digital7
27.1.2013, 19:34
Уважаемые мастера!! Прошу совета
Имею розетку с заземлением (многоэтажный дом новостройка), которая еще с парой других розеток подключена к УЗО в пакетнике на этаже. Постоянно втыкаю в эту розетку сетевой фильтр в который втыкаю стиральную машину расположенную в сан. узле (свой провод которой не дотягивается). Стиральная машина 1,9 кВт.
Хочу сделать розетку влагозащитную в ванной для подключения стиральной машины, отсюда вопрос, врезать еще одно УЗО в пакетник на этаже для нее и тащить провод на конце которого будет висеть розетка для ванной или же подключиться к розетке в которую всегда втыкаю сетевой фильтр (пользуюсь уже так полгода, никогда проблем не возникало)? Просто эта розетка ближе всех расположена к сан. узлу (она в стене которая разделяет коридор и санузел) провода в розетке на глаз сечением - 2 кв.м., одножильные, медь
Помогите советом имеет ли смысл заморачиваться с отдельной линией.
Shturman1
27.1.2013, 20:16
ИМХО. Если что -то и делать, то по-первому варианту
Цитата
врезать еще одно УЗО в пакетник на этаже для нее и тащить провод на конце которого будет висеть розетка для ванной
Только вот кроме УЗО нужна еще и защита от перегрузки и КЗ, поэтому либо установить автомат+УЗО либо дифавтомат. Но это уже в зависимости от вашей схемы щитка.
Отдельная линия, защищенная дифавтоматом.
drmorgan
27.1.2013, 21:22
Да запараллельтесь от розетки в которую всегда включаете сетевой фильтр, или с распредкоробки на эти розетки пустите ещё одну в ванную, не надо никакой отдельной линии ложить с защитой, ни к чему это, всё и так будет норм, выдержит.
зелёный желторотик
27.1.2013, 21:40
В универе учили, что отдельной линией. Но тут решение принимается по месту.
Если на линии, кроме СМА, не "сидит" других мощных потребителей, или они применяются при неработающей машинке - достаточно и "пилота". имхо.
P.S. Как вариант - если стиралка не на гарантии - купить провод ПВС 3*2,5 нужной длины, и заменить им штатный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.