Здравствуйте, форумчане! Непонятная (мне) неисправность: в одной из комнат интерната пропало освещение. В распред. коробке фаза есть, между фазой и нулем - 160В (везеде по зданию реальных 210), Если бы пропал ноль, думаю, этих 160 я бы тоже не увидел. Либо не прав?
Неисправность возникла в летнее время, когда дети были на выезде, т.е. никто не может сказать, когда точно случилась "пропажа", либо после чего (кто-нить самостоятельно ковырялся, либо залило после очередного дождя (а это случилось за лето дважды). Как поступать в данной ситуации чайнику? Собираюсь вести ноль из другого помещения, но может все горазо проще а я заведомо иду по неверному пути?
DoctorGauss
16.9.2009, 17:10
Цитата(Kors @ 16.9.2009, 20:58)

В распред. коробке фаза есть, между фазой и нулем - 160В (везеде по зданию реальных 210), Если бы пропал ноль, думаю, этих 160 я бы тоже не увидел. Либо не прав?
Из-за плохого контакта в местах соединения кабеля может возникнуть большое сопротивление, из-за которого ток протекает недостаточный для горения лампы. Хотя напряжение вольтметр будет показывать.
скорее всего гдето отпал ноль, и болтается гдето по стенке, оттуда и есть напряжение, возможно из-за дождя окислились скрутки и плохой контакт, уверен на 99% если померить напряжение со вкрученой лампой то будет 0 или близко к 0. не факт что если взять ноль с другой комнаты всё заработает, может это фазный провод не контачит.
majorov, ну, раз форум для ответов чайникам, то и еще один вопрос соответствующий: а как замерить U на лампочке? Понимаю, лучший ответ будет "заглянуть в физику 8 класса". Последовательно - показывает те же 160 в, а параллельно (к нагрузке, т.е. лампе) вроде ток измеряют?
подключая последовательно так и будет 160 воль, т.к. в данном случае лампа служит проводником, таким образом мереют потребляемый ток. нужно мерит параллельно лампе.
tatarengineer
18.9.2009, 14:28
Ага. Где-то коротит уже, но через участок с сопротивлением, достаточным для падения напряжния до 160 В. Для горения лампы 160 В досаточно ли - никто не замерял. Скорее всего - нет.
NikELektrik
18.9.2009, 17:02
Вчера столкнулся с тем-же - контакта в выключателе не было.
Цитата(tatarengineer @ 18.9.2009, 14:28)

Ага. Где-то коротит уже, но через участок с сопротивлением, достаточным для падения напряжния до 160 В. Для горения лампы 160 В досаточно ли - никто не замерял. Скорее всего - нет.
Лампа накаливания на 220 заметно горит уже вольтах при 100, при 160 - это уже 3/4 накала! трудно было бы считать лампочку не горящей при подаче на неё такого напряжения

а, и ещё)) прежде чем взять в руки прибор и что нибудь померить, проанализируйте свои способности, знания в электротехнике и навыки пользования измерительными приборами. Может всё таки сначало стоило заглянуть в школьный учебник по физике, прежде чем лезть в патрон?
Dmitry_G
18.9.2009, 22:14
Конечно горят при таком напряжении , часто подключаем через диод лампы на контроль
Скорее всего 160 В берется в нулевом проводе через нагрузку в других комнатах (где-то свет включен, где-то на выключате ноль сидит вместо фазы). В любом случае ищите обрыв нуля.
Предложу поступить так: взять лампочку с проводами и подключать ее в распредкоробках от ввода. Может, слабое место и проявится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.