Здравствуйте!
Ситуация такова: масляный повышающий трансформатор 40МВт, 10/35 кВ, нейтраль заземлена через резистор (не знаю только это высокоомный или низкоомный резистор).
Схема включения такова: трансформатор включается на шины 35 кВ и намагничивается (становится под напряжение), далее включается 10 кВ-ая сторона от генератора после синхронизации.
Суть дела: при включении тр-ра на 35 кВ срабатывает защита по ТТ нулевой последовательности, тоесть в момент запуска появляется ток, который протекает в заземлённом нуле тр-ра. И так неудачно можно включать несколько раз подряд. Можно предположить, что занижена уставка защиты по току нулевой последовательности, но почему он вообще появляетя? Если появляется этот ток, значит появляется перекос фаз, но после насыщения магнитопровода этот перекос самоустраняется. Почему этот перекос возникает только во время пуска? К сожалению у меня пока нет информации в каком температурном режиме находится трансформатор (горячий - после непродолжнительной остановки или после длительной) при наиболее часто повторяющихся появлениях тока в нуле.
Я предпологаю, что в момент включения сила тока намагничивания, которая имеет значительное значение увеличивает ток в фазах настолько сильно, что имеющиеся хоть и небольшие, но всё же существующие различия в соротивлении обмоток, так же значительно увеличивают и ток в нуле.
Может кто уже имеет научно-сформулированное мнение на этот вопрос?