Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ввод мощности 1000 кВт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > Общие вопросы проектирования электроустановок


werg
Здравствуйте!
В связи с расширением производства требуется дополнительная мощность 1000 кВт.
Подстанция в 500 метрах. Предлагают тянуть низкую сторону.
Как толково и доходчиво объяснить руководству, что тянуть 0.4 не совсем правильно?
Сколько должно быть сечение кабеля при такой длине?
И сколько будет он стоить?
И вообще возможно ли это?
Есть еще в метрах 300 высоковольтное РУ 10 КВ, (не наше) можно попробовать от туда, поставить рядом КТП 2х трансформаторное 2Х1600, но за присоединение доп мощности платить придется от 10000 до 20000 р за 1 кВт .
И не понятно есть ли там возможность выделить нам такую мощность.
И сколько вообще это может стоить?

Хотелось бы получить компетентные комментарии по моему вопросу.
Заранее спасибо!
FRAER
Ну, считайте, если три 185х пускать в параллель - 10 тонн меди надо закопать icon_smile.gif
хотя, скорее четыре 120х надо...

ну или четыре 185х алюминия (17 т), но тут надо потери еще прикинуть, скорее всего они выше нормы будут...

по приблизительным подсчетам, чтобы потери не превышали 5% удельное сопротивление линии не должно превышать (400*0,05)/(1000/0,66)*(1000/500)=0,0264 Ом/км
werg
программа расчета пишет, что при прокладке параллельно 4х медных кабелей сечением 240 кв.мм потери напряжения у потребителя
будут 3. 49 % , а по напряжению потери будут 13.25 вольт.
Расчет произведен с коэф. мощности 0.87
Но вроде бы программа не учитывает температуру кабелей и то что 4 будет параллельно и стало быть вместе будут еще больше греться.
Как прикинуть эти потери?
FRAER
4 медных по 240 слишком жирно будет. Достаточно трёх, с натяжкой и 185 проходят. А в земле можно и траншею пошире сделать.
Вопрос вы ставили в целесообразности такого решения. Насколько дешевле будет протянуть 10кВ линию, чем закапывать ДЕСЯТЬ ТОНН МЕДИ?

сравните 1500А и 60А icon_smile.gif
ScorpionXXX
А можно узнать что за потребитель? Цех 0.4 кВ?
werg
результаты расчета программ таковы, что 3 кабеля по 240 мало ибо потери более 6 процентов.
повторюсь, программы не учитывают температуру кабелей, кроме вести скорее всего придется открыто, а летом греться все будет прилично!
кроме того 500 метров до ввода а далее еще разводка к оборудованию, которая не учитывалась...


Цитата
А можно узнать что за потребитель? Цех 0.4 кВ?


Да, потребитель цех 0.4 кВ
FRAER
Оптимальный вариант - вести 10/6кВ
ScorpionXXX
Правильно я понимаю ваш вопрос. Вопрос состоит в том что платить нужно либо за кабель от трансформаторов (которые не ваши) 0.4 кВ 500м или ЛЭП 10 кВ 300 плюс КТП с двумя трансами причем трансы за ваш счет?
Цитата
И не понятно есть ли там возможность выделить нам такую мощность.

Это надо узнавать у ближайших сетей тем более я подозреваю что ближайшая РУ 10кВ не выдаст вам мегаватт.
Цитата
за присоединение доп мощности платить придется от 10000 до 20000 р за 1 кВт .

Откуда такие бешеные цены? У нас в Северо-западе примерно 3 руб за киловатт для предприятий СН 1 категории.

По уму конечно надо тянуть 10 кВ и КТП ставить рядом с цехом
werg
понимаете правильно, но не совсем.
кабель 0.4 (500 метров) предлагается тянуть от подстанции арендодателя

а вот 10 кВ хочется взять самим для себя от подстанции гор сети

что касается бешеных цен, то это разовая выплата за предоставление присоединенной мощности , это официально.
платить потом, конечно будем по 3 рубля или по 10 но это за потребление уже будет.

Тут как бы возникает вопрос стоимости и времени
кабель 0.4 даже с проектом притянут за пару месяцев, а вот с 10кВ годик придется подождать, да и стоимость согласований + проект + монтаж + аппетиты чиновников.

Вообще хочется иметь ктп 2х трансформаторное с ру 0.4 и секционным , чтоб присоединения были от разных секций шин , т е 2 группу хотя бы электроприемников.

надежность так сказать, хочется подольше поработать, чтоб не отгрести проблемм потом
FRAER
Медь 4х240 стоит ~3400 руб/м, 2 км будет стоить 6,8 млн руб
ну может дешевле можно найти

протянуть десятку и КТП построить будет подешевле, думаю...
werg
Цитата
протянуть десятку и КТП построить будет подешевле, думаю..


так согласование и проект на 10ку
а за выделенную доп мощность платить от 10000 тыр за киловатт

10000 тыр Х 1000 киловатт = 10 000 000 рубликов и это без кабеля, ктп и проекта
ScorpionXXX
Цитата
а за выделенную доп мощность платить от 10000 тыр за киловатт

10000 тыр Х 1000 киловатт = 10 000 000 рубликов и это без кабеля, ктп и проекта

А эту сумму от вас просят сети осуществляющие транспортировку электроэнергии или гарантирующий поставщик который и непосредственно вам и продает электроэнергию?
werg
А какое это имеет значение?
раскройте вопрос, пожалуйста
могут быть подводные камни?
я мало в этом понимаю и буду рад любой информации
ScorpionXXX
Напомню после реформы РАО ЕЭС сети разделились на генерирующие, транспортирующие и продающие. Генерирующие генерируют и выдают на некую биржу. Продающие с кем вы заключите договор покупают там и устанавливают тарифы, а потом заключают договор с транспортирующими чтобы доставить ее. Иначе говоря без разницы какие сети вам подтянут вы все равно будете покупать у сбытовой компании. Вот я и спрашиваю если такую сумму загибает сбытовая компания, то ее можно поменять и заключить договор с другой компанией, может дешевле выйти. Правда здесь есть определенные нюансы в частности другой компании нужно кучу действий выполнить чтобы быть игроком на вашей территории.
для примера у нас в Северо-западе практически все контролирует петербургская сбытовая компания. Однако крупные фирмы заключают договор с другими компаниями потому что дешевле выходит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.