Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Чем грозит замена вводного автомата с 25А на 32А?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Валера_*
В УК сказали,что на квартиру должен стоять автомат 25А. Получается,что 5,5кВт. Это при том,что у меня электроплита. Ну это ж совсем мало,тем более,что у меня ещё бойлер постоянно работает. Дом 89 года постройки,по квартире медь 2,5мм^2. От счетчика до щитка 4мм^2 медь. А в щитке магистральные - алюминий 16мм^2. Посчитал,что плита даже с 2мя конфорками ~3кВт+бойлер 1,5+чайник,микроволновка,стиралка и пр. Понятно,что всё вместе включать я не буду,но исключать такой вариант нельзя. Или может поставить реле приоритета, чтобы вырубался бойлер,когда плита включается?
ЛЕША
Дом оборудован электроплитами?
Или Вы сами её поставили?
Гость_Валера_*
Дом только с электроплитами. Газа даже рядом нет.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Валера_* @ 25.7.2016, 14:48) *
... у меня ещё бойлер постоянно работает. ...

Не работает он постоянно - набрал нужную температуру, отключился, остыл - включился.
Гость_Валера_*
Я имел в виду,что не сезонно,когда воду отключают,а постоянно.
Гость
Цитата(Гость_Валера_* @ 25.7.2016, 14:48) *
по квартире медь 2,5мм^2. От счетчика до щитка 4мм^2 медь.
Если есть возможность, поставить после счетчика маленьки пластиковый щиток, и на нем установить автоматы 16А на каждую отходящую линию 2,5мм2. Заодно и УЗО (дифреле, дифавтомат) туда поставить на линию к бойлеру, если до сих пор бойлер без УЗО. Тогда входной пусть и 32А - он будет защищать кабель 4мм2 и счетчик.
А иначе - только самостоятельная "диспетчеризация" нагрузок, если не хотите перегрева и оплавления кабеля.
Гость_Валера_*
У меня примерно так и сделано,но вводной до счетчика на 25А. А электрик может чем-то руководствоваться и запретить,что вместо 25А (5,5кВт),у меня 32А,а это уже 7 кВт получается на квартиру идёт?
FRAER
так у вас одна фаза в квартиру заходит или может три (две)?
Гость_Валера_*
Нет,только одна фаза заходит. В УК сказали ставить автомат на 25А. Я так понимаю,у них расчет на все квартиры имеется и если я поставлю на 32А,то смогу превысить допустимую норму? Я просто не знаю чем они руководствуются. А может поставить на 25А и следить за потреблением?
Гость
Не стесняйтесь, вы платите коммуналку УК, благодаря которой они получают зарплату. Требуйте показать проектную документацию, в которой указана расчётная мощность Вашей квартиры.
Если такой документации у них нет, пускай предъявят свои расчёты со сслыками на нормативную документацию, откуда они выцарапали данные для своих расчетов
Sinus
При большом кол-ве квартир, расчетная мощность может быть и 1.5 кВт. Это не совсем та информация которая нужна ТС.
Тут скорее всего идет речь о выделенной мощности. Вот её и надо запрасить в УК, запросить с обоснованием.
ЛЕША
А сколько этажей в парадной? И сколько квартир на этаже и как расположены? И сколько щитков на этаже?
Смутило сечение распред.сети 16мм.кв. icon_sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.