Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите в споре с соседом
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Hank
Уважаемые профессионалы!

Помогите разрешить проблему. Соседи провели дополнительную проводку от щитка для стиральной машины и теплого пола.
Как это сделано можно посмотреть здесь:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Можно ли вести такую проводку в общественном месте?

У нас в щитке установлены 3 УЗО на 25 А для каждой квартиры. Есть ли необходимость дополнительной проводки, тем более, что электрик жэка подключил стиральную машину к фазе через 15A АЗС а не к УЗО, ноль посадил на нашу общую землю ,а свою землю на монтажную стойку щитка..

Куда советуете обратиться если так делать нельзя?
зелёный желторотик
Нет, запрещено. СП 31-110, пункт 14.11, с применением определения по 2.1.4 ПУЭ
Цитата(Hank @ 14.6.2012, 20:19) *
электрик жэка подключил стиральную машину к фазе через 15A АЗС а не к УЗО, ноль посадил на нашу общую землю ,а свою землю на монтажную стойку щитка..


Стиральную машину положено не через автомат, а через УЗО (УЗО-Д) подключать. "Монтажная стойка щитка" - не пойму, о чём Вы.
Volt380
за такой монтаж я б рога поотшибал электрику! тем более если на хату 3 узо как вы говорите, в существующие розетки нельзя машину подключить? судя по фоткам домик вроде новый, значит и проводка медная должна быть..
сергей_абрамов
Сделано конечно через опу.
savelij®
рога... опа...... А делать то как? Штрабить нельзя, ибо можно попасть в существующую. Что такое три УЗО на квартиру? Это со слов автора, а что там на самом деле? Если три АВ по 25А раскиданных по всей квартире, то хошь-нехошь, а на СМ отдельную линию поставь... Правда не под АВ 15А, а под диф.
Но это всё лирика, ибо внутренностей щитка не видно, что-куда подключили ... тоже.
Остаётся вопрос о правомерности новой линии. Он не в пользу соседа, ибо линии на лестничных клетках должны быть скрытыми. Но допускается прокладка линий наружным способом в металлических трубах или коробах в домах этажностью не более 6.
Таким образом, опираясь на этот пунктдействующей на сегодняшний день нормативной базы, можно обязать соседа (или им нанятого электрика) переделать эту линию.
Сейчас не вспомню сходу, но если никто не подскажет озвученный пункт, пороюсь...
зелёный желторотик
Цитата(savelij® @ 14.6.2012, 21:49) *
Сейчас не вспомню сходу, но если никто не подскажет озвученный пункт, пороюсь...

Вы не про это? icon_biggrin.gif
Цитата(зелёный желторотик @ 14.6.2012, 20:32) *
СП 31-110, пункт 14.11, .
savelij®
Цитата(зелёный желторотик @ 14.6.2012, 22:58) *
Вы не про это?

Именно про это (порылся, нашёл, но опоздал... icon_wink.gif)
Цитата
14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах.

А по второй части вопроса (куда жаловаться?)... начните с главного инженера ЖЭУ (ПРЭУ, ТСЖ или что там есть в наличии...)
Roman D
Цитата(зелёный желторотик @ 14.6.2012, 20:32) *
"Монтажная стойка щитка"[/i] - не пойму, о чём Вы.

Скорее всего, ноль после счетчика, смонтированный на изоляторе.
Hank
Извините, что молчал, гулял с собакой.

Дому 10 лет, но соседи новые. Ничего не сказали и в общем предбаннике заделали такую штуку.

А заземление подключено к металлической раме на которой установлены УЗО и счетчики. У нас заземление выведено на общую изолированную колодку, а электрик туда ноль подсоединил. Я боюсь, что при пробое может и у нас появиться напряжение на холодильнике и микроволновке.
зелёный желторотик
Лучше щиток изнутри сфоткайте, и сюды. Т.к. так и должно быть: ноль рабочий - на изолированной колодке, а ноль защитный (заземление) - на корпусе щитка.
savelij®
Цитата
У нас заземление выведено на общую изолированную колодку
Быть того не может (или не должно никак), на изоляторе могут стоять только фазные или нулевые рабочие шины.
Hank
Распределительный щит.
Шина соседа сверху. Земля новой проводки желтый провод под стрелкой.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Спасибо всем кто ответил. Почитал указанный документ, немного подковался.icon_smile.gif

Цитата(savelij® @ 15.6.2012, 0:20) *
Быть того не может (или не должно никак), на изоляторе могут стоять только фазные или нулевые рабочие шины.



