Здравствуйте
Вопрос в седующем, пожарный инспектор установил нарушение по п.33 ППБ 01-03, вот текст:
"33. Для всех производственных и складских помещений должна быть
определена категория взрывопожарной и пожарной опасности, а также класс зоны
по правилам устройства электроустановок (далее - ПУЭ), которые надлежит
обозначать на дверях помещений."
Интересующий текст подчеркнут.
Здание бизнес-центр, наша компания его эксплуатирует, соответственно профиль деательности - "эксплуатация недвижимости", никакого производства или складирования нет, осуществляем только свою собственную хозяйственную деятельность.
Законно ли применения данного пункта к нашей компании? Могу ли сам сделать это "классифицирование".
Буду признателен, если кто поделится опытом.
ЗЫ: просьба, не давать советов как "договориться".
а в предписании то он что написал? про которые двери? про все?
Дык еще только акт проверки есть, неподписанный, есть время привести аргументы.
Сам инспектор типа работает с представителями собственника, "согласовывает, идет на встречу", а сам при этом находит все больше...
Про двери.. э.. а он сам не знает, говорит "ну вот тут же в законе написано, значит нужно выполнять", многие пункты не понимает и трактует из буквально.
В проектной документации на БЦ должны быть категории помещений по гл. 7.3 и 7.4. ПУЭ.
При сдаче в эксплуатацию здания, на всех дверях помещений должны были быть эти надписи.
вот и скажите пусть конкретно напишет на какие двери, а то придется писать и на туалете
Цитата(gomed12 @ 24.2.2011, 15:55)

В проектной документации на БЦ должны быть категории помещений по гл. 7.3 и 7.4. ПУЭ.
При сдаче в эксплуатацию здания, на всех дверях помещений должны были быть эти надписи.
Спасибо, проекта в таком виде никогда не было. Сдавалось в 1995 году.
Кстати, в ПУЭ 7-го издания эти главы отсутствуют, интересно почему?
Нашел последнее издание, в сответстиии с пунктом:
"7.3.22. Взрывоопасная зона - помещение или ограниченное пространство в помещении или наружной установке, в котором имеются или могут образоваться взрывоопасные смеси.
7.4.2. Пожароопасной зоной называется пространство внутри и вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически обращаются горючие (сгораемые) вещества и в котором они могут находиться при нормальном технологическом процессе или при его нарушениях."
Зон нет, так как здание непроизводственное, что собственно и ожидал увидеть.
Надеюсь этот пункт сниму.
7.4.5. Зоны класса П-IIа - зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются твердые горючие вещества.
Офисы. Наличие даже писчей бумаги, офисного оборудования с горючими оболочками, горючие покрытия стен, полов и потолков, автоматом включают их в П-11а
Ну и вентиляция в ТЦ с кондиционированием активно используются.
7.4.8. Зоны в помещениях вытяжных вентиляторов, а также в помещениях приточных вентиляторов (если приточные системы работают с применением рециркуляции воздуха), обслуживающих помещения с пожароопасными зонами класса П-II, относятся также к пожароопасным зонам класса П-II.
Зоны в помещениях вентиляторов местных отсосов относятся к пожароопасным зонам того же класса, что и обслуживаемая ими зона.
Для вентиляторов, установленных за наружными ограждающими конструкциями и обслуживающих пожароопасные зоны класса П-II и пожароопасные зоны любого класса местных отсосов, электродвигатели выбираются как для пожароопасной зоны класса П-III.
Цитата(gomed12 @ 25.2.2011, 12:47)

