Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Прокладка взаиморезервируемых кабельных линий
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


100778
Планируется строительство нового жилого микрорайона (1 РП и 6 ТП), сетевики выдали ТУ на присоединение, один из пунктов которого гласит следующее: - Проложить 2 кабельные линии от П/С 110/6 кВ до проектируемого РП по разным трассам. Проектировщики, совместно с нами, состряпали проект, согласно ТУ, нарисовали КЛ в разных траншеях с расстоянием между ними 1 м сославшись на следующие документы:
1) СН 174-75, П. 11.10. Взаиморезервирующие кабели, питающие потребителей I категории, необходимо прокладывать в разных траншеях, при этом расстояние между траншеями должно быть не менее 1 м;
2) технический циркуляр № 16/2007 от 13.09.2007 Ассоциации «Росэлектромонтаж» «О ПРОКЛАДКЕ ВЗАИМОРЕЗЕРВИРУЮЩИХ КАБЕЛЕЙ В ТРАНШЕЯХ»
1. Взаиморезервирующие кабели рекомендуется прокладывать по разным трассам, т. е. в разных траншеях с расстоянием между траншеями не менее 1 м или в одной траншее с расстоянием между группами кабелей не менее 1м.
Но сетевики отказываются согласовывать проект в связи с тем, что "разные трассы" подразумевает, что резервная кабельная линия вообще должна проходить по другой улице, кварталу и тому подобное, но никак не 1 м от основной. Я конечно понимаю, что дейстительно надёжность увеличится при такой прокладке, но зато возрастают затраты на такую прокладку в связи с плотной городской застройкой, т.к. место для трассы КЛ и так еле-еле нашли. Помогите пожалуйста как вести себя с сетевиками?
belok5
а каким пунктом они вам тычут?
с2н5он
просто напишите письмо что Вы обращаетесь в ФАС
haramamburu
off: денех хочут ...
100778
просто напишите письмо что Вы обращаетесь в ФАС

Конфликтовать не хочется, т.к. идут на уступки (например прописали в тех же ТУ установить АИСКУЭ, но по нашей просьбе убрали этот пункт и по другим вопросам то же) и вообще неплохие отношения с ними, ну вот только упёрлись в этот пункт. Хотелось бы подковаться перед следующей встречей, и узнать, может действительно где нибудь прописано, что нужно прокладывать КЛ по совершенно разным трассам, как они хотят?

а каким пунктом они вам тычут?

Никакими пунктами пока не тыкали, был устный разговор, просто сказали: - если экскаватор копнёт случайно, то обе линии порвёт.

off: денех хочут ...

Насчет денег никак не получится, утвержденный тариф за тех. присоединение в РСТ. Да они кроме тарифа ничего и не просят.
belok5
странно, мне казалось, что для таких случайностей в виде экскаватора специально планы рисуют.. art.gif
дураков везде хватит, могут и в разных местах порвать
haramamburu
Цитата
странно, мне казалось, что для таких случайностей в виде экскаватора специально планы рисуют.. art.gif
дураков везде хватит, могут и в разных местах порвать

А еще и кирпич есть icon_smile.gif ну и разумеется - сигнальные "бантики" - что б копатели "задумались", что тута что то есть.
Anatoli
сетевые организации привыкли строить свои сети чужими руками, ведь потребители потом им будут мозг сверлить, если кабеля порвут, вот и хотят на шару надёжность повысить. Есть нормы и есть правила, всё прописано. ну проложыте 1,2 метра между кабелями.
scasi
Тут есть наверное глубокий смысл. Они Вам не указывали, где именно пойдет второй кабель???? Тут догадки могут быть такие (как сказал бы Шерлок Холмс):
1. Вы прокладываете кабель там, где они показывают. А потом они в будущем сделают отпайку, т.к. у них в планах давно уже есть пару объектов в том районе icon_smile.gif
2. Еще одна фантазия - подстава, вы прокладываете там кабель. А потом кто-нибудь из умных дядек находит правило, где написано что там запрещенно прокладывать кабель.
3. Родств-ные связи, т.е. у моего брата есть шаражка, которая делает облагораживание территории. Вы там все вскопаете, а у него получается калым icon_smile.gif

P.S. Как там говориться:"Чтобы не было ....., делай все по чертежу". Стойте на своем, чтобы потом бесплатно ничего не переделывать.
100778
сетевые организации привыкли строить свои сети чужими руками, ведь потребители потом им будут мозг сверлить, если кабеля порвут, вот и хотят на шару надёжность повысить. Есть нормы и есть правила, всё прописано. ну проложыте 1,2 метра между кабелями.

Мы сами сетвики, и эти КЛ не собираемся никому передавать.

Тут есть наверное глубокий смысл. Они Вам не указывали, где именно пойдет второй кабель???? Тут догадки могут быть такие (как сказал бы Шерлок Холмс):
1. Вы прокладываете кабель там, где они показывают. А потом они в будущем сделают отпайку, т.к. у них в планах давно уже есть пару объектов в том районе
2. Еще одна фантазия - подстава, вы прокладываете там кабель. А потом кто-нибудь из умных дядек находит правило, где написано что там запрещенно прокладывать кабель.
3. Родств-ные связи, т.е. у моего брата есть шаражка, которая делает облагораживание территории. Вы там все вскопаете, а у него получается калым

P.S. Как там говориться:"Чтобы не было .........., делай все по чертежу". Стойте на своем, чтобы потом бесплатно ничего не переделывать.

Они не указывают где прокладывать, говорят: - тяните откуда хотите, но не 1 м друг от друга.

Спасибо всем за ответы. Я так понял, что нет таких правил, где прописан такой способ прокладки как хотят сетевики.
Anatoli
правила есть одни для всех ПУЭ.
RomanNV
Цитата(100778 @ 30.5.2011, 11:41) *
...Я так понял, что нет таких правил, где прописан такой способ прокладки как хотят сетевики.


Правил нет. Тут вопрос лишь в достижении консенсуса.
Вы сами должны для себя решить, что вам важнее- сдать побыстрее проект/объект и получить денюжку, либо биться за правду до последнего.
haramamburu
Цитата(100778 @ 30.5.2011, 9:41) *
Они не указывают где прокладывать, говорят: - тяните откуда хотите, но не 1 м друг от друга.

Ну сделайте более метра - как писали выше
ЗЫ Гы : ну разными улицами они точно не задут, если только объект не на перекрестке или углу icon_smile.gif
doro
Цитата(100778 @ 29.5.2011, 19:43) *
...Но сетевики отказываются согласовывать проект в связи с тем, что "разные трассы" подразумевает, что резервная кабельная линия вообще должна проходить по другой улице, кварталу и тому подобное, но никак не 1 м от основной....

С подобными проблемами общаемся на олимпийских объектах. Здесь уже кабели 110 кВ идут в одной траншее. Где-то - 2, а где-то в перспективе могут оказаться и 4. И там есть проблемы с экскаваторами (как-никак, великая стройка). Тем не менее, запретить нет оснований. Так что если ваши аргументы оппонентами не принимаются, попросите их представить соответствующие нормативные документы.
mersik2011
Проектируем уже 3-й микрорайон, взаиморезервирующие кабели кладем в одной траншее с расстоянием 100мм. У нас весь город так выполнен, иначе места бы не хватило. Поэтому даже 1м я считаю бред! Наши сетевеки никогда не возражали! А если где-то и будут копать то только в присутствии их представителей!
бармалей
Цитата(mersik2011 @ 31.5.2011, 22:04) *
Проектируем уже 3-й микрорайон, взаиморезервирующие кабели кладем в одной траншее с расстоянием 100мм.

где стесненные условия я тоже кладу в одной траншее, НО обязательно в трубах
100778
Спасибо большое всем за ваши ответы, успокоили мою душу, если будем бодаться дальше то попросим у них соответствующие нормативные документы, как предложил doro.
mersik2011
Цитата(бармалей @ 1.6.2011, 10:30) *
где стесненные условия я тоже кладу в одной траншее, НО обязательно в трубах


А если стесненные условия километра 2-3, то что через весь город в трубах класть?
Нет таких нормативов обязующих класть взаиморезервирующие кабели в разных траншеях или с защитой трубами. А тот технический циркуляр носит только рекомендательный характер. Я лично Калужскую экспертиу проходил с проектами где расстояние было между резервирующими кабеля ( от ПС к РП, от РП к ТП, от ТП к жилым домам) было 100мм. Ни разу не было ни одного замечания. Да и при эксплуатации при возникновении КЗ в одном из кабелей второй всегда остается целым!
Z.SerVal
Лет 5 назад прокладывали КЛ от ПС (разные секции) до РТП теплостанции по коллектору (по разным полкам), выход в землю в разных траншеях (1 метр между КЛ) для обеспечения 1 категории. Землей шли по подмосковью, можно сказать в чистом поле, и МОЭСК против не был. В городе действительно разбегались по разным сторонам улицы - места для траншеи в 1,5 метра иногда не где было найти.
В стесненных условиях прокладывали с разделением бетонной перегородкой.
Что бы порвать кабели через метр надо копать вслепую кубовым ковшом!!! icon_biggrin.gif
doro
Цитата(mersik2011 @ 31.5.2011, 23:04) *
...А если где-то и будут копать то только в присутствии их представителей!

Эх, если бы наши желания совпадали с нашими возможностями! Или нормативные документы с реалиями. В той же Красной поляне прецеденты порыва кабелей 110 кВ были.
Гость
сегодня смотрел проект , в одной траншее кабели, на расстоянии 20 см. друг от друга . Согласован сетевиками и ростехнадзором
с2н5он
естественно, раз не запрещено
Гость
Статья 82. Требования пожарной безопасности к электроустановкам зданий, сооружений и
строений

3. Кабели от трансформаторных подстанций резервных источников питания до вводно-
распределительных устройств должны прокладываться в раздельных огнестойких каналах или иметь
огнезащиту. Как понимать этот пункт ФЗ? Ситуация-от ТП до ВРУ жилого дома проложены 2 бронированных кабеля, один из них резервный ,в подвал заходят в разных местах в трубах; в чем должны быть проложены эти кабели по подвалу до ВРУ дома- в трубе,или без ничего?. Что то смутила меня ст.82.
Гость
никто ничего не может сказать по этому поводу? молчат все
с2н5он
просто неохота обсуждать косяки сего ФЗ, причем неоднократные
что это такое "трансформаторные подстанции резервных источников питания "?
Mere
А что, жилой фонд относится к 1 категории электроснабжения?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.