Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Несколько вопросов по заземлению слаботочной системы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > Общие вопросы проектирования электроустановок


Dmitry K
Здравствуйте!

Имеется система автоматики. Датчики устанавливаются на улице на металлической раме. Кабель от них проводится до здания на металлическом тросе. Примерно в середине трассы, трос будет закреплен на столбе, опять же из металла. В здании кабель заводится в щит автоматики. Вся аппаратура в щите питается напряжением 12 В, а непосредственно на датчики идёт 5 В.

Вдобавок, на этом столбе в дальнейшем планируется установить светильник уличного освещения, т. е. скорее всего, столб будет соединён с системой заземления здания через корпус светильника и PE проводник провода питания светильника.

Нужно ли заземлять с т. з. обеспечения электробезопасности

а) раму с датчиками,
б) щит автоматики,
в) трос электропроводки?
Dmitry K
Попробую конкретизировать свой вопрос: источник питания удовлетворяет требованиям, предъявляемым к источникам питания БСНН и ЗСНН в соответствии с ГОСТ Р 50571.3-2009. Электропроводка системы автоматики отделена физически от цепей с более высоким напряжением, и отделена от заземленных сторонних проводящих частей как минимум основной изоляцией.

Открытая проводящая часть электроустановки в виде троса и рамы для установки оборудования контактирует со сторонней проводящей частью - столбом, и через него, с корпусом светильника и, соответственно с заземлением здания. Преднамеренно открытые проводящие части электроустановки не заземляются.

Т. е. получается что у меня система ЗСНН, и этого, вроде-бы, вполне достаточно.

Смущает то, что а) источник питания будет установлен рядом со щитом, в котором будет расположена управляющая "слаботочная" аппаратура, корпус источника питания заземлён. При аварии и, напрмер при замыкании фазы на корпус источника питания, между корпусом источника и щитом будет разность потенциалов (на время срабатывания автоматического выключателя).

б) При аварии и замыкании фазы на корпус светильника, расположенного на столбе, под фазой окажется столб, трос проводки, а так же и рама с установленным оборудованием, доступная для прикосновения (опять же, на время срабатывания автоматического выключателя).

Насколько это безопасно?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.