Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: В щитке ноль и земля на одной шине
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


AgPro
Приветствую. Собрался установить новую плиту себе и в изучении проводки заглянул в щиток...


Ноль и земля вместе, никакого УЗО (для отключения, при появлении утечки на "землю") нет.

Я так понимаю - без разницы тогда на какой контакт вешать землю, а на какой ноль?

Со старой плитой прожил 8 лет, в таком состоянии... насколько это опасно?
Shura_with_KINEF
Проводка алюминиевая, клемник винтовой латунь или медь, да ещё изолирован от корпуса щитка. Рано или поздно будет беда. Горит алюминий в в таких шинках.
Шинку надо поменять на стальную с поджимом жил винтом с шайбой и закрепить непосредственно на металле корпуса щитка. В том что и защитный проводник и нейтраль на одной совмещённой шине, намного меньшая беда, главное, чтобы под разными винтами были. УЗО никто вам не может помешать поставить.
push
Не могут ноль и земля быть на одной шине, это не правильно. Ноль должен быть с шины после счетчика, а земля с корпуса щитка или от стояка запитана. Страшного, конечно ничего, но при отгорании нуля на счетчике или на автомате корпус плиты через нагрузку будет под фазой, а рядом раковина и взявшись одновременно за плиту и раковину получите танцы с бубном
220v-elektrik
Цитата(push @ 12.2.2016, 5:56) *
но при отгорании нуля на счетчике или на автомате корпус плиты через нагрузку будет под фазой

Вся страна в квартирах с эл/плитами icon_sad.gif в зоне риска
Валерьич
Мощность плиты огласите, пожалуйста. А то у меня дома варочная панель только 7,5 кВт - ваша проводка явно под такое не рассчитана.
savelij®
Цитата(push @ 12.2.2016, 5:56) *
...но при отгорании нуля на счетчике или на автомате корпус плиты через нагрузку будет под фазой...
Корпус плиты останется подключенным к корпусу щита и потенциал на нём может появится только при аварии на магистрали или в ГРЩ.
Цитата
Ноль должен быть с шины после счетчика
Счётчик в таких случаях может быть подключен к нулю одним проводом.
AgPro
Цитата(Валерьич @ 12.2.2016, 9:45) *
Мощность плиты огласите, пожалуйста. А то у меня дома варочная панель только 7,5 кВт - ваша проводка явно под такое не рассчитана.


Старая на 6 кВт. Новая на 8 кВт. Но это нереально использовать её на полную одновременно...
push
Цитата(savelij® @ 12.2.2016, 14:31) *
Корпус плиты останется подключенным к корпусу щита и потенциал на нём может появится только при аварии на магистрали или в ГРЩ.
Счётчик в таких случаях может быть подключен к нулю одним проводом.


Везде во всех щитах земля плиты подключается на корпус щита (который соединен перемычкой с магистральным нуликом) либо на клеммную колодку которая непосредственно к магистрали крепится. А шинка соединяется через счетчик и вводной автомат (либо пакетный выключатель). Ноль на пакетники, как правило приходит одним проводом шлейфом на все квартиры. Пакетники, автоматы да и клеммы на счетчике очень часто выгорают и на шинке имеем хорошую такую фазу. Хорошо если свою, а то еще и соседская прилетает. Поэтому земля берется откуда угодно, только не с нулевой шинки. Поверьте опыту, случаев было как минимум раз в месяц. Пакетники 25А горят за милый мой
Валерьич
Цитата(AgPro @ 12.2.2016, 15:00) *
Новая на 8 кВт. Но это нереально использовать её на полную одновременно...


В ближайший праздник отгорит все нахрен, хорошо, если без пожара обойдется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.