Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Степень защиты IP электрооборудования в поликлиниках
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Николай Викторо
ДУ, уважаемые. Заказчик настоятельно советует установить в поликлинике во всех помещениях розетки IP20. Помню, что никогда не устанавливал розетки в лечебно-профилактических учреждениях с нулем по воде, ибо постоянные влажные уборки. Пытался всё это объяснить заказчику. Он требует ссылку на нормативный документ. Помогите, кто в курсе, где именно прописаны нормы на степени защиты электрооборудования в ЛПУ. Заранее благодарен за ответ.
электроник1
здесь не всё так просто- ГОСТ Р 50571.28-2006. здесь важно также предназначение помещений. и по ним необходимо расчитывать освещённость. на таких заказах ответственность очень большая. категория электроснабжения здесь может быть 1 особая. подробности я не знаю- только предполагаю. я сам когда-то сделал проект на больницу, поэтому знаю- чо это такое.
с2н5он
электроник1, Вы вопрос читали?
электроник1
Цитата(с2н5он @ 1.7.2019, 17:54) *
электроник1, Вы вопрос читали?

нужен документ, который регламентирует степени защиты розеток в поликлинике.
gomed12
Цитата(Николай Викторо @ 1.7.2019, 10:46) *
Заказчик настоятельно советует установить в поликлинике во всех помещениях розетки IP20.

Если помещения без повышенной опасности, почему бы нет? Конечно, не во всех, во влажных и неотапливаемых зонах не прокатят.
Цитата
Помню, что никогда не устанавливал розетки в лечебно-профилактических учреждениях с нулем по воде, ибо постоянные влажные уборки.

Но все же не как в ТЦ. В основном шваброй.
Цитата
Он требует ссылку на нормативный документ.

Вряд ли найдете нормативы, хотя и могут быть локальные доки, ужесточающие существующие нормы.
Олега
Николай, информация в копилку.
Опубликовано в журнале "Сестринское дело" №1 2001 Инфекционная безопасность
Санитарная обработка поверхностей в помещениях ЛПУ
"Генеральные уборки в ЛПУ проводятся в соответствии с планом-графиком…. Тщательно моют стены, двери и т.д., уделяя особое внимание выключателям, дверным ручкам, замкам. Ветошью, смоченной в дезинфицирующем растворе, протирают светильники, арматуру, отопительные батареи, мебель, поверхности аппаратов, приборов, освобождая их от пыли."

СанПиН 3.5.2528-09 (дополнение к СанПиН 2.1.3.1375-03
"Генеральная уборка включает мытье, очистку и обеззараживание поверхностей помещений (в том числе труднодоступных), дверей, мебели, оборудования (в том числе осветительных приборов), аппаратуры путем использования моющих и дезинфицирующих средств."
"Текущая дезинфекция проводится систематически в инфекционных лечебных учреждениях (инфекционные стационары, противотуберкулезные стационары и диспансеры, кабинеты инфекционных заболеваний в поликлиниках, изоляторах соматических больниц, кожно-венерологических диспансерах и т.д.)"

До актуализации СП31-110 был минимальный пункт 4.39 "В помещениях лечебно-профилактических учреждений светильники общего освещения, размещаемые на потолке, должны иметь замкнутые рассеиватели (степень защиты не менее 2'0)." (2'0 это не IP20). На сегодня в СП256 п.5.4.11 ссылается: "В помещениях лечебно-профилактических учреждений при выборе светильников следует учитывать требования СП 158.13330", но по-моему там обещанного нет.
Ixtim
Цитата(Николай Викторо @ 1.7.2019, 11:46) *
... Заказчик настоятельно советует ... Помогите, кто в курсе, где именно прописаны нормы на степени защиты электрооборудования в ЛПУ...

Очередной "победитель тендера" продетектировался.. icon_biggrin.gif
СП 158.13330.2014 изучайте...
Олега
Цитата(Олега @ 2.7.2019, 0:23) *
СП 158.13330", но по-моему там обещанного нет.
Извиняюсь, "давненько не брал в руки шашек" - уже есть приложение П (по IP светильников).
Гость_Naa_*
Цитата(Ixtim @ 2.7.2019, 6:27) *
Очередной "победитель тендера" продетектировался.. icon_biggrin.gif
СП 158.13330.2014 изучайте...

рашифруйте
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.