Тогда где на щитке земля? Фото внизу.
зелёный желторотик
Ну и? Всё тут верно! Жёлто-зелёный - на корпус щитка, синий - на изолированной колодке, коричневый - от автомата...
Hank
Цитата(зелёный желторотик @ 15.6.2012, 0:51) *
Ну и? Всё тут верно! Жёлто-зелёный - на корпус щитка, синий - на изолированной колодке, коричневый - от автомата...


Почему остальные провода не соединены с корпусом щитка?
зелёный желторотик
А какие провода Вы желаете увидеть "на корпусе"? Фазные или нулевые? )))

Дому 10 лет, от этого и пляшем. Щиток собирался (д.б. собран) по требованиям ПУЭ-6 1982 года. Не было тогда требований по заземляющему проводнику. Скорее всего, у Вас лично в розетках и заземления-то нет. А вот сосед под свою СМА провёл.
Hank
Я прочитал, что стиральные машины должны через УЗО подключаться?

Цитата(зелёный желторотик @ 15.6.2012, 1:11) *
А какие провода Вы желаете увидеть "на корпусе"? Фазные или нулевые? )))

Дому 10 лет, от этого и пляшем. Щиток собирался (д.б. собран) по требованиям ПУЭ-6 1982 года. Не было тогда требований по заземляющему проводнику. Скорее всего, у Вас лично в розетках и заземления-то нет. А вот сосед под свою СМА провёл.



У нас заземление-то есть. Вся проводка трехпроводная. Другое дело, как она скомутирована?
зелёный желторотик
Честно говоря, лень мне сейчас штудировать правила, чтоб искать пункт, в котором бы говорилось про "должны / не должны".

Электрику из ЖЭКа, быть может, и намылят холку за подключение СМА в обход АВДТ - и то, если он сам признается, что линию тянул в рабочее время. А вот соседу Вашему точно ничего не будет - хотя бы потому, что не имеет права энергонадзор проверки устраивать в частном жилище.

А вообще, по действующим правилам, все розетки через дифзащиту подключаться должны.

**********
Чё-т не нашёл у Вас на щитке земляной шины.
Делается это так: от подстанции приходит либо совмещённый ноль, либо сразу оба разных - защитный и рабочий. В первом случае, совмещённый "сажается" на корпус (т.е., на земляную колодку), от неё на изолированную колодку отходит перемычка. Вот на изолированной и "рождается" рабочий ноль. Во втором варианте защитный и рабочий нигде не пересекаются, но, опять-таки, корпус щитка заземляется.

Изолировать земляную колодку от корпуса - это дебилизм. То, что у Вас внизу на фото, где синий провод прикручен - это рабочий ноль должен быть, по которому ток "возвращается"
Hank
Вопрос про заземление отпал icon_smile.gif. Я его нашел.
Оказалось желто-зеленый провод ниже счетчиков действительно подключен к раме щитка.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Но опрос про УЗО остался. Насколько я понял подключение потребителей в ванных комнатах и на кухне сейчас без УЗО делать нельзя.
зелёный желторотик
Про розетки я уже писал выше - независимо от того, где розетка, сейчас требуют (да и то, ПУЭ 7.1.71 только лишь рекомендует!) только через УЗО.
Беглым просмотром приложения А к СП 31-110, и главы 7.1 ПУЭ ("Внутреннее электрооборудование" и "Защитные меры безопасности") насчёт кухни ничего не нашёл. Может, плохо искал...
savelij®
Вообще-то, каким образом подключена розетка у соседа в щитке, до или после УЗО,автора темы волновать не должно...
zario
На всего есть один ответ:"БОКОРЕЗ" возмите и отрежте ненужных проводов на щитке . И соседи и вы успокоетесь
с2н5он
не вздумайте, нарежете и сами себе ожог чего-нибудь и сосед добавит...тоже нарежет
Roman D
Цитата(с2н5он @ 15.6.2012, 12:39) *
сосед добавит...тоже нарежет

Левую резьбу.
Hank
Цитата(Roman D @ 15.6.2012, 14:44) *
Левую резьбу.


Сосед - пожилая женщина. Мне ее жалко, а провдку строители сделали, которые у неё кухню ремонтируют. Только к щитку подключал электрик жэка, по крайней мере они так говорят.

Всем спасибо, добрые люди!!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.