Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Допуск слесарей к работе
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


Andrey Izh
Если у ЭТП вопросы допуска к работе в электроустановках решён и определён МПОТ при ЭЭ, то как быть с другим персоналом? Вопрос не касается электробезопасности, тут больше вопрос касается промышленной безопасности.
Если бригаде слесарей требуется, допустим, выполнить работы по замене коллекторной задвижки, то, по логике, эта бригаде должна быть допущена на выполнение данной работы. Должен быть наряд или распоряжение на выполнение работы, определён состав бригады, определены технические мероприятия (закрыть такую-то задвижку, вывесить плакаты "Не открывать, работают люди", вестись оперативный журнал дежурным слесарем и т.п. Организована подготовка рабочего места дежурным слесарем и допуск бригады. Короче, всё, как у электриков icon_smile.gif.
Что скажете? Каким нормативным документом можно руководствоваться механической службе предприятия?
gomed12
"ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТЕПЛОПОТРЕБЛЯЮЩИХ УСТАНОВОК И ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРАВИЛА ТБ при эксаплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей."
1992 г, может что-то свежее уже имеется.
Andrey Izh
Цитата(gomed12 @ 24.2.2011, 16:01) *
"ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТЕПЛОПОТРЕБЛЯЮЩИХ УСТАНОВОК И ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРАВИЛА ТБ при эксаплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей."

Спасибо, этот документ известен icon_smile.gif. Там очень хорошо всё написано про допуск и т.д. Но вот только распространяется он исключительно на тепловые энергоустановки. Меня интересует, как правильно работать с установки, не относящиеся к тепловым.
Вот, допустим, задвижка Ду1200мм, давление 1МПа. Среда - вода с температурой 20 градусов С. Как её менять, по каким правилам? Есть такие правила
ПОТ РМ-025-2002
МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДОПРОВОДНО-КАНАЛИЗАЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА

но в них на этот счёт ничего.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.