Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: подключение медного кабеля к алюминиевой шине
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


hoteyd
Подскажите пожалуйста, какой наконечник использовать для подключения медного кабеля к алюминиевой шине?
antno
луженый медный
haramamburu
шайба алюмомедная ШАМ
hoteyd
Спасибо за подсказки. Шайба это здорово, но в магазинах её нет. Так что поставлю лужёный наконечник и помажу его литолом.
scasi
Цитата(hoteyd @ 21.5.2011, 14:52) *
Подскажите пожалуйста, какой наконечник использовать для подключения медного кабеля к алюминиевой шине?

И все???? А в чем подвох вопроса? А о переходном сопротивление на границе поговорить не хотите icon_sad.gif
GrocKHeLL
Скорей всего, речь идет об алюминиевой шине на сварочном аппарате? Тоже на работе возник такой вопрос: шина алюминевая. а наконечник медный. Как быть? Поставил без всяких заманух - соединил друг с другом. Учитывая, что сварочником пользуются непостоянно, особых проблем возникнуть не должно. А здесь конечно вопрос не корректен. Каков вольтаж, передаваемый через шину, какая нагрузка идет на эту шину. А то ведь может и обгореть за считанные дни.
Mihael
GrocKHeLL, речь идет об электрическом контакте среда медь-аллюминий. Если нету в магазине биметалической шайбы, попробуй анодированныую стальную пластину толщиной 1-2мм
Apisx
Ну и зачем ему какие то шайбы и пластины если уже известно что есть луженый наконечник в наличии?
Костян челябинский
А еще имеются медно-алюминиевые или алюмо-медные наконечники
Natasim
В природе существуют медно-алюминевые наконечники.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.