Цитата(Misha_M @ 14.4.2009, 11:25)

Ситуация осложняется те, что часть линии пойдёт рядом с гаражами, если 1 линию можно расположить рядом, без пересечения с постройками, то 2 ВЛ сможет пройти только над гаражами.
Участок с гаражами можно пройти подземной кабельной линией рядом с гаражами, а потом снова подняться на опоры ВЛ.
А что касается категории нажёжности электроснабжения - то тут необходимо учесть все неблагоприятные, скажем так, условия. Просто так первую категорию не требуют. Раз требуют, значит объект подпадает под требования ПУЭ п. 1.2.18.
"В отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники разделяются на следующие три категории.
Электроприемники первой категории - электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения.
Из состава электроприемников первой категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров".
Исходя из этого падение опоры двухцепной ВЛ влечёт за собой нарушения в работе электроустановок, грозящие опасностью жизни людей, безопасности государства и т.п. и т.д.
От себя добавлю, что требуется ведь обеспечить надёжность электроснабжения конечной конкретной электроустановки по первой категории, будь то электродвигатель или осветительная установка, поэтому схему нужно строить по первой категории от источника питания до этого самого конечного потребителя.