...Офисы. Наличие даже писчей бумаги, офисного оборудования с горючими оболочками, горючие покрытия стен, полов и потолков, автоматом включают их в П-11а
Ну и вентиляция в ТЦ с кондиционированием активно используются...
Это ваше суждение или есть точная нормативная формулировка подтверждающая это?
Судя по всему нет. Кстати, горючим является ЛЮБОЙ материал.
А вот что пишет ПУЭ:
Цитата
Глава 7.1
ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И
БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ*
Область применения. Определения
7.1.1. Настоящая глава Правил распространяется на электроустановки: жилых зданий,
перечисленных в СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания»; общественных зданий, перечисленных в
СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения» (за исключением зданий и помещений,
перечисленных в гл. 7.2); административных и бытовых зданий, перечисленных в СНиП 2.09.04-
87 «Административные и бытовые здания»; к электроустановкам уникальных и других
специальных зданий, не вошедших в вышеуказанный список, могут предъявляться
дополнительные требования.
Или БЦ здания другого типа?
Еще:
Цитата
Глава 7.4
ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ В ПОЖАРООПАСНЫХ ЗОНАХ
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
7.4.1. Настоящая глава Правил распространяется на электроустановки, размещаемые в
пожароопасных зонах внутри и вне помещений. Эти электроустановки должны удовлетворять
также требованиям других разделов Правил в той мере, в какой они не изменены настоящей
главой.
Выбор и установка электрооборудования (машин, аппаратов, устройств) и сетей для
пожароопасных зон выполняются в соответствии с настоящей главой Правил на основе
классификации горючих материалов (жидкостей, пылей и волокон).
Требования к электроустановкам жилых и общественных зданий приведены в гл. 7.1, а к
электроустановкам зрелищных предприятий, клубных учреждений и спортивных сооружений -
в гл. 7.2.
Читайте курсив.
Еще, в ПУЭ вообще нет слова "бумага".
Всегда поражался вроде бы толковым эрудированным специалистам без своей точки зрения, усе что прикажут, то и обосновывают. Скажут принести веревку и мыло, принесут без лишних вопросов.
Мы вообще-то помогаем.
Требования к электроустановкам жилых и общественных зданий приведены в гл. 7.1
Если Вы хотите, чтобы поддерживали вас в этом вопросе не ждите этого, мы выкладываем реалии, мы за существующий норматив.
Ну и вот Ваш курсив, о чем говорит - об необходимости соответствия ЭУ ТЦ требованиям гл. 7.1.
Они должны соответствовать, если несоответствуют нормам, их эксплуатировать нельзя.
Уж не говоря еще об их соответствии пожарным нормативам.
Давайте разберемся с п. 7.4.5.
Твёрдое топливо — горючие вещества, основной составной частью которых является углерод.
Углерод содержится во всех органических и неорганических веществах, в горючих и негорючих, в т.ч. в бумаге, ДСП, пенопласте, дереве натуральном и т.д., значит, они (если горючие) подпадают под п. 7.4.5.
Более того там, где Вы не хотите помещение относить к безопасным в пожарном отношении, необходимо представить сертификат на строительные материалы.
Как я понял офисные помещения тоже классифицируются? Так и вопрос остался, где можно почитать.м.б. какие то пособия есть по этой главе ПУЭ?
Классы зон по ПУЭ всегда указываются на стадии проектирования, т.е. в проекте. Если необходимо, определение зоны выполняются специализированной организацией по утвержденной методике, но для этого, ИМХО, должна быть веская причина (использование помещения для каких-нибудь технологических процессов, перепланировка под хранение ЛВЖ и т.д.) и опять же, на эти изменения должен быть проект (это по-уму). Поэтому, если проект соответствует действительности и в нем ни слова о классификации зон по ПУЭ, следовательно на табличке желтого цвета под классификацией по НПБ ставится либо прочерк, либо не классифицируется.
а если не сохранился проект ,назначение помещений изменилось? Или тут они ПТУчники в форуме,есть грамотные специалисты?
Цитата(Гость @ 12.4.2011, 9:16)

а если не сохранился проект ,назначение помещений изменилось? Или тут они ПТУчники в форуме,есть грамотные специалисты?
А если, да кабы, то готовьте $$ и будет Вам счастье.
Волошин Егор
21.7.2011, 4:58
Если вас домогают назойливые проверяльщики, проще всего на каждой двери прикрепить небольшую табличку (можно напечатать на принтере и не заморачиваться) с надписью
Категория помещения В-4
Класс зоны по ПУЭ П-IIа
Ответственный за пожарную безопасность Пупкин Ф.Ф.
это подходит практически для всех офисных помещений, если вы конечно не занимаетесь фасовкой пороха или не храните канистру с бензином под столом
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.