Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Падение индукции сердечника
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Общий форум о сварке


vic_ag64
Здравствуйте, Уважаемые! Давно читаю данный форум, но тут приспичило обратиться за помощью. Решил намотать сварочный трансформатор (силовой). Достал железо от высоковольтного трансформатора (2 шт) 220в - 20000в. Приличных габаритов, ПЛ. При проверке первого сердечника оказалось, что индукция сердечника меньше расчетной примерно в два раза. Предположив, что железо потеряло параметры от неласкового обращения с ним кувалдой, я второй аккуратно разобрал болгаркой. При первой намотке пробным проводом индукция оказалась в норме 1вольт на виток (35квадрат). Намотал катушку нормальным проводом воткнул - транс ревет как чумной - ток холостого хода - бешенный. Померял - опа индукция упала почти в 6 раз и соответственно требует 6 витков на вольт. Сердечник не намагничен, повторная намотка пробной контрольной катушки подтверждает, что параметры железа упали и сильно.
Подскажите, пожалуйста, может, кто сталкивался с чем то аналогичным. Можно ли как то вернуть параметры сердечника на место?
Dubeckiy
А железо плотно состыковалось?
KIVOK
Цитата
Намотал катушку нормальным проводом воткнул - транс ревет как чумной - ток холостого хода - бешенный.
Перематывйте по "новому". Похоже что у Вас межвитковое короткое замыкание.
Цитата
Померял - опа индукция упала почти в 6 раз и
Тут не ясно! У вас што есть теслометр?
сэм
зазоры большие
vic_ag64
Спасибо всем. Вопрос решился до смешного банально - так как сердечники были от высоковольтных источником с однополупериодным выпрямителем, петлю намагничивания попросту перекосило в одну сторону. Устранил простым размагничиванием под нагрузкой на лом обыкновенный железный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.