Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Компенсация реактивной мощности
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


mr-adams
Здравствуйте.Подскажите оптимальный вариант для компенсации реактива насоса ЭЦВ 10-120-60 (32 кВТ)?
RomanNV
УК1-0,4-20-20-У3-IP31 (ООО Диалэлектро)
Nikashirin
Для КРМ двигателей рационально использовать индивидуальную компенсацию, т.е. на те же зажимы пускателя, к которым подключен ЭД, подключается конденсаторная батарея. Плюсы: отсутствие коммутационных элементов, защиты (используется защита ЭД), регулятора. Соответственно, низкая цена и высокая надежность, +снижение вдвое пусковых токов.
Определение мощности батареи: либо прямым измерением потребляемой РМ, либо расчетом из паспортных данных ЭД. Расчет: мощность ЭД (квт) делится на КПД, полученная электр. мощность делится на Gos, получаем полную мощь (ква), полную мощь умножаем на Sin, получаем реактивную мощность при номинальной нагрузке (квар). Но, когда говорят о насосе часто имеют в виду мех. мощность насоса, которая, естественно, меньше мех. мощности ЭД. Т.к. насосы в большинстве случаев работают при постоянной нагрузке, то, определив потребляемую РМ (расчетом или лучше измерением), подбираете ближайший номинал конд. батареи.
Таких установок ИКРМ мы наставили за 9 лет в водоканалах и на промпредприятиях больше сотни. На мощности ЭД от 50 до 500квт 0,4 и 6.3кв.
А зачем Вам КРМ? Если для экономии активной энергии, то она будет заметна лишь при значительных расстояниях от счетчика до ЭД. Например, КРМ ЭД 160квт дала 3% экономии активной энергии при расстоянии 180м. При небольшой длине питающего кабеля экономия пойдет не вам, а электроснабжающей организации.
Будут вопросы, задаавайте. Мэйлом или здесь. Успехов.
RomanNV
Цитата(Nikashirin @ 12.2.2011, 12:07) *
Плюсы: отсутствие коммутационных элементов, защиты (используется защита ЭД), регулятора. Соответственно, низкая цена и высокая надежность, +снижение вдвое пусковых токов.

Это не плюсы, а один сплошной минус, ибо одни сплошные нарушения требований ПУЭ главы 5.6.
Дёшево- не значит правильно.
Roman D
Цитата(Nikashirin @ 12.2.2011, 9:07) *
А зачем Вам КРМ? Если для экономии активной энергии, то она будет заметна лишь при значительных расстояниях от счетчика до ЭД.

Ну Вы же знаете, что конденсаторы не влияют на величину активной энергии. Так для чего же они нужны? icon_wink.gif
Nikashirin
RomanNV, ПУЭ доставать лень, Вы не могли бы конкретизировать свое заявление? Как-то голословно получается....
Подумал, начало доходить... Эт Вы так рекламируете УК1-0.4-20-20? Кстати, Диалэлектро - не родня ли Диалэлектролюксу?

RomanD, что-то не понимаю Вашего намека, а для чего нужна КРМ с Вашей точки зрения?
ez81
КРМ нужна чтобы источнику тобишь трансформатору жилось хорошо.
Roman D
Цитата(Nikashirin @ 13.2.2011, 9:41) *
для чего нужна КРМ с Вашей точки зрения?

Для снижения полной мощности. Активная останется прежней.
Nikashirin
Цитата(Roman D @ 13.2.2011, 11:55) *
Для снижения полной мощности. Активная останется прежней.


Теоретически правильно, но мое объяснение понятнее: для уменьшения потребляемого тока.
Лишний - реактивный - ток вызывает при протекании по активному сопротивленмю кабелей и трансформаторов дополнительные потери активной энергии, а также потери напряжения. При малой длине питающего кабеля (от счетчика до потребителя - ЭД) эти потери напряжения и активной энергии будут малы, а КРМ - неэффективна, т.е. величина экономия (руб.)/цена КРМ (руб.) будет мала. Для конечного потребителя.
Для энергоснабжающей организации длина проводников (проводов) и количество трансформаторов несравненно больше, эффективность соответственно выше. Т.к. реактивный ток (практически полностью) - следствие работы оборудования конечных потребителей, а ЭСО не может и не обязано учитывать фантазии потребителей, то при Советской власти было введено понятие нормативного Cos (в виде экономического - бесплатного - значения реакт. энергии разрешенного к потреблению в месяц), за превышение экон. значения брали небольшую плату. В 98г. весь этот механизм отменили. В 2005г. после аварии в Чагино спохватились, ввели (в 2007г) нормативное значение Tg (0,35-0,45), пообещали разработать (в ФСТ РФ) Методические указания по определению размера платы за превышение Tg, но на этом все и зависло. Москва и МО жируют - за реактивку не платят. В Тульской и Калужской платят, но не все. В остальных - по разному.

Цитата(Roman D @ 13.2.2011, 11:55) *
Для снижения полной мощности. Активная останется прежней.

Добавлю. Счетчик (активной энергии) в нашем случае учитывает активную энергию потребляемую не только ЭД, но и энергию на разогрев проводов и потери в трансформаторе, которые вызываются протеканием не только активного, НО И РЕАКТИВНОГО тока.
Roman D
Цитата(Nikashirin @ 13.2.2011, 19:21) *
Теоретически правильно, но мое объяснение понятнее: для уменьшения потребляемого тока.

Не вижу повышенной понятности.

Цитата
Добавлю. Счетчик (активной энергии) в нашем случае учитывает активную энергию потребляемую не только ЭД, но и энергию на разогрев проводов и потери в трансформаторе, которые вызываются протеканием не только активного, НО И РЕАКТИВНОГО тока.

Где стоит счетчик - возле потребителя или на ТП?

Не существует отдельного реактивного и отдельного активного токов. Иначе возникнут активные и реактивные электроны и другие глюки.
Nikashirin
Цитата(Roman D @ 13.2.2011, 21:34) *
Не вижу повышенной понятности.

Ну, это уж кому как.

Где стоит счетчик - возле потребителя или на ТП?

Не существует отдельного реактивного и отдельного активного токов. Иначе возникнут активные и реактивные электроны и другие глюки.


Отлично. И активный и реакт. токи - математическая абстракция, необходимая для анализа и синтеза, в т.ч. электрических процессов. (О преобразовании Фурье и теории функций комплексного переменного флудить не будем.) В реальности, реактивным током называют ту часть просто тока (потока электронов), которая сдвинута относительно напряжения на 90град. Определение мое, не претендующее на полноту, для анализа и КРМ достаточно. В нашем случае реактивный ток от напряжения отстает.

Где стоит счетчик не важно, я ж писал о расстояниях меж счетчиком и ЭД - чем меньше, тем меньше экономия акт. энергии, которую он насчитает. Впрочем, РоманД, Вы ж опять будете придираться к формулировкам. Счетчик, разумеется (заранее с Вами согласен), считает не экономию, а потребленную АЭ. По показаниям счетчика можно эту экономию увидеть.
kruglov8683
Цитата(mr-adams @ 10.2.2011, 1:10) *
Здравствуйте.Подскажите оптимальный вариант для компенсации реактива насоса ЭЦВ 10-120-60 (32 кВТ)?

Включите в сеть генератор с перевозбужденной обмоткой возбуждения и он будет отдавать в сеть реактивную мощность, тем самым повыситься cos сети.
Roman D
Цитата(Nikashirin @ 13.2.2011, 21:00) *
В реальности, реактивным током называют ту часть просто тока (потока электронов), которая сдвинута относительно напряжения на 90град. Определение мое, не претендующее на полноту, для анализа и КРМ достаточно.

Неудачное определение, ИМХО. Не ходят электроны одни туда, другие сюда. Предлагаю придумать что-то реалистичнее.

А что за счетчик, то если его установить рядом с потребителем, он насчитает меньше, нежели установленный на ТП. Даже в случае активной нагрузки.

RomanNV
Цитата(Nikashirin @ 13.2.2011, 12:41) *
RomanNV, ПУЭ доставать лень, Вы не могли бы конкретизировать свое заявление? Как-то голословно получается....


Хмм.. Мне однако не лень, благо оно всегда со мной. Но вот цитировать всю главу как-то лениво.
Вам проще положить на одну коленку ПУЭ, на другую коленку ваше КУ и самому пробежаться по всем пунктам главы сверяя ваше изделие с ПУЭ.

Ну а чтоб не быть голословным- пожалуйста:
Цитата(Nikashirin @ 12.2.2011, 12:07) *
Для КРМ двигателей рационально использовать индивидуальную компенсацию, т.е. на те же зажимы пускателя, к которым подключен ЭД, подключается конденсаторная батарея. Плюсы: отсутствие коммутационных элементов, защиты (используется защита ЭД), регулятора.

5.6.13 - Конденсаторы должны иметь разрядное устройство.....
5.6.16 - КУ должны иметь защиту от КЗ работающую без задержки и отстроенную от пусковых токов нагрузки....
5.6.17 - КУ должна иметь защиту от повышения напряжения в сети....
5.6.18 - КУ должна иметь релейную защиту при наличии токов высших гармоник...
5.6.21 - в зависимости от исполнения КУ....
5.6.22 - тоже...
Вобщем проводите полный "чеклист".

Резюме- защита КУ должна быть своя, персональная и независимая от защиты нагрузки. комутация может быть общая, но это ведёт к тому, что при аварии КУ у вас и нагрузка встанет. Если же КУ имеет свою комутацию, то её можно в любой момент отключать от сети, не останавливая работу основного электрооборудования.

Цитата(Nikashirin @ 13.2.2011, 12:41) *
Подумал, начало доходить... Эт Вы так рекламируете УК1-0.4-20-20? Кстати, Диалэлектро - не родня ли Диалэлектролюксу?

Если подумаете ещё немного, то вам придёт в голову откровение, что у каждого производителя может быть своя маркировка электрооборудования с аналагичными характеристиками и в таком случае принято указывать производителя оборудования, чтобы знать, где искать спецификацию и характеристики конкретного устройства.


Ну и ещё добавлю в ответ на "нахрена козе баян" в смысле для чего нужно КУ.
Ответ может быть совсем простым.
В нашем регионе например, в ТУ на подключение тупо заносится требование- обеспечить cosФ не хуже 0,99. Вот и вся необходимость.
Для республики Коми в ТУ требуют cosФ не хуже 0,95.
Nikashirin
РоманНВ, Вы выборочно, не полностью и искаженно цитируете ПУЭ. Нехорошо это. Вводите людей в заблуждение.
По порядку:
1. 5.6.13 - две последние строки: "В качестве разр. устр-в могут применяться: устр-ва с .... акт-инд. сопротивлением....." - т.е. ЭД. Кроме того, скажу Вам по секрету, на все КБ сейчас разрядные резисторы ставит изготовитель.
2. 5.6.16 - "...Защита д.б. отстроена от токов включения установки и толчков тока при перенапряжениях." При чем здесь придуманные Вами пусковые токи нагрузки? Далее 5.6.7.: КУ "могут присоединяться к сети....через общий аппарат с ....асинхронным эл. двиг-м...." В качестве такого аппарата для ЭД обычно используется автом. выключатель, срабатывающий на КЗ без выдержки времени.
3. 5.6.17 "Защита не требуется, если батарея выбрана с учетом максимально возможного значения напряжения сети,....." Т.е. для индивидуальных КУ надо использовать батареи на 420-440в.
4. 5.6.18 - "В случаях, когда возможна перегрузка конденсаторов токами высших гармоник, должна быть предусмотрена защита....". А если гармоник нет и не предвидится?
5. 5.6.21-22. А это-то здесь при чем?

Короче, не морочте людям голову!
TSDrive
О чем спор??? НЕ понимаю, если стандартный движок 30 кВт с косинусом 0,8 То там реактивки где-то на 10 - 12.5 кВАр, но лучше не полениться и померять или посчитать; и не городить КУ, а просто привинтить косинусный конденсатор, напр. MKPg 3x82 uF (12,5 kVAr) к движку, желательно конечно с дополнительным магнитным пускателем и резисторами начального заряда, который подключает сей конденсатор с задержкой... и все...
Nikashirin
Об этом и речь, что не городить автоматическую, а поставить в щит управления параллельно ЭД индивидуальную КУ - КБ+провода. Только, если cos=0.8, то tg=0,75, соответственно, Qквар=tg*30квт=22,5квар, с учетом КПД ЭД будет 25квар. Пускатель не нужен - см. выше. Недавний пример: четыре ЭД 160квт 0.4кв с ИКУ 100квар и 3 ЭД 250квт 6.3кв с ИКУ 150квар - на всех пусковой ток уменьшился вдвое (меньше износ ЭД и просадки напряжения), ток холостого хода ЭД 6,3кв упал в 4-5 раз, потребление активной энергии уменьшилось по счетчику на 5-7% (расстояние РУ-6 - ЭД 6,3 около 1км). Адрес могу мэйлом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.