Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как уменьшить мощность нихромовой спирали?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


grigoriy.b.
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как уменьшить мощность спирали с 600 вт до 500-550? Подскажите, какие конкретно детали для этого купить и как собрать схему? Есть, конечно, ЛАТР, но он громоздкий)) Заранее благодарю за Ваши рекомендации! Г. Бузанов, ИОНХ РАН
Sist
включить через дополнительную нагрузку, домотать спираль.
Javdet
Цитата(grigoriy.b. @ 12.10.2013, 13:42) *
... как уменьшить мощность спирали с 600 вт до 500-550? Подскажите, какие конкретно детали для этого купить и как собрать схему? Есть, конечно, ЛАТР, но он громоздкий ...
Вижу два варианта:
1. Увеличить сопротивление т.е. последовательно подключить дополнительную спираль из такого же материала и такого же сечения, длиной примерно в 1/4 имееющей.
2. Уменьшить напряжение питания т.е. применить понижающий трансформатор на 1 кВт, с выходом примерно в 180 - 185 Вольт.
sve
Самое простое это купить еще кусок спирали и соединить последовательно с имеющийся. А не простое - уменьшить действующее значение напряжения на спирали, тиристорным регулятором например, если спираль питается переменным напряжением, схем в сети море.
haramamburu
Интересно зачем такая задача нужна вообще.. типа практически... Или вопрос из разряда теоретических?
Гость сочувствующий
Включить через диммер соответствующей мощности, попадались как-то мощностью до 1 кВт-а.
Dimka1
Цитата(grigoriy.b. @ 12.10.2013, 14:42) *
Г. Бузанов, ИОНХ РАН


Вы случайно не из Российской академии наук?
grigoriy.b.
Цитата(haramamburu @ 12.10.2013, 15:07) *
Интересно зачем такая задача нужна вообще.. типа практически... Или вопрос из разряда теоретических?

Спасибо за ответ! задача практическая, масляный диффузионный насос обогревается спиралью 500 вт, а у нас в распоряжении только 600-ваттные

Цитата(Dimka1 @ 12.10.2013, 15:51) *
Вы случайно не из Российской академии наук?

Оттуда, оттуда
sve
Турбомолекулярный и удобнее в эксплуатации и обратного потока масла нет и азот для ловушки необязателен (как и сама ловушка).
Латр громозкий? По сравнению с самим диффузионником то?))
Гость Николай
grigoriy.b.,
никак icon_biggrin.gif
grigoriy.b.
[quote name='sve' date='12.10.2013, 17:07' post='308858']
Турбомолекулярный и удобнее в эксплуатации и обратного потока масла нет и азот для ловушки необязателен (как и сама ловушка).
Латр громозкий? По сравнению с самим диффузионником то?))
[/quote
Латр большой, с трехлитровую банку, и его очень неудобно там разместить, если только вынести подальше, чего не позволяют габариты лабораторной установки. Ну с турбомолекулярным, ясное дело, проще, да кто бы его дал еще)) надеюсь, разживемся со временем))
sve
Тогда регулятор, как писали выше, или вообще намотать подходящую новую спираль.
А какой обьем откачиваете, до какого давления, с газовыделением и течами как обстоит?
mic61
Цитата(sve @ 12.10.2013, 18:17) *
Тогда регулятор, как писали выше, или вообще намотать подходящую новую спираль.

Не, ну есть еще вариант включать спираль через емкостной балласт. Но емкость нужна где-то 150...180 мкФ (неэлектролиты!) Габариты будут примерно как у ЛАТРа, да и еще разряжать кондеры надо после отключения...
sve
Можно и через индуктивный, если особая тяга к экзотике есть, а то и вовсе через резистивныйicon_smile.gif
mic61
Ну, индуктивный - это точно экзотика. Индуктивность должна быть около 50 мГн.
А резистивный - вполне реально. Сопротивление около 17 Ом, мощность - 120...150 Вт. Заодно и картошечку поджарить icon_biggrin.gif
push
в недалеком прошлом (лет эдак 20-30 назад) была такая книженция " Практические советы домашнему мастеру." в разделе элестричества была простенькая схемка, при желании можно найти в инете. Хорошо помню тиристор и динистор да пару тройку резисторов. В зависимости от мощности тиристора можно было регулировать в широких пределах напряжение (соответственно управлять мощностью) выбранной нагрузки. Назывался сей прибор регулятор напряжения. Применяли мы его практически для термоса на 110 В и вроде что то связанное с силовым трансформатором регулировка по первичке. КУ202 с соответствующей буковкой и на радиаторе до 1000Вт спокойно справляется. При нынишних радиодеталях можно и в спичечный коробок уместить. Или готовый регулятор приобрести для электроконвекторов с плавной регулировкой, или диммер, или старый регулятор для вентиляторов (только там мощность не помню).
Ну а на прямой вопрос как уменьшить мощность спирали - купить другую спираль или домотать эту. Можно "доработать напильником" icon_smile.gif уменьшить сечение - сопротивление больше - ток меньше - мощность меньше
Dimka1
Цитата(push @ 14.10.2013, 13:49) *
в недалеком прошлом (лет эдак 20-30 назад) была такая книженция " Практические советы домашнему мастеру." в разделе элестричества была простенькая схемка, при желании можно найти в инете. Хорошо помню тиристор и динистор да пару тройку резисторов. В зависимости от мощности тиристора можно было регулировать в широких пределах напряжение (соответственно управлять мощностью) выбранной нагрузки. Назывался сей прибор регулятор напряжения. Применяли мы его практически для термоса на 110 В и вроде что то связанное с силовым трансформатором регулировка по первичке. КУ202 с соответствующей буковкой и на радиаторе до 1000Вт спокойно справляется.


Что то типа этого
http://oldoctober.com/ru/power_regulator/
push
Нет типа этого только тиристоры 202 с буквами К-М (по справочнику глянуть надо)
sve
Двухтиристорная схема здесь нецелесообразна, автору такой широкий диапазон регулировки не нужен.
push
да как бы в подробности не вдавался, предложил один из вариантов
Falkon58
Цитата(sve @ 12.10.2013, 13:58) *
Самое простое это купить еще кусок спирали и соединить последовательно с имеющийся. А не простое - уменьшить действующее значение напряжения на спирали, тиристорным регулятором например, если спираль питается переменным напряжением, схем в сети море.

Falkon58
Купить выключатель электронный для дрели с регулятором оборотов (чтоб колесико было на курке) на 4-6А. Подключить и регулировать от 0 до максимума.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.