Здравствуйте!
Столкнулся с такой проблемой, необходимо Архитекторам и конструкторам выдать задание на вертикальные шахты внутри которых прокладываются силовые кабели.Никогда такого не делал, может быть кто-нибудь сталкивался. Как расчитать размеры? Может нормотивчик какой-нибудь есть?
RomanNV
31.10.2011, 11:16
Я вот нормативчиков не припомню, но если рукововдствоваться рекомендациями для коробов, то сечение шахты должно обеспечивать избыток площади не менее, чем 30% от требуемой для прокладки существующих кабелей.
Вот отсюда и пляшите. Посчитайте суммарную площадь прокладываемых КЛ и умножьте её на 1,3.
Лично я, не испугался бы и 50% заложить лишних. Всё будет легче и при монтаже, и при обслуживании.
ПС. А ещё посмотрите типовые проекты по прокладке КЛ в кабельных сооружениях. Там возможно и таблички расчётные обнаружите.
Это мне кажется сильно уж простенько ... В проекте от ГРЩ (Общей 3,5МВА) будет отходить где-то по 4 ВВГ 5х120 к ГРЩ 1,2.. n+1 (всего 9) + я думаю сюда линии связи . Думаю надо перечитать ПУЭ основательно

Оп, П.С. не увидел извеняюсь!!