. Автомат правда там оставил старый, но в выходные съезжу заберу и расколупаю его. Просто даже не могу понять в какую сторону думать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Костян челябинск...
сообщение 17.9.2024, 15:13
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 9075
Регистрация: 24.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 14618



Курим тему отгорания нуля в трёхфазной несимметричной системе


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha4312
сообщение 17.9.2024, 18:47
Сообщение #3


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 22.4.2016
Пользователь №: 49032



У цешки, вероятно, входное сопротивление много меньше, чем у РН. Потому и разные показания. У старенького стрелочрого тестера, к примеру, входное сопротивление 60 килоом, а у современного цифрового - мегоомы.

А теперь вопросы:
Два трехфазных ввода?
Ноль у вводов общий?
Переключение с одного ввода на другой автоматическое или ручное? И как устроено?
Ввода от разных трансформаторов?
Ввода сфазированы?

Если вводной автомат не контачил, значит на его входе с одной стороны была фаза первого ввода, а со второй что? Фаза со второго ввода? Возможно ноль на одном из вводов действительно отгорел? Перекос с одним вводом, вряд-ли даст 480 вольт. Возможно 480 типа - наводка, проседающая на входном сопротивлении цешки до 230.

Сообщение отредактировал sasha4312 - 17.9.2024, 21:15
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chop
сообщение 18.9.2024, 5:36
Сообщение #4


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 17.9.2024
Пользователь №: 62563



Цитата(Костян челябинский @ 17.9.2024, 19:13) *
Курим тему отгорания нуля в трёхфазной несимметричной системе

Про ноль понятно. Меня именно вопрос про разные показания реле контроля напряжения и мультиметра мучает. Спасибо.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shura_with_KINEF
сообщение 18.9.2024, 13:00
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2974
Регистрация: 26.9.2008
Из: г.Кириши, Лен.обл.
Пользователь №: 12156



Цитата(Chop @ 18.9.2024, 5:36) *
Про ноль понятно. Меня именно вопрос про разные показания реле контроля напряжения и мультиметра мучает. Спасибо.
Может реле измеряет другое напряжение, в смысле между другими точками цепи(схемы)?


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
zoog
сообщение 10.10.2024, 9:05
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 461
Регистрация: 21.1.2023
Пользователь №: 60915



Схема всех-всех проводов, контактов, соединений и подключения приборов - 1е, что приходит на ум.
Бо у Вас в голове какие-то верхние клеммы, нам туда лезьть не хочется.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.10.2024, 21:15
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены