Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Господа, помогите с РПН РНТА
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


CeBePII
Господа, прошу помощи. АТ 55/27,5 кВ однофазный. После ремонта контактора данного РПН появилась проблема. А именно, замена пары сгоревших контактов со средних положений (ибо РПН работает только в одном положении). Все обратно поставили, но теперь не проходят омики на испытаниях. Ах все нормально, а ах и Аа показывает значения порядка 120 Ом. Хотя, по предыдущим испытаниям, там меньше 1 Ом. Что это может быть? Собрали то все верно, но что может давать такое сопротивление?
Очень срочно, в связи с окончанием года
OWOd
Преположу что во время ремонта РНТА провернули вал в положение переключения, т.е. с включенным в цепь дугогасительным (токоограничивающим сопротивлением). либо релейщики крутили привод РПН. Т.е. в настоящий момент у Вас положение привода РПН и РНТА не соответствуют одно другому.(неполное переключение) Снимите круговую диаграмму РНТА без привода, потом только сочленяйте убедившись что РПН стоит в нужном положении, потом проверьте коэф.трансформации, может быть так что при прогонке по положениям дойдете до крайнего, а РПН может показывать не 19, а 17. А вообще на фланцах соединения привода в большинстве случаев стоит метка.
CeBePII
а почему же тогда проходит измерение на Ах?
Ведь если попасть между положениями, то будет ерунду показывать на всех измерениях. (контакта нет)

Плюс, может кто хорошую полную схему РНТА 35 дать?
OWOd
Вы попали не между положениями , в 1/4 или3/4 почитайте внимательно порядок работы РПН с дугогасящими сопротивлениями, именно последовательность работы контактов
http://leg.co.ua/info/transformatory/rpn.html рис.2
CeBePII
Цитата(OWOd @ 25.12.2014, 21:36) *
Вы попали не между положениями , в 1/4 или3/4 почитайте внимательно порядок работы РПН с дугогасящими сопротивлениями, именно последовательность работы контактов
http://leg.co.ua/info/transformatory/rpn.html рис.2


Однкко, в рнта 35 токоограничивающий резистор 3-5 ом, а получается 152 ом. Так что вряд ли. Плюс вращение ручки на несколько оборотов с последующим замером ничего не дает.
The Gadfly
Тогда остается только плохой (незатянуты) на подключении отводов обмотки к РНОА или в контактах самого переключателя
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.