У меня дома старая проводка Al 2х2,5 кв.мм. провода постоянно ломаются, поэтому действую очень осторожно. Недавно менял звонок, подключал от распаечной коробке рядом с дверью к общей скрутке проводов. При этом скручивал медь и аллуминий. Скрутил проверил-работает! Затем замотал изолентой, закрутил коробку-неработает звонок, и одно ответвление от скрутки (лампочка в коридоре и ванной). И так несколько раз. Пока так и оставил открытую коробку и неизолированую скрутку нулевых проводов под потолком. 
Посоветуйте, что делать, и почему так получается?
Понимаю, что менять проводку надо, но пока никак!
Можно ли скручивать медь с Al ?
 
 
 
  сергей_абрамов
  11.7.2005, 19:36
  
 
  При соединение меди с аллюминием находящихся под нагрузкой образуется гальваническая пара и происходит разрушение проводов в месте скрутки, но разрушения можно избежать если провода 
а)заварить сваркой
б) между разными металлами положить стальную шайбу.
в) или использовать при соединение клеммник.
 г) использовать лужённый медный провод.
  
 
  
 
 
  Засуньте провода в Wago с пастой, и будет всё работать.
 
 
 
  Viktor2004
  11.7.2005, 22:47
  
 
  Я соединаю только через стальную шайбу болтовым соединением.
 
 
 
 
  проще не мучится, поднапрячся, и поменять ВСЮ проводку на медную, а если тянуть, то так и будет, там отвалится здесь отойдёт.
 
 
 
 
  Цитата(Anonymous)
проще не мучится, поднапрячся, и поменять ВСЮ проводку на медную, а если тянуть, то так и будет, там отвалится здесь отойдёт.
 Можно и по частям, начиная с ввода. Это будет труднее и дороже.
 
 
 
   
  Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, 
пройдите по ссылке.