Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Определить сечение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


@nGEL-@
Пожалуйста,помогите решить задачу!!!
Определите требуемое сечение (по условиям нагрева) токоведущей жилы трехжильного провода с резиновой изоляцией, проложенного в одной трубе, для питания n двигателей; мощность каждого двигателя P. Коэффициент мощности двигателей Кд. Коэффициент спроса принять равным 0,8. Напряжение сети U. Температура воздушной среды t.
Дано:

Материал провода - медь
n, шт 3
P, кВт 3
Кд 0,9
U, В 380
t, °C 40

Спасибо огромное!!! icon_redface.gif
DoctorGauss
Цитата(@nGEL-@ @ 26.5.2009, 17:31) *
Пожалуйста,помогите решить задачу!!!

Ну, если только помочь советом, а не решить за Вас, то есть такой вариант:
1) Определить расчетный ток нагрузки в соответствии с исходными данными (воспользуйтесь РТМ 36.18.32.4-92).
2) По ПУЭ, гл.1.3, п.п.1.3.2...1.3.11 определить сечение кабеля.
3) Скорректировать сечение в соответствии с п.1.3.9 ПУЭ.

Выполнение какого пункта вызывает затруднение?
Al-lex666
Цитата(DoctorGauss @ 26.5.2009, 21:15) *
Ну, если только помочь советом, а не решить за Вас, то есть такой вариант:
1) Определить расчетный ток нагрузки в соответствии с исходными данными (воспользуйтесь РТМ 36.18.32.4-92).
2) По ПУЭ, гл.1.3, п.п.1.3.2...1.3.11 определить сечение кабеля.
3) Скорректировать сечение в соответствии с п.1.3.9 ПУЭ.

Выполнение какого пункта вызывает затруднение?

уважаемый гаус вы прям так просто ответили что аж вспотель) стока ссылок на доки разные)
вам же мой совет прост не парьте мозк пуэ рд и пр заразой для вас как я понял не нужной наберите в поиске электротехническую компанию атлас и оттуда скачайте програмку по расчету сечения она довольно точная и все сделает за вас. с н/п Александрь
DoctorGauss
Цитата(Al-lex666 @ 27.5.2009, 16:19) *
вам же мой совет прост не парьте мозк пуэ рд и пр заразой

Мой Вам совет, не пользуйтесь этой программой. Хотя бы потому, что при расчете тока не учитывается коэффициент активной мощности. Да и коэффициент спроса (или коэффициент использования) программа не использует в расчетах. Короче, прога для полных ламеров. icon_smile.gif
elecom
уважаемый Al-lex666, не подскажете где в данной программе раздел "Подпись инспектора Ростехнадзора о вводе электроустановки в эксплуатацию"? Не нашел!?
Допускаю, @nGEL-@ решил поставить себе на дачу 3 двигателя по 3 кВт. Хотя есть большие сомнания. А в этом году, в связи с неприятным пожаром в доме престарелых, инспектора, чой-то, стали замечать то, на что раньше даже внимания не обращали. Поэтому, Дорогой @nGEL-@, воспользуйтесь советом DoctorGauss. Напишите все это на бумажечке, да не забудьте указать пунктики и таблички ПУЭ. И да увидите Вы умиленный взляд инспектора Ростехнадзора смотрящего на человека не засыпающего после 2-й страницы ПУЭ.
P.S. Я тоже не засыпаю, начинаю сразу с 3-й.
Взводатор

http://users.iptelecom.net.ua/~miroshko/wiresel.html - Выбор сечения провода по нагреву и потерям напряжения

1. Вводите мощность одного двигателя.
2. Косинус фи введите не 0.9, как оптимистично указано в условиях. Длч двигателей такой мощности он не будет превышать 0.85. К тому же 3КВт - это механическая мощность на валу, а потреблять он будет 3/0.85 ~= 3.5КВт. Здесь 0.85 - КПД двигателя. Поэтому оставьте значение косинуса равным 0.7.
3. Вводите количество одновременно нагруженных проводов (ОНП) - для 3 двигателей это 9.
4. Выбираете температуру окружающей среды - 40°С.
5. Коэффициент спроса проигнорируйте - расчет должен вестись для максимальной нагрузки: при таких мощностях выигрыш будет мизернейший и будет полностью нивелирован сложностью расчета (даже такого простого).
6. Если действительно нужны будут ссылки на ПУЭ - все таблицы и коэффициенты, которые применяются в расчете отображены на страничке или на них есть ссылки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.