Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Несколько вопросов по защите
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Сергей020487
Добрый день.
В настоящее время доделываю монтаж кабелей в своем доме. Дом брус. Кабели прокидываю или в гофре, или просто скобами к брусу. (конечно хотелось бы в трубе или в метгофре, но не реально дорого). Почти все уже зашито гипсом.
Весь дом поделил на комнаты, в каждой комнате распредкоробка. От щита до распред коробок прокинула кабели (ввг иногда нюм) на разетки 2,5 на освещение 1,5. В распредкоробке скрутки, скрутки "облиты" безсмывочным припоем и окунуты в жидкий припой. Соответственно
от 2,5 пошли кабели на розетки (4-5 в комнате), от 1,5 на выключатель - обратно в распредкоробку и уже ПВСом (0,75) на потолке по светильникам, все светильники конечно же светодиодные, с ПВСа либо через шины на тоненькие провода самих светильников либо через ваго (надо все поменять на ваго).
Некоторые розетки (в спальне ) подлючены "в проход" тоесть от одной розетки напрямую к другой, думаю проблем в этом нет, да и нагрузка там никакая.
НО вот косяк я все же допустил, в двух комнатах так же подключил розетки для телевизоров взяв питание от ближайшей розетки и прокинув кабель с сечением 1,5!!! тоесть с распредкоробки дорозетки - 2,5, а потом от нее на телевизор 1,5.
У меня несколько вопросов:
1) Могу ли я перестраховаться и в щите на эти комнаты с проблемными розетками поставить автоматы 10А?
2) Есть ли смысл вообще во всех комнатах ставить автоматы на розетки 10А (за исключением ванны, кухни, там приборы не вписываются в 2,2кВт), ведь там никогда не будет подключатся приборы мощнее 2х киловатт?
3) Есть еще желание ставить защиту на ветки освещения не тупо 10А, как делают все и не заморачиваются, а посчитать потребление освещения и поставить автоматы немного большего наминала, получается что почти во всех комнатах хватит и автомата 3А, в некоторых и 2 А. Например в нескольких комнатах по 6 ламп=60 ватт, что на них ставить автомат 10А?
Shturman1
Цитата
взяв питание от ближайшей розетки и прокинув кабель с сечением 1,5!!!

тоже мне косяк. Да нормально всё будет.
Цитата
1) Могу ли я перестраховаться и в щите на эти комнаты с проблемными розетками поставить автоматы 10А?

можно но ИМХО не нужно.
Цитата
2) Есть ли смысл вообще во всех комнатах ставить автоматы на розетки 10А

смысла нету
Цитата
Например в нескольких комнатах по 6 ламп=60 ватт, что на них ставить автомат 10А?

Для сетей освещения в кабелем 1,5 мм кв. автомат 10 А это оптимальный вариант. Можно брать и меньший номинал но это не целесообразно и нагрузка тут не имеет значения потому что кабель и так уже защищен по всем правилам автоматом на 10 А
Daner
Сергей020487, за пайку не скажу, ни разу не паял, у меня вся силовая линия что свет, что розетки через Wago подключены, проблем нет с ними. Думаю с пайкой еще надежнее будет. По 1.5 и 2.5кв.мм все правильно сделано.

1. Ничего страшного не произойдет. Главное контролировать нагрузку, а она на этих розетках врятли превысит 600Вт (про крайней мере я вешал PS4+ТВ+акустика, роутер) в сумме даже 400Вт по-моему не вышло.
2. Нет, смысл ставить 10А на розеточную группу, даже в деревянном доме. 2.3кВт на комнату распределить очень легко, пылесос 2кВт+обогреватель 1.5кВт+ТВ+ПК, в сумме 3.68кВт (16А) очень легко наберется. Если конечно у вас не по автомату на розетку.
3. Вообще не заморачивайтесь. На освещение всего два номинала: 6 или 10А. По тем нагрузкам, что гуляют по этим линиям вообще все ровно какой из них ставить. Сейчас 10А может стоить в некоторых случаях даже дешевле 6А, а значит даже ради экономии этого делать не стоить.
Сергей020487
Спасибо, принято.
Следующий вопрос:
Заземление. Простроен гараж, стоит на девяти винтовых сваях, вкрученных метра на 2,5-3. Их я обвязал арматурой шестеркой. к этой арматуре с помощью "ореха" перешол на медный провод 10 квадратов в изоляции и кинул его в щиток на заземляющую шину, длинна проводника метра 4, с щита уже идет разбор на трассы. Вопрос, достаточно ли 10мм2 проводника?
Я конечно понимаю, что точно сказать без замера мегаомметром нельзя, но склоняясь к вашему жизненному опыту, достаточно ли его?
ПС. В дом заведено 380 с нуливым проводником.
Из России
Цитата(Сергей020487 @ 11.10.2021, 15:46) *
Добрый день.


1. Да.
2. На любителя.
3. Потому и выпускают РАЗНЫЕ номиналы, что нагрузка разная.
Я часто 1 А, ставлю. Еще чаще 2 А.

Цитата(Сергей020487 @ 11.10.2021, 17:27) *
Я конечно понимаю, что точно сказать без замера мегаомметром нельзя, но склоняясь к вашему жизненному опыту, достаточно ли его?


Вам пойдет
Мегаомметр не для этих замеров служит.
Другой прибор нужен..
-Mike-
Цитата(Сергей020487 @ 11.10.2021, 20:27) *
Заземление. Построен гараж, стоит на девяти винтовых сваях, вкрученных метра на 2,5-3. Их я обвязал арматурой шестеркой. к этой арматуре с помощью "ореха" перешел на медный провод 10 квадратов в изоляции и кинул его в щиток на заземляющую шину, длинна проводника метра 4, с щита уже идет разбор на трассы.

ПС. В дом заведено 380 с нулевым проводником.

Хорошее заземление.
В догонку: на входе в дом поставьте 3-х фазный автоматический выключатель с отключением нуля (фактически с отключением 4-х цепей). Чтобы через ваше хорошее заземление "плохие" окружающие дома, воздушная линия в аварийной ситуации не заземлялись и не превысили допустимый ток для 6-10мм2.
Сергей020487
Цитата(-Mike- @ 12.10.2021, 3:14) *
Хорошее заземление.
В догонку: на входе в дом поставьте 3-х фазный автоматический выключатель с отключением нуля (фактически с отключением 4-х цепей). Чтобы через ваше хорошее заземление "плохие" окружающие дома, воздушная линия в аварийной ситуации не заземлялись и не превысили допустимый ток для 6-10мм2.

Как же они через меня заземлятся если у меня ноль отдельно от заземления? У меня получается заземление ТТ.

Цитата(Из России @ 11.10.2021, 19:58) *
Другой прибор нужен..

А какой прибор? Мне нужно проверить сопротивление линии от шины заземления в щите до самой земли, тоесть сопротивление провода 10 квадратов и забуренных свай и качество грунта которое обеспечивает хорошую токопроводимость. И вписывается ли это сопротивление в норму
Электромонтёр
Ф4103 Атаком и прочие. Есть и народные способы проверки заземлителей.
Сергей020487
Цитата(Электромонтёр @ 12.10.2021, 10:00) *
Ф4103 Атаком и прочие. Есть и народные способы проверки заземлителей.

Ну такой прибор найти сложно. Про народный метод лампочкой?
Электромонтёр
Нет нагревателем и падением напряжения.
Сергей020487
Цитата(Электромонтёр @ 12.10.2021, 11:03) *
Нет нагревателем и падением напряжения.

Расскажите пожалуйста чуть подробнее. Накидываем на фазу и землю тен? какой мощности? замеряем напряжение, не должно падать?
Электромонтёр
Метода есть но я сам не делал поэтому врать не буду. Мож более опытные колеги подскажут. Не верю что в сети об этом не написано.

Вам же не для протокола. Замерьте падение напруги при включении мощной нагрузки между фазой и нулём а потом между фазой и землёй да и всё.
Сергей020487
Цитата(Электромонтёр @ 12.10.2021, 12:31) *
Вам же не для протокола. Замерьте падение напруги при включении мощной нагрузки между фазой и нулём а потом между фазой и землёй да и всё.

спасибо понял.

Еще один вопрос. Как вы поняли у меня свое заземление ТТ, стоит ли его соединять с рабочим нулем в уличном щите?

И еще. Вопрос может глупый, но вдруг есть какие то подводные камни.
Почти везде разводка на свет осуществлена: например, из распред коробки комнаты двужильный кабель спускается на выключатель, тоесть фаза спустилась к выключателю и вернуласб обрано в распредкоробку и оттуда уже с нулем все пошло на светильники. Можно ли из распредкоробки на выключатель спустить ноль и фазу и из подразетника выключателя скрутками отправить все на светильники? Тоесть в подразетникие будут скрутки.
Электромонтёр
По подрозетникам это всё вопрос веры и уменья. Но пропаять то недолго ведь чтоб потом не думалось.
Roman D
Цитата(Сергей020487 @ 12.10.2021, 6:54) *
Как же они через меня заземлятся если у меня ноль отдельно от заземления? У меня получается заземление ТТ.

Дык, эта... Ноль отдельно от заземления и в TN-C-S, и в TN-S?
И хто ш это Вам ТТ одобрил? icon_wink.gif
Сергей020487
Цитата(Roman D @ 12.10.2021, 21:28) *
Дык, эта... Ноль отдельно от заземления и в TN-C-S, и в TN-S?
И хто ш это Вам ТТ одобрил? icon_wink.gif

Тк не кто не одобрял ). Нут как бы сам себе хозяин, что хочешь то творишь. Подскажите что не так с ТТ? У меня рабочий ноль и заземление не где не соединяются.
Олега
Цитата(Сергей020487 @ 12.10.2021, 7:54) *
У меня получается заземление ТТ.
Дело конечно хозяйское.. но что-то не упоминались УЗОшки. Понатыканы ли они во все групповые линии ?
Сергей020487
Цитата(Олега @ 13.10.2021, 11:01) *
Дело конечно хозяйское.. но что-то не упоминались УЗОшки. Понатыканы ли они во все групповые линии ?

Конечно УЗО будет стоять, на ванную и кухню, возможно на весь дом 300мА. Дом только строится, сейчас все работает на двух автоматах. Так что с заземлением?
Олега
Цитата(Сергей020487 @ 13.10.2021, 19:27) *
Конечно УЗО будет стоять, на ванную и кухню, возможно на весь дом 300мА.
Сопротивление растеканию вашего ЗУ какое ?


Цитата(Сергей020487 @ 13.10.2021, 19:27) *
Дом только строится, сейчас все работает на двух автоматах.
И при этом ТТ ?


Цитата(Сергей020487 @ 13.10.2021, 19:27) *
Так что с заземлением?
Вы про это ?
Цитата(Сергей020487 @ 12.10.2021, 13:49) *
Как вы поняли у меня свое заземление ТТ, стоит ли его соединять с рабочим нулем в уличном щите?
Как только соедините свое заземление с PEN-проводником питающей линии, то сразу получите TN, однозначно. Заземлитель станет повторным.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.