Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Тема для диссертации
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Булат
Доброго всем дня!) Поступил в аспирантуру на специальность "электротехнические комплексы и системы". Теперь нужно выбирать тему для диссертационной работы. Есть уже пару наметок, с радостью выслушал бы и ваши предложения. Что еще можно придумать такое, чего нет в электроэнергетике, или что то усовершенствовать? Спасибо!
Uran
QUOTE (Булат @ 19.1.2009, 12:08) *
Доброго всем дня!) Поступил в аспирантуру на специальность "электротехнические комплексы и системы". Теперь нужно выбирать тему для диссертационной работы. Есть уже пару наметок, с радостью выслушал бы и ваши предложения. Что еще можно придумать такое, чего нет в электроэнергетике, или что то усовершенствовать? Спасибо!

Булат, много чего надо придумать еще и усовершенствовать, для начала : Как получить самую дешевую электроэнергию без больших затрат и танспортировать ее до потребителя с наименьшими затратами.
Roman_D
Может, http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=11903 icon_wink.gif
electrik
А что за манера - плодить одинаковые темы в нескольких разделах? Или как говорил один аноним - мне нужен быстрый ответ и что хочу то и ворочу? А модераторы пускай чистят - им делать нечего. Короче последнее предупреждение автору топика - будет подобное забаню всю его сетку, пусть коллеги воздействуют - если они тоже на этом форуме бывают.
KIVOK
Цитата
Поступил в аспирантуру на специальность "электротехнические комплексы и системы".
Поинтерсуйтесь проблемами электометаллурии ! Вроде и "умов" задействовано в этой отрасли немало. Но проблем - ох как много!
Misha_32
Цитата(electrik @ 19.1.2009, 22:54) *
А что за манера - плодить одинаковые темы в нескольких разделах? Короче последнее предупреждение автору топика - будет подобное забаню всю его сетку, пусть коллеги воздействуют - если они тоже на этом форуме бывают.



Не согласен с этим утверждением. Подобную тему можно рассматривать с нескольких углов и сторон. Что связано с диссертацией можно отнести и в раздел: Вопросы для профессионалов тоже. Диссертация связана с разработкой какого-то устройства. Теория есть теория. Это процессы и явления, но явно не практика. Сам сейчас учусь в аспирантуре и думаю думу над темой диссертации. С такими вопросами нужно обращаться к профессионалам. Они на этом "зубы проели". Рассуждать можно об этом много. А вышвыривать категорично не эстетично. Человек в поиске и не знает куда ему приклониться.
AlexPetrov
Цитата
А вышвыривать категорично не эстетично.

Тему автор и отвечающие вольны рассматривать с любых сторон, однако её клонирование является нарушением существующих Правил. Как и обсуждение действий администрации.
ulura
Хотелось бы отметить , по-моему, очень интересную и абсолютно неразработанную тему - паразитных составляющих спектра. Это абсолютно (!) неучтенные потери, а их много - проценты (!). С уважением, Сергей.
KRUTOI_praktik
Не для критики, а для мозгового штурма!

1.. Все знают, ничего бесплатно не даётся. Однако, используя заземления на электрических приборах, устройствах, многие полагают оно бесплатное.

Ничего подобного, если на корпусе прибора, неоновый индикатор, обнаруживает фазу, то заземляя копейки набегают в землю столько, что такой расход элктро энергии, всё же сильно опустошает бюджет.

Кто нибудь подсчитывал сколько энергии таким образом замыкается на землю?

А, сколько будет сэкономлено, если вы вилку в сети перевернёте? И этим поменяете фазу поступающую на ваш электро прибор. (или пусть автоматически ваше устройство чувствует фазу и само комутируется так, что б и земля бы была - не нужна)

++++++++++++++++++++ ЕЩЁ ... +++++++++++++++++++++++++++

2. МОЛНИЯ это не только СТИХИЯ - эксплуатация её, ещё и КОМФОРТ! =====================
+++ 2. ЭВРИКА!. Вот те задачи, которые электрики умеют решать;
Т.Е. Вы уже приобрели, вместе с этим сообщением и НОВУЮ возможность, понять, увидеть, оценить то, как знания использовать для эксплуатации ЭНЕРГИИ МОЛНИИ:

1. Что бы МОЛНИЯ появлялась не только по своей воле, но и по воле человека, в нужном месте и в нужное время. (Ждать, или гнать к нам грозовую тучу, - дорогое удовольствие, - может проще будет, провоцировать нужные нам слои атмосферы, и брать энергии столько, сколько сумеем взять? )
2. Тогда нет проблем и в том, Что бы эта энергия по воле человека шла СТРОГО в ПРИЁМНИК МОЛНИИ с распределителем (тут и преобразователи и аккумуляторы.).
3. Остаётся - использовать знания, по уже решаемой электриками задаче и по части - Что бы приёмник молнии НЕ пострадал от избытка ЭНЕРГИИ МОЛНИИ.
4. Что бы После того, как оказались решёнными, первые задачи – удалось бы преобразовать полученную энергию в удобный и привычный всем вид - и это оказалось возможным, многими методами.

Если б нашёлся ИНВЕСТОР – тогда и программа анти кризиса, стала бы более эффективной.

Мои толкования тут показанных шагов - должны бы позволить по новому ВИДЕТЬ ВОЗМОЖНОСТИ 2010 года. Так, что бы созданием проекта и его внедрением в практику - дачниками, ...
откроет новые ВОЗМОЖНОСТИ и для продажи таких установок и не только для дачников.


++++++++++++++++
Не буду возражать, если модератор - мои темы переправит в другие ветки и если их разделит по разным темам.

Roman_D
Цитата(KRUTOI_praktik @ 23.3.2009, 14:27) *
А, сколько будет сэкономлено, если вы вилку в сети перевернёте?

Вот и тема для диссертации.
чукча
Или вот ещё чем не тема для дисера: Когда заводят речь про экономию лектроэнерхии, экономию чего собсно имеют в виду - воды на ГЭС, топливных элементов на АЭС, мазута (или чем там топят) на ТЭС?
ez81
Ресурс матчасти и мою зарплату.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.