Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 1 лампочка - 2 выключателя.Как сделать независимое вкл/выкл?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Afon
ситуация - есть 1 лампочка. Нужно сделать что бы её можно было выключать/выключать с любого их двух выключателей. Т.е. с 1 включил - со 2 выключил, или наоборот.
Исполнение должно быть как можно более бытовое, т.е. без применения промышленных релейных выключателей и т.п.
Реле должны быть отдельно.
heromant
Посмотрите внимательно форум. Не так давно эта тема обсуждалась. Выложены были и схемы.
Удачи!
евроэлектрик
элементарно,Ватсон!Купи два переключателя(лестничные выключатели),их выпускают все,кому не лень,даже турки,с виду обычные одноклавишные выключатели,но имеют три контакта-один вход,два выхода.Даёшь фазу на вход первого,два его выхода соединяешь с двумя выходами второго,вход второго на лампочку.Ноль на лампочку откуда удобнее берёшь,с любой розетки или дозы.
Гость
И только "отечественные производители" не производят приличные, по внешнему виду, переключатели...
А турок Вы зря ругаете, только у них и можно найти керамические основания...
Гость
Путь поиска информации по ПОВТОРЯЮЩИМСЯ темам (для ленивых): Список форумов Электрик -> Вопросы по теории электротехники -> Подскажите схему соединения трех переключателей (освещение)
f389
Цитата(Afon)
... выключать/включать с любого их двух выключателей...
Исполнение должно быть как можно более бытовое...


Вкл-е/Откл-е из 2-х/3-х и более по версии "LEXEL":
http://f389.narod.ru/bibliot-lexel.html
Джин
Цитата(Anonymous)
Путь поиска информации по ПОВТОРЯЮЩИМСЯ темам (для ленивых): Список форумов Электрик -> Вопросы по теории электротехники -> Подскажите схему соединения трех переключателей (освещение)

Не думаю что запрашивающий ленив.На таком огромном ресурсе, как ELECTRIK ,просто так, с кандачка не прокатишься. Да и тем на форуме, ого-го сколько. Я обычно в таких случаях пользуюсь поисковиком, или Яндексом, или еще каким - нибудь.Главное правильно сформулировать вопрос.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.