Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Очень высокая реактивка в питающей ВЛ 110 кВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


Владимир99
Здравствуйте!

Прошу помочь в вопросе, который имеет и техническую, и юридическую составляющие.

Есть крупное ТСО, присоединенное как к сетям ФСК (2 ввода), так и РСК (4 ввода).
По линиям от ФСК - только прием электроэнергии, понижение напряжения до уровня РСК и отдача в сети РСК.
По линиям РСК осуществляется как прием, так и отдача электроэнергии обратно в сети РСК, (счетчики везде двунаправленные). В расчетах (как с ФСК так и с РСК) учитывается только активная составляющая Э/Э.
НО, по одной из линий РСК нам постоянно поступает реактивка, причем в количествах, превосходящих активную составляющую по этой линии. в разы (а иногда в сотни и тысячи раз, т.е. практически одна реактивка).
Отдача же обратно реактивки от нас по этой линии - 0. В процентном отношении КО ВСЕЙ АКТИВНОЙ Э/Э, поступающей в наши сети, доля реактивной Э/Э, поступающей по этой линии - более 50%.

Вопрос к знающим людям - в связи с чем может возникнуть ситуация с таким объемом принимаемой реактивки, и как она влияет на потери активной Э/Э в наших сетях?
И если влияет, что можно предпринять в юридическом смысле?

Спасибо всем откликнувшимся



Евгений
Баланс реактивки есть? В смысле, все что приняли остается у вас или есть выдача реактивной мощности по другим присоединениям?
с2н5он
кто то расплачивается за реактивку и включает КУ, чтобы не платить
Владимир99
Цитата(Евгений @ 21.10.2014, 17:05) *
Баланс реактивки есть? В смысле, все что приняли остается у вас или есть выдача реактивной мощности по другим присоединениям?


Отдаем. Чуть позже сброшу месячные расходы Э/Э по данным счетчикам за период неск-о месяцев.
Там же напишу подробней о схеме электроснабжения и специфике энергопотребления предприятия.


Цитата(с2н5он @ 21.10.2014, 20:00) *
кто то расплачивается за реактивку и включает КУ, чтобы не платить


Кто может расплачиваться и где включает? поясните подробней, если не сложно
Евгений
Цитата(Владимир99 @ 22.10.2014, 10:37) *
Отдаем. Чуть позже сброшу месячные расходы Э/Э по данным счетчикам за период неск-о месяцев.

Закольцованы где-то. Не работайте в параллель - выполняйте точки разрыва. Если критична надежность ставьте АВРы.
с2н5он
Цитата(Владимир99 @ 22.10.2014, 10:37) *
Кто

потребитель
Владимир99
Приложил файл с показаниями за январь (картина в общем характерная для всех месяцев).

Небольшое пояснение:
Линии ФСК1 и ФСК2 - прием от ФСК.
Затем понижение до 110кВ, на шинах этой ПС110кВ (назовем ее ПС1) сидят линии РСК3 и РСК4.

На другой ПС110кВ (ПС2) - линии РСК1 и РСК2.

ПС1 и ПС2 связаны линиями П1 и П2. Счетчики расположены на ПС1.

Основные потребители нашего предприятия запитаны с ПС1 (потребители - в основном синхронные эл. двигатели), нагрузка непостоянная, зависит от внешних факторов.
Ну и субабонеты по 6 и 0,4кВ немного присутствуют, куда без них.

Как видим, в основном осуществляем транзит от ФСК к РСК, ну и перетоки по линиям РСК.

Обратите внимание на реактивку линии РСК2 и П1 П2.

Есть какие-нибудь мысли?
Сердцем чую, что-то здесь не чисто.
Евгений
Без схемы тяжеловато вникать, но теперь понятно, что тут самостоятельно Вы ничего не сделаете (сначала думал, что у вас мелкие распредсети). Вам нужно общаться с режимщиками сетевой компании, причем выходить на уровень филиала. Пусть смотрят, что там по перетокам, как их снижать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.