Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: УЗО одно- или двухполюсное?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость
Видел в продаже 2х и однополюсные УЗО (дифф автоматы). Однополюсные поменьше в ширине, но разрывают только фазу. Какие лучше и почему?
usor
Цитата(Гость @ 2.3.2015, 12:33) *
Видел в продаже 2х и однополюсные УЗО (дифф автоматы). Однополюсные поменьше в ширине, но разрывают только фазу. Какие лучше и почему?

дайте опознавательные знаки вашего УЗО или качественную картинку найдите в интернете, а то можно подумать что вы сами что-то не так поняли
Shura_with_KINEF
Что-то вы путаете, такого не бывает.
razread
Цитата(Гость @ 2.3.2015, 13:33) *
Видел в продаже 2х и однополюсные УЗО (дифф автоматы). Однополюсные поменьше в ширине, но разрывают только фазу. Какие лучше и почему?

ИМХО 2-х полюсное лучше. Я сомневаюсь что однополюсные могут быть электромеханическими, скорее всего там не надёжная электронная схема управления.
ugo
Цитата(razread @ 2.3.2015, 12:47) *
ИМХО 2-х полюсное лучше. Я сомневаюсь что однополюсные могут быть электромеханическими, скорее всего там не надёжная электронная схема управления.

логично хотябы со своих слов объясните, если не трудно - как вы представляете регистрацию дифференциального тока в однополюсном УЗО с одним силовым контактом
Гость
Размыкается только фаза, а так да, оба провода (и фаза и ноль) через УЗО проходят
Lasser
Не вижу смысла изготавливать УЗО на разрыв только лишь фазы, если общепринято разрывать L+N/
Производителю, конечно, виднее, но... мое мнение - лучше ставить стандартное.
Кстати, опишите кто-нибудь смысл этого, кроме экономии места? Может я чего не знаю, и это реально важно? icon_biggrin.gif
Гость
не, ну можно конечно всякого нах...тить внутри УЗО не отклоняясь от схемы измерения прямого и обратного тока - что то вроде того, что фаза контактами разрывается а ноль сквозняком цельной шинкой сечением по номиналу тока нагрузки. А смысл этого - нарушается безопасность.
Lasser
Это получается, что УЗО, которое, вообще говоря, и предназначено для повышения безопасности, ее нарушает?
Всяко есть смысл icon_smile.gif видимо, удешевление производства icon_smile.gif
razread
Цитата(ugo @ 2.3.2015, 13:53) *
логично хотябы со своих слов объясните, если не трудно - как вы представляете регистрацию дифференциального тока в однополюсном УЗО с одним силовым контактом

Ну я её так же представляю как и электронную схему на двухполюсном УЗО. Какой нибудь микрочип сравнивает токи в нулевом и в фазном проводе, в случае превышения заданных значений даёт команду на отключение. Экономия то места ведь реализовывается не за счёт упрощения схемы управления, а за счёт ликвидация одного силового контакта на ноль.

Цитата(Lasser @ 2.3.2015, 14:07) *
Это получается, что УЗО, которое, вообще говоря, и предназначено для повышения безопасности, ее нарушает?
Всяко есть смысл icon_smile.gif видимо, удешевление производства icon_smile.gif

Производство производством, а вот место очень даже экономит, особенно в существующих щитах, в которых места нет, очень удобно заменить автомат на однополюсное УЗО icon_smile.gif Помню времена как было очень большая проблема старые четырёх модульные диф автоматы нужно было умудрится вмонтировать в щит.
А не разорванный ноль это конечно проблема, в системе ТТ явно недопустимо использование данного устройства.
Гость
Цитата(razread @ 2.3.2015, 13:14) *
Ну я её так же представляю как и электронную схему на двухполюсном УЗО. Какой нибудь микрочип сравнивает токи в нулевом и в фазном проводе, в случае превышения заданных значений даёт команду на отключение. Экономия то места ведь реализовывается не за счёт упрощения схемы управления, а за счёт ликвидация одного силового контакта на ноль.

да скорей всего так и есть, кто его знает - кто нибудь по всем УЗО лазил внутри icon_biggrin.gif
Lasser
Итого - без разницы, какое применять, сделано это только для уменьшения габаритов
Гость
Цитата(razread @ 2.3.2015, 13:17) *
Производство производством, а вот место очень даже экономит, особенно в существующих щитах, в которых места нет, очень удобно заменить автомат на однополюсное УЗО icon_smile.gif

ещё раз_ бе-зо-пас-ность icon_sad.gif
razread
Хотя вы знаете производители в схеме его показывают как и двухмодульное УЗО с рвущимся нулём. А на фото производства EKF АВДТ-63М на самом УЗО нет надписи куда ноль куда фазу подключать, я думаю это важный момент если бы разрывался только один контакт, значит получается два разрываются. Нужно короче разломать одно УЗО чтоб глянуть что там внутри icon_smile.gif
razread
Китай icon_biggrin.gif
FRAER
Ну и развели же дискусию на пустом месте. Однополюсных узо быть не может по определению. Ну вообще никак.
То что оно по ширине одноМОДУЛЬНОЕ (18 мм) это не значит, что оно однополюсное
Pantryk
Цитата
А не разорванный ноль это конечно проблема, в системе ТТ явно недопустимо использование данного устройства.

Откуда такие сведения? Если действительно в узо не рвется ноль, то это может быть ноу-хау для сети TN-C.
roadster
Цитата(Гость @ 2.3.2015, 13:33) *
Видел в продаже 2х и однополюсные УЗО (дифф автоматы). Однополюсные поменьше в ширине, но разрывают только фазу. Какие лучше и почему?

Однополюсных узо не бывает icon_smile.gif
Есть 2Р и 1Р+N icon_smile.gif

Цитата(Гость @ 2.3.2015, 13:54) *
Размыкается только фаза

Мдя?
Гость
Цитата(Pantryk @ 2.3.2015, 15:22) *
Откуда такие сведения? Если действительно в узо не рвется ноль, то это может быть ноу-хау для сети TN-C.

Не понял
razread
Цитата(Pantryk @ 2.3.2015, 16:22) *
Откуда такие сведения? Если действительно в узо не рвется ноль, то это может быть ноу-хау для сети TN-C.

А то что ноль не рвётся это ещё не о чём не говорит, ток то устройство всё равно отслеживает в нулевом проводе!
Pantryk
В том и дело, я не вижу ничего криминального в том, что ноль не рвется, если при этом дифференциальный ток измеряется. Почему вы считаете, что для ТТ это недопустимо?
razread
Потому что если произойдёт замыкание рабочего нуля на защитный, то УЗО сработает(если предположить что только фаза разрывается), но само замыкание не устранит, для системы TN-S это не проблема, а для ТТ это недопустимо.
Shura_with_KINEF
ГОСТ Р 50571.3-2009

411.4.5 В системах TN для защиты при повреждении могут быть использованы
следующие защитные устройства:
- устройства защиты от сверхтока;
- защитные устройства дифференциального тока (УДТ).
Примечание 1 - Если для защиты при повреждении используют УДТ, цепь должна
также быть защищена устройством защиты от сверхтока в соответствии с МЭК 60364-4-43[2].
Защитное устройство дифференциального тока (УДТ) не должно применяться в системе TN-C.
При применении УДТ в системе TN-C-S PEN-проводник не должен быть использован на стороне нагрузки. Присоединение защитного проводника к PEN-проводнику должно осуществляться на стороне источника питания по отношению к УДТ.


411.5.2 В системах ТТ для защиты при повреждении следует применять УДТ.
Устройства защиты от сверхтока могут быть применены для защиты при повреждении
при условии, что надежно гарантировано соответствующее постоянно низкое значение.
Примечание 1 - Если для защиты при повреждении используют УДТ, цепь должна
также быть защищена устройством защиты от сверхтока в соответствии с МЭК 60364-4-43
[2].
Гость
Цитата(Shura_with_KINEF @ 2.3.2015, 16:32) *
ГОСТ Р 50571.3-2009

Защитное устройство дифференциального тока (УДТ) не должно применяться в системе TN-C.

извиняюсь, лично для себя уточнить хочу - "не должно" это категорично запрещает или как
Lasser
ПУЭ 1.7.145
Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.

1.7.80
Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

И еще момент. В системе TN-C УЗО может сработать только при наличии тока утечки, то есть когда прикоснется человек. Сопротивление человека условно 1кОм, тогда ток может быть 220мА, смертельный 100мА. Может случиться так, что УЗО сработает после смерти.
Гость

Lasser - вообщем я так понял, что можно только при выполнении каких-то условий. я правильно понял?
Lasser
Так написано же, что нужно соблюдать неразрывность PEN.
У меня у самого опыт не настолько великий, не все нормативные документы помню наизусть.
Shura_with_KINEF
Цитата(Lasser @ 2.3.2015, 20:39) *
И еще момент. В системе TN-C УЗО может сработать только при наличии тока утечки, то есть когда прикоснется человек. Сопротивление человека условно 1кОм, тогда ток может быть 220мА, смертельный 100мА. Может случиться так, что УЗО сработает после смерти.

Не совсем так. В системе TN-C УЗО измеряет разнице токов фаз(ы) и PEN проводника, пусть даже стоит хитрое УЗО, которое не рвёт PEN, как тут выше пишут. Т.е. получается, что PEN проводник прикручен к корпусу оборудования как PE и идёт далее на схему оборудования как N. Если при неполадке фаза пробивает на корпус, срабатывает защита от сверхтока, автоматический выключатель, УЗО диф.защиты не срабатывает. Человек если влезет в это оборудование и дотронется до токоведущей части не вызовет срабатывания УЗО диф.защиты, поскольку ток через него будет учтён в обратном PEN проводнике через диф.защиту. Смысла ставить УЗО диф.защиты в сети TN-C нет никакого, его функции будут ограничены функцией рубильника. Оно не защитит человека, не защитит и от пожара, как новые требуют новые правила противопожарного режима.
Гость сочувствующий
Цитата(Shura_with_KINEF @ 3.3.2015, 7:56) *
... Смысла ставить УЗО диф.защиты в сети TN-C нет никакого, его функции будут ограничены функцией рубильника. Оно не защитит человека,...

У меня система TN-C, зазtмляющих контактов в розетках соответственно нет. В ванной стоит включенная в розетку стиральная машина, линия защищена УЗО. В нормальных условиях утечки на корпус машины нет. Прозошёл пробой изоляции на корпус, корпус машины оказался под напряжением, но полы не проводящие, УЗО не реагирует. Я захожу, прикасаюсь одновременно к машине и трубе отопления, появляется ток утечки, в течении 0,4 сек. отрабатывает УЗО, я получил несмертельный кратковременный удар током, всё! Так работает УЗО в системе TN-C и является ВРЕМЕННОЙ дополнительной системой защиты от поражения электрическим током.
Shura_with_KINEF
Цитата(Гость сочувствующий @ 3.3.2015, 8:51) *
У меня система TN-C, зазtмляющих контактов в розетках соответственно нет. В ванной стоит включенная в розетку стиральная машина, линия защищена УЗО. В нормальных условиях утечки на корпус машины нет.

С чем и поздравляю, только тогда не надо покупать оборудование и современные бытовые приборы, предназначенные для TN-C-S.
У вас нет TN-C в ванной, т.к. корпус стиральной машины не соединён PE проводником c PEN. У вас что-то очень кривое и опасное, поэтому и сработал УЗО, ну хоть так защитились. Если бы у вас, как положено в системе TN-C, корпус стиральной машины был заземлён (система TT) или розетка была с заземляющим контактом третий повод которой был бы соединён с PEN-шиной щитка (правильная TN-C) , то без всяких УЗО при коротком замыкании токоведущей части под фазным напряжением на корпус, сработал бы автоматический выключатель и без ваших прикосновений.

Но главное, что вы нарушили всё, что можно, подключив оборудование I класса защиты от поражения электрическим током в розетку в которую можно подключать только оборудование II класса.

Ваша фраза "У меня система TN-C, заземляющих контактов в розетках соответственно нет" не правильна. Нет ни какой связи между TN-C и розеткой без заземляющего контакта. В TN-S и TN-C-S тоже можно ставить розетки без заземления, только соблюдайте правило, что в розетку без заземления можно вставлять вилки бытовых приборов и переносного электроинструмента II класса защиты от поражения электрическим током.
ВОВОЧКА СИДОРОВ
какая бы не была сеть и её тип, все приборы нужно заземлять!
Если сеть не имеет заземления - это не повод говорить что ничего не нужно заземлять. Конечно это уже не то заземление, что в TN-S и TN-C-S Я бы назвал даже это местным локальным заземлением или уравниванием потенциалов между приборами потребителями электроэнергии. Это заземление не обязательно даже иметь связь с землей в прямом смысле, потому как это не имеет смысла, кто живет в высотках. Достаточно просто создать в квартире или в своем собственном щитке "мекка" точку и вывести на нее все заземляющие провода от розеток или напрямую от приборов.
Для чего это нужно если сеть типа ТТ или вообще I-T. Пример: стоят рядом два оборудования, 1.холодильник и 2.стиральная машина.
В холодильнике протирается или пробивает фазный провод на корпус, -а, в стиральной машине протирается и замыкает нулевой провод на корпус. Если бы не было местного заземление в виде Мекка точки то, когда кто-то, взялся бы одновременно за холодильник и стиральную машину - то, через этого человека потек бы ток от нуля к фазе замкнутых порознь в этих приборах.
Когда же будет точка Мекка - сработают автоматы на КЗ ещё до того как человек прикаснется к этим приборам.
Но что делать? - если если этот же холодильник и стиральная машина пробили на корпус где-то в середине обмоток электродвигателя и компресора ??? Получается, что ток протекающий между этими двумя пробитыми полуобмотками - уже не будет достаточным током КЗ , чтобы сработали автоматы АВ.__ И еше намного хуже будет, если не будет общей точки "Мекка" Человек, который прикоснется одновременно к холодильнику и стиральной машины - его просто грохнет!

Теперь о роли УЗО.
А какая здесь роль УЗО если эти два прибора тот же холодильник и стиральная машина торчат в одной линии защищены одним и тем же УЗО. Какие бы там короткие или не короткие замыкания произошли между этими пиборами - Ток, как вышел по фазе из УЗО так и зашел по нулю в УЗО , никакой утечки. " Он из лесу вышел.... и снова Зашел." icon_biggrin.gif
О том, что, если не будет точки "Мекка" -и при замыкании ток будет не достаточным для срабатывания автоматов на КЗ я /имхо/ уже говорил крышке гроба. icon_sad.gif
А, что теперь если поставить УЗО и точку "Мекка" - ЗАНУЛИТЬ. Защита от лубой утечки - УЗО сработает.

Сразу куча вопросов: - что будет если оборвется ноль на домовом вводе?
Что будет с потребителями от двух разных фаз?

- ответ однозначный - ставить дополнительную защиту на вводе. Какую? это уже другой вопрос.

всё, что я написал это мое /имхо/ - прошу отнестись без оскорбления.
Shura_with_KINEF
Цитата(ВОВОЧКА СИДОРОВ @ 3.3.2015, 11:36) *
какая бы не была сеть и её тип, все приборы нужно заземлять!
Если сеть не имеет заземления - это не повод говорить что ничего не нужно заземлять.
прошу отнестись без оскорбления.

Хорошо.
Гость сочувствующий
Цитата(Shura_with_KINEF @ 3.3.2015, 11:09) *
...только тогда не надо покупать оборудование и современные бытовые приборы, предназначенные для TN-C-S.
...

Разберитесь на моём примере с работой УЗО в системе TN-C, только не говорите о его бесполезности, потом можно дискутировать.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость сочувствующий @ 3.3.2015, 13:35) *
Разберитесь на моём примере с работой УЗО в системе TN-C, только не говорите о его бесполезности, потом можно дискутировать.

В дополнение, цитирую сам себя: УЗО в двухпроводных линиях, обратите внимание на пункт 1.10.
Гость
Цитата(Shura_with_KINEF @ 3.3.2015, 13:27) *
Хорошо.

а заземление и тип сетей с заземлением - это одно и тоже?
Shura_with_KINEF
Цитата(Гость сочувствующий @ 3.3.2015, 13:45) *
В дополнение, цитирую сам себя: УЗО в двухпроводных линиях, обратите внимание на пункт 1.10.

Прочитал, слава богу, хоть там не упоминалась система TN-C, а то действительно бы поверил, что двухпроводные сети в старых домах это однофазная TN-C переменного тока. icon_biggrin.gif
И убрали бы уже этот ваш документ с вашего сайта, он не актуален сейчас, не был актуален и на июль 2011, поскольку ссылки во Введении на ГОСТЫ, которые в основной массе отменены с 01.01.2011, остальные позже, но на сейчас, всё равно не действующие. Новые ГОСТЫ существенно переработаны.
Гость сочувствующий
Цитата(Shura_with_KINEF @ 3.3.2015, 14:25) *
.... Новые ГОСТЫ существенно переработаны.

Пожалуйста вот ещё ссылка: "СП 31-110-2003. Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий ...А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу(соединении с «землей»). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции." Но если Вы утверждаете, что: " Смысла ставить УЗО диф.защиты в сети TN-C нет никакого, его функции будут ограничены функцией рубильника.", сколько угодно ссылок давай, а здесь просто нужно понять, как работает УЗО в старых двухпроводных сетях.
Shura_with_KINEF
Цитата(Гость @ 3.3.2015, 14:19) *
а заземление и тип сетей с заземлением - это одно и тоже?

Нет "типа сетей с заземлением" есть "типы заземления системы" Раздел 312.2 ГОСТ Р 50571.1-2009.
Заземление это действие, это не предмет, не полоса, не уголок, не поводок. Заземление это соединение токопроводящих частей оборудования, металлоконструкций зданий, и пр. с заземлителем посредством заземляющих проводников.
Гость
Цитата(Shura_with_KINEF @ 3.3.2015, 14:49) *
Нет "типа сетей с заземлением" есть "типы заземления системы" Раздел 312.2 ГОСТ Р 50571.1-2009.
Заземление это действие, это не предмет, не полоса, не уголок, не поводок. Заземление это соединение токопроводящих частей оборудования, металлоконструкций зданий, и пр. с заземлителем посредством заземляющих проводников.

прежде всего заземление это система состоящая из того-то и из того то, и имеет связь с землей посредством заземлителя и т.д. и т.д... И никакого сравнени и отношения к понятию тип сетей не имеет. Заземление оно и в Африке заземление и в молниеотводе и в мобильных электростанциях

хватит мозги парить этим заземлением, не знаете зовите, специалистов или ловите кайф-ф
Shura_with_KINEF
Это вы поймите, что Я НЕ СПОРЮ, что
Цитата(Гость сочувствующий @ 3.3.2015, 14:49) *
Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу(соединении с «землей»). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции."


ДА ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК. НИ К ЧЕМУ ОТРИЦАТЬ ОЧЕВИДНОЕ, и я не отрицаю этого.

Но НЕ НАДО НАЗЫВАТЬ ЭТИ СТАРИННЫЕ ДВУХПРОВОДНЫЕ СЕТИ БЕЗ ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ системой защиты от поражения электрическим током TN-C в названии которой уже есть защитное прямое заземление нейтрали и которая требует соединения корпусов электрооборудования с шиной PEN посредством дополнительного защитного (PE) проводника.

Цитата(Гость @ 3.3.2015, 15:02) *
прежде всего заземление это система состоящая из того-то и из того то, и имеет связь с землей посредством заземлителя и т.д. и т.д... И никакого сравнени и отношения к понятию тип сетей не имеет. Заземление оно и в Африке заземление и в молниеотводе и в мобильных электростанциях

хватит мозги парить этим заземлением, не знаете зовите, специалистов или ловите кайф-ф

"система состоящая из того-то и из того то, и имеет связь с землей посредством заземлителя и т.д. и т.д... " - называется заземляющим устройством.
Когда вы забиваете вертикальный заземлитель в землю и соединяете его с помощью заземляющего проводника с мобильной электростанцией это называется выполнить заземление, совокупность вертикального заземлителя, заземляющего проводника и корпуса мобильной электростанции в данном случае является заземляющим устройством.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.