Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: РУСМ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > Общие вопросы проектирования электроустановок


ВАСИЛИЙ М
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста. Задумка следующего рода. Управление наружным освещением от РУСМ. две линии одна на 220В другая на 36В . Линия на36В идет на плавучий понтон. Можно ли поставить трансформатор после РУСМ как звено. Или отдельно управление на 36В делать?

Спасибо.
Роман Котовский
Что такое РУСМ? Я нашел только ящик управления электроприводом. Если имеется в виду блок управления освещением, то не вижу препятствий, не забудьте поставить перед трансформатором автомат.
ВАСИЛИЙ М
Да это как раз и есть блок управления.
Схему почему-то не удалось загрузить.
Тогда вопрос второй. А есть ли необходимость понижать напряжение? Как уже говорил это освещение плавучих переходов до понтона. Или можно оставить 220В только светильники и все остальное взять со степенью защиты не ниже 65?

Почему спрашиваю. У меня там будет порядка 25 светильников. А хотел поставить, что то по проще, ЯТП например. А по каталогам больше 0,25кВт не нахожу. Что делать?

При загрузке файлов на форум обращайте внимание на их расширение. Если нужного нет в списке, пакуйте в zip и выкладывайте. Можно использовать сторонние серверы для показа графики.
ВладТ
Можно применить трансформаторы типа ТСЗИ-1,6 (2,5) 380-220/36
ВАСИЛИЙ М
Вы имеете в виду заказать ящик с ТСЗИ?
И второй вопрос еще открыт, стоит ли вообще его ставить?
Hladogen
Управление отдельно на 36 вольт не обязательно просто включай понижающий трансформатор с своей защитой(Автоматом) в основную схему управления(МОЩНОСТЬ нагрузки должна сумироваться Основная Нагрузка + Нагрузка Понижающего Транса=токовая защита на отходящей линии)

Ответ на второй вопрос - Плавучие пантоны включать в сеть 220 В не рекомендую в целях безопасности(Даже если и степень защиты у тя IP 65 ) И не забудь про защитное заземление желательно применение дифзащиты http://electrotehprom.ru/page837613 опять же в целях безопасности

gomed12
По-моему, просится безопасный разделительный трансформатор с IT системой заземления и с контролем изоляции.
Морская незаземляемая и неуравниваемая вода, перила, каркас, м/б и настил-металл.
Шаг влево-вправо, зима, шторм, ночь все же опасно-необходимо все предусмотреть до мелочей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.