Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: СУП
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Nail
Баня для рабочих. полностью из металлических вагонов. Сегодня замерил металлосвязь корыта душевой с ГЗШ и обнаружил что нет соединения.
Сам понимаю, что должны включаться в СУП вот и ПУЭ об этом:
*1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7): С7 - металлическая ванна.

*7.1.88.Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений.*
И в то же время у нас на всех участках так (участков примерно 10...15) уже лет х.. его знает сколько, в общем об электробезопасности никто никогда здесь не заморачивался, и ни одного случая с поражением электрическим током не было. Вот теперь меня заставили проинспектировать все ЭУ (жилые вагончики 50 шт. , две бани: одна для рабочих, другая VIP, понятно не для рабочих icon_biggrin.gif , столовая, склады, мастерские и т.д. и т.п.).
Косяков нашлось много, вот сейчас оформляем замечания, ну и технический отчет об испытаниях.
*
Только вот я задумался, а не будет ли хуже от того что на корыте душевой будет жесткий ноль, замерил ПФО на корпус корыта, получилось 0,5А. Трубы используются пластиковые.
Вроде и сам понимаю, что хуже не будет, но для этого нужно и все фитинги труб, и насосы чтоб в СУП попали, а кто будет следить, вдруг электрики че перепутают.
*
Ну как то так, мысли вслух.
Sist
"уже лет х.. его знает сколько, в общем об электробезопасности никто никогда здесь не заморачивался"
в последнее время в случае гибели выплачивают миллион
пластиковые трубы должны иметь металлические вставки и их включают в СУП
Nail
Цитата(Sist @ 11.11.2014, 21:02) *
пластиковые трубы должны иметь металлические вставки и их включают в СУП

спасибо, за поддержку, я так и думал.
Null
Transformator, А по какой системе запитаны вагончики-ТТ?
Nail
Цитата(Null @ 11.11.2014, 21:44) *
Transformator, А по какой системе запитаны вагончики-ТТ?

TN
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.