Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 3 фазы в частном секторе
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Внешнее Электроснабжение


serj
Помогите пожалуйста советом, кто в курсе.
Вопрос длинный...В общем, надо подключать сварочный аппарат, болгарки, кое-какой другой инструмент, одновременно потребляемый ток 16-25А. Сеть довольно слабая, живу в конце линии, дальше меня от ТП только один двор. Такая нагрузка вызывает заметное по лампе накаливания падение напряжения, что в свою очередь вызывает соседский срач. У одного плазменный телевизор, у другого стабилизатор с релейным регулированием, который постоянно дребезжит. Мне нужно в идеале, чтобы на глаз лампочка или совсем не мигала при сварке, или же ну совсем чуть-чуть.
Что делать в таком случае? Ждать пока нам поменяют ЛЭП (относительно недавно вынесли на фасад счетчики, линии остались старые)? Попробовать перепрыгнуть на другую фазу (рядом есть улица, ТП там мощнее, и линия вроде как новая). Поможет ли? Возможно ли провести 3 или 2 фазы, так чтобы используя тр-р 380->220В варить, зацепившись между фазами? Правда, с двумя и более фазами дело наверное будет туго, т.к. по столбам на моей улице фаза только одна.
Что и кому говорить в РЭСе, и сколько это может приблизительно хотябы стоить?
с2н5он
обращайтесь в РЭС к начальству, там переправят к кому надо и посчитают
serj
Догуглился до технических условий...
Теперь вопрос будет звучать так: после выполнения тех. условий надо ли будет дополнительно оплачивать материалы и работы по подключению?
с2н5он
зависит от мощности - до 100 кВт. (организация) и до 300 м. от ближайших сетей - теоретически нет
mic61
Цитата(serj @ 25.11.2010, 20:16) *
Догуглился до технических условий...
Теперь вопрос будет звучать так: после выполнения тех. условий надо ли будет дополнительно оплачивать материалы и работы по подключению?

Длинный путь к 3-м фазам...
1. Тех.условия. Самое простое и дешевое. Для получения необходимо обратиться в РЭС, там они все скажут.
2. Проект. Проект - это бумага. Делается на основании тех.условий. Дело, в принципе, не сложное, но выполнять эту работу может только предприятие, имеющее соответствующую лицензию. Это уже подороже... Проект необходимо согласовывать с РЭСом. Не всегда это получается легко...
3. Собственно, выполнение работ, согласно проекта. Тут уж с кем договоритесь. Но без РЭСа не обойтись, т.к. необходимы будут отключения существующих линий. Хотя - когда как. По деньгам - как договоритесь. Материалы - тоже не бесплатно. В проекте будет такой зверь, как контур заземления. А к нему должен прилагаться протокол проверки данного контура электролабораторией (деньги...)
4. Приглашение тех.инспектора на предмет соответствия выполненных работ проекту и тех.условиям. Наличие протоколов проверки этого самого контура (деньги.)
5. Собственно подключение Вашей новой линии к сетям. Опять деньги. Пломбировка нового 3-х фазного счетчика - деньги.
Вот, где-то так...
serj
c2h5oh, спасибо за ответы..
Погуглил еще "технические условия подключение"..Приблизительно стало понятно. Вот только "порядок величин" может различаться. То ли 2-3 килогривен за 1 кВт мощности, то ли много дешевле, как в России. Как появится время попробую нанести визит в РЭС, может там удастся наладить отношения.
с2н5он
жутко извиняюсь, проглядел что Украина - говорил про оплату для России
serj
Цитата(mic61 @ 25.11.2010, 23:17) *
...Длинный путь к 3-м фазам...

мнда...
Скажите пожалуйста, может мне в моем случае проще "договориться" с начальником местного РЭСа, чтобы нам на улице осуществили "плановую" замену силовых проводов? Сейчас вроде если ставят изолированную алюминиевую линию, я слыхал, от нагрузки 16-25 А лампочки не "мигают". Потому как вести одному себе выделенную линию от ТП, да еще 3 фазы мне может оказаться пока слишком дорого...700 метров где-то до ТП, алюминиевый кабель надо квадратов 50. Вроде так я посчитал. Тогда на 20А на проводах "упадет" 15В.
Фокус в том, что мне-то в принципе не нужно увеличивать выделенную мощность. 25-амперный автомат на вводе еще ни разу не выбил...Или провести в параллель старой линии еще одну, квадратов на 10?
mic61
Мне месяц назад устанавливали счетчик на фасад. От столба до фасада алюминевым СИПом (Самонесущий Изолированный Провод) 50 кв.мм. Обязаны были установить на входе (в щите счетчика) вводной автомат 16 А (т.е. 3.5 кВт) - это бесплатно. Сошлись на 25 А и 200 грн. + плюс мои автоматы. Линия по улице вся поменяна на СИП.
700 м от ТП до Вашего дома - это круто. Я думаю, что договориться с РЭСом по-любому будет дешевле, чем вся катавасия с проектом и 3-я фазами.
serj
Не, а мне меняли уже 2,5 года тому, и 25-амперные мне обошлись в 50 грн. При этом год назад пришлось вызывать электрика из РЭСа для замены автоматов (фазный выбивал от 8-10А). Как выяснилось, грелся не сам автомат, а клемма, закис алюминиевый провод.
mic61, а какое сечение проводов по улице? Тоже 50мм2? И как у Вас обстоят дела с просадками при сварке? Не обращали внимание? Я чего спрашиваю, прикидываю, поможет ли это мне, если даже добьюсь замены линии....
mic61
Цитата(serj @ 25.11.2010, 23:29) *
Не, а мне меняли уже 2,5 года тому, и 25-амперные мне обошлись в 50 грн.

М-даа... Все дорожает. Ну у меня переносили счетчик 3-и человека: два монтера, и контролер энергосбыта (пломбу ж надо было поставить.)
Цитата(serj @ 25.11.2010, 23:29) *
mic61, а какое сечение проводов по улице? Тоже 50мм2? И как у Вас обстоят дела с просадками при сварке? Не обращали внимание? Я чего спрашиваю, прикидываю, поможет ли это мне, если даже добьюсь замены линии....

С земли не видно, какое там сечение icon_sad.gif Но не менее, чем отпайка ко мне. По поводу сварки: когда варит сосед, у меня лампочки чуть притухают, и то кратковременно (наверное, в момент зажигания дуги.) На остальные приборы (холодильники-телеки-компы-стиралки) это никак не отражается. У меня до ТП метров 400...500.
serj
А какой у соседа аппарат? Инвертерный, или трансформаторный?
mic61
Старый, еще советских времен, сварочник-пускозарядное устройство.
serj
mic61, спасибо Вам за ответы.)
Ну, раз от советских времен монстра у Вас свет лишь "притухает", стало быть от инвертера просадки будут нефиксируемы глазом долбаных соседей. Значит, курс на одну фазу, на замену линии. Еще раз спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.