Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Несколько вопросов по заземлению
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Константин999
Добрый день! Проектирую периметральное видеонаблюдение,возникло несколько вопросов по силовой части: Имеется объект, по периметру идут лотки , общая длина 1500 метров, каждые 50 метров стоит комм. коробка ,в которой от магистрали делается ответвление на камеру. Сама магистраль приходит с ИБП , который стоит в серверной.
1) Как осуществить заземление лотков по периметру, нужно ли делать локальный контур в некоторых местах или же достаточно посадить лотки на землю в местах коммутационных коробок( земля идет от здания)
2) Нужно ли ставить дополнительно автоматы между UPS и нагрузкой , на входе упсов ,понятное дело, а вот на выходе нужно ли, хоть и в бесперебойниках есть предохранитель, он на все группы как бы.
Работник
1. Повторные заземления лотка как правило не делают. Точнее не встречал такого требования. Но следует обеспечить непрерывность цепи на всех 1500 м.. Если конструкция не обеспечивает надежного контакта между секциями лотка, тогда необходимы контактные перемычки. Так же перемычку возможно нужны в местах поворота, зазветления. Необходимо в коммутационных коробках защитный РЕ-проводник питания, соединять перемычкой с лотком и корпусом коробки (если она металлическая).
2. Да, автоматы нужны на каждую линию с UPS. И их необходимо расчитать по условию чувствительности защиты, при такой протяженности токи КЗ будут низкими, и автомат может не сработать. Скорее всего нужно будет брать с чувствительной ха-кий автоматы.
Degtyarev.S
Кабельные лотки соедените перемычкой из провода (у нас на подстанции не то 6 не то 10 мм/кв), затем на общую шину заземления здания.

Про автомат после упса скажу:
Бывают случаи когда применяется не селективная защита (грубая).
Олега
Сохранил себе страничку из Новостей электротехники (номер.. увы)
Вопрос: При монтаже кабельных трасс по помещениям АТС (выпрямительная, автозал, кросс и т.д.) применены желоба ПУ-150, ПУ-300, ПУ-600. Желоба соединены между собой последовательно: частично внахлест, частично встык, частично с разрывом (в зависимости от места монтажа желобов).
– Каким образом осуществляется присоединение первого желоба к системе выравнивания потенциалов (главной заземляющей шине ВРУ)?


Людмила Казанцева, УИЦ НИИ Проектэлектромонтаж АНО
Требования к прокладке кабельных лотков, коробов и желобов с учетом защиты от электромагнитных помех в электроустановках с чувствительным к электромагнитным помехам оборудованием, в т.ч. на объектах связи, приведены в стандарте МЭК 60364-4-44 «Электроустановки зданий. Часть 4-44. Защита в целях безопасности. Защита от отклонений напряжения и электромагнитных возмущений. Пункт 447.7. Системы прокладки кабелей». (IEC 60364-4-44 «Electrical installations of buildings – Part 4-44: Protection for safety – Protection against voltage disturbances and electromagnetic disturbances. Clause 447.7. Cable management systems» – на русском языке отсутствует). Можно также пользоваться «Пособием по выполнению заземления и уравнивания потенциалов оборудования информационных технологий. Меры защиты от электромагнитных воздействий» (Москва, 2004 г., УИЦ НИИ Проектэлектромонтаж, niip@tst.ru), выполненным на основании одной из первых редакций проекта указанного стандарта МЭК.
Первый и последний желоб кабельной трассы должны быть присоединены к РЕ-шинам или к соединенным с нулевым защитным проводником металлическим частям того оборудования, которое соединяется кабелями, проложенными на соответствующих желобах. При длине трассы более 50 м рекомендуется выполнять повторные присоединения промежуточных секций желоба проводниками кратчайшей длины к металлоконструкциям здания, присоединенным к системе уравнивания потенциалов. Присоединение желоба к ГЗШ в этом случае не требуется.

scasi
Есть у меня один документ по заземлению, глядим, возможно что то и найдете.
Degtyarev.S
Как вариант, может здесь найдете.
savelij®
Господа, выкладывающие документы, будьте добры указывать названия документов в сообщении, а то пойдёшь смотреть а там... сказки Андерсена... icon_wink.gif
Degtyarev.S, каким боком приведённый документ (подстанции 6-750 кВ) относится к теме?